На торги выставили самовольную постройку

Как может считаться незавершенкой объект построенный без разрешения на строительство? Или что-то не договариваете, либо управляющий живет одним днем. У меня были объекты, которых хоз.способом были перестроены. Для регистрации этой реконструкции в ФРС приходилось все доказывать в суде. При это привлекалась еще и стройэкспертиза для проверки соответствия "новостроя" на старом фундаменте строительным нормам.

Как может считаться незавершенкой объект построенный без разрешения на строительство? Или что-то не договариваете, либо управляющий живет одним днем. У меня были объекты, которых хоз.способом были перестроены. Для регистрации этой реконструкции в ФРС приходилось все доказывать в суде. При это привлекалась еще и стройэкспертиза для проверки соответствия "новостроя" на старом фундаменте строительным нормам.
Я нигде не писал, что это не завершенка
В суде уже доказано, что это объект самовольного строительства, т.к. (это главное) построен на чужой земле (если кратко)
И вот именно этот объект, а не стройматериалы, КУ продает на торгах с последующим заключением ДКП

Я нигде не писал, что это не завершенка
В суде уже доказано, что это объект самовольного строительства, т.к. (это главное) построен на чужой земле (если кратко)
И вот именно этот объект, а не стройматериалы, КУ продает на торгах с последующим заключением ДКП
Сам объект самовольного строительства является объектом капитального строительства? Если нет, то можно и продать. Я продавал модульное каркасное здание из сендвич-панелей - не имевшее регистрации, при условиях вывоза покупателем.

Сам объект самовольного строительства является объектом капитального строительства? Если нет, то можно и продать. Я продавал модульное каркасное здание из сендвич-панелей - не имевшее регистрации, при условиях вывоза покупателем.
Да является объектом КС, Более того, в извещении о торгах так и указано: самовльная постройка- капитальное строение

Да является объектом КС, Более того, в извещении о торгах так и указано: самовльная постройка- капитальное строение
Если объект капитального строения на чужом земельном участке, то собственник участка имеет право в судебном порядке требовать сноса незаконного строения. Если вы знали о том, что это самовольное строение, то почему вы раньше не подавали в суд? Или просто управляющий находится в войне хозяйствующих субьектов?

Если объект капитального строения на чужом земельном участке, то собственник участка имеет право в судебном порядке требовать сноса незаконного строения. Если вы знали о том, что это самовольное строение, то почему вы раньше не подавали в суд? Или просто управляющий находится в войне хозяйствующих субьектов?
Решение суда о сносе СП, которую строил должник-банкрот , уже было принято.
И вот теперь КУ выставляет этот объект на торги, а должник-банкрот оспаривает данную продажу, ссылаясь, что СП продать нельзя, что можно продать не СП, а , например, стройматериалы

Решение суда о сносе СП, которую строил должник-банкрот , уже было принято.
И вот теперь КУ выставляет этот объект на торги, а должник-банкрот оспаривает данную продажу, ссылаясь, что СП продать нельзя, что можно продать не СП, а , например, стройматериалы
А как может должник-банкрот оспаривать свои же действия, если КУ - единоличный исполнительный орган? Может оспаривать только лицо, которое является стороной дела или собственник земельного участка, если он не принадлежит должнику. Я думаю, что собственник земельного участка просто хочет безвозмездно получить СП, а затем узаконить.

А как может должник-банкрот оспаривать свои же действия, если КУ - единоличный исполнительный орган? Может оспаривать только лицо, которое является стороной дела или собственник земельного участка, если он не принадлежит должнику.
Тем не менее, АС принял такое заявление, рассмотрел и вынес решение-отказать
ЗЫ: В ДКП по итогам торгов указано еще, что СП принадлежит должнику-банкроту на ПС !

ЗЫ: В ДКП по итогам торгов указано еще, что СП принадлежит должнику-банкроту на ПС !
Тогда оспаривайте решение суда, привлекая ФРС в качестве третьего лица, если объект не имеет свидетельства на право собственности.

Тогда оспаривайте решение суда, привлекая ФРС в качестве третьего лица, если объект не имеет свидетельства на право собственности.
Да мы оспариваем, в связи с чем, собственно, создана данная тема.
Хотел узнать-может быть есть какая-никакая суд. практика по этому вопросу? Сами , кроме одного решения, не нашли ничего

Практика создается людьми. Нет одинакового рассмотрения подобных дел. В каждом регионе суд рассматривает по своему, но в рамках действующего законодательства.

Практика создается людьми. Нет одинакового рассмотрения подобных дел. В каждом регионе суд рассматривает по своему, но в рамках действующего законодательства.
Это так
Но есть ФАСы , ААСы

налоговик

Пользователь
Продажа самовольно построенной недвижимости на чужой земле не узаканивает сам факт постройки, покупатель не сможет его зарегистрировать в Росреестре. Судя по тому что на продажу объект выставлялся именно как самострой, то покупатель был готов на эти риски, видимо покупал именно как стройматериалы

Тигресс

Подниматель пингвинов
Разберети ее на запчасти) и будет вам счастье) а что еще обычно делают с самовольной постройкой? ) ну или можно попытаться зарегистрировать права. История знает такие примеры. Вообще, конечно, какие тут могут быть нарушения? Честь и хвала таким управляющим, которые делают деньги из воздуха! И все - в конкурсную массу)

vasa

просто гражданин
При чем тут все то, о чем Вы написали?
Смысл обжалования....даже при отмене.. конкурсная масса получит... сколько букффф и ничего по сути
"Ты суслика видел? .... а он есть." - это из фильма. Процесс ради процесса? А интересы других учитываются?

Investmen

Пользователь
Если я самовольно что-то построил, суд постановил снести это, то это "что-то" все равно МОЕ!!! Я имею право этим распорядиться. Разобрать на части и продать, просто продать, чтобы на части разбирал уже покупатель, уничтожить и т.д. Вы подменяете понятия. Это самовольная постройка, но не объект недвижимости (поскольку, как я Вас понял, не зарегистрирован в ЕГРП), хоть и отвечает признакам капитального строения. В обороте такая вещь не ограничена, ее можно продавать, здесь ничего незаконного нет.

Investmen

Пользователь
Фактически продали-самовольную постройку, а не стройматериалы
Запрета на продажу нет? Т.е самоволки можно продавать, дарить, наследовать и пр.?
Земельный участок чужой (не должника)
Признать ПС невозможно-был уже отказ суда
Оспаривает продажу-банкрот, полагает, что нельзя это имущество вкл. в конкурсную массу
Тема, вообще-то и начиналась с того, что просил совета -м.б. есть у кого-ниб суд. практика по этому
...Продали самовольную постройку, а не стройматериалы... Какой Вы смысл вкладываете в эти слова? Здесь принципиально одно различие - регистрировался переход права собственности или нет. Все! Если не регистрировался - значит фактически это стройматериалы. А название лота юридического значения не имеет. Самовольную постройку можно наследовать, дарить и продавать, даже если не удалось ее узаконить (т.е. признать право собственности) - это же имущество, имеющее определенную ценность, и зачастую не маленькую.