На торги выставили самовольную постройку

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем самовольная постройка, 3 фев 2016.

1. Вы тему не читали или здесь изъясняются не на русском языке?

2. PetrovichOld

PetrovichOld Новичок

Как может считаться незавершенкой объект построенный без разрешения на строительство? Или что-то не договариваете, либо управляющий живет одним днем. У меня были объекты, которых хоз.способом были перестроены. Для регистрации этой реконструкции в ФРС приходилось все доказывать в суде. При это привлекалась еще и стройэкспертиза для проверки соответствия "новостроя" на старом фундаменте строительным нормам.

3. Я нигде не писал, что это не завершенка
    В суде уже доказано, что это объект самовольного строительства, т.к. (это главное) построен на чужой земле (если кратко)
    И вот именно этот объект, а не стройматериалы, КУ продает на торгах с последующим заключением ДКП

4. PetrovichOld

PetrovichOld Новичок

Сам объект самовольного строительства является объектом капитального строительства? Если нет, то можно и продать. Я продавал модульное каркасное здание из сендвич-панелей - не имевшее регистрации, при условиях вывоза покупателем.

5. Да является объектом КС, Более того, в извещении о торгах так и указано: самовльная постройка- капитальное строение

6. PetrovichOld

PetrovichOld Новичок

Если объект капитального строения на чужом земельном участке, то собственник участка имеет право в судебном порядке требовать сноса незаконного строения. Если вы знали о том, что это самовольное строение, то почему вы раньше не подавали в суд? Или просто управляющий находится в войне хозяйствующих субьектов?

Фрекен Бок нравится это.
  7. Решение суда о сносе СП, которую строил должник-банкрот , уже было принято.
    И вот теперь КУ выставляет этот объект на торги, а должник-банкрот оспаривает данную продажу, ссылаясь, что СП продать нельзя, что можно продать не СП, а , например, стройматериалы

8. PetrovichOld

PetrovichOld Новичок

А как может должник-банкрот оспаривать свои же действия, если КУ - единоличный исполнительный орган? Может оспаривать только лицо, которое является стороной дела или собственник земельного участка, если он не принадлежит должнику. Я думаю, что собственник земельного участка просто хочет безвозмездно получить СП, а затем узаконить.

HanzO нравится это.
  9. Тем не менее, АС принял такое заявление, рассмотрел и вынес решение-отказать
    ЗЫ: В ДКП по итогам торгов указано еще, что СП принадлежит должнику-банкроту на ПС !

10. PetrovichOld

PetrovichOld Новичок

Тогда оспаривайте решение суда, привлекая ФРС в качестве третьего лица, если объект не имеет свидетельства на право собственности.

11. Да мы оспариваем, в связи с чем, собственно, создана данная тема.
    Хотел узнать-может быть есть какая-никакая суд. практика по этому вопросу? Сами , кроме одного решения, не нашли ничего

12. PetrovichOld

PetrovichOld Новичок

Практика создается людьми. Нет одинакового рассмотрения подобных дел. В каждом регионе суд рассматривает по своему, но в рамках действующего законодательства.

13. Это так
    Но есть ФАСы , ААСы

14. vasa

vasa просто гражданин

Ищите и обрящите!

15. налоговик

налоговик Пользователь

Продажа самовольно построенной недвижимости на чужой земле не узаканивает сам факт постройки, покупатель не сможет его зарегистрировать в Росреестре. Судя по тому что на продажу объект выставлялся именно как самострой, то покупатель был готов на эти риски, видимо покупал именно как стройматериалы

Тигресс нравится это.
  16. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Разберети ее на запчасти) и будет вам счастье) а что еще обычно делают с самовольной постройкой? ) ну или можно попытаться зарегистрировать права. История знает такие примеры. Вообще, конечно, какие тут могут быть нарушения? Честь и хвала таким управляющим, которые делают деньги из воздуха! И все - в конкурсную массу)

17. vasa

vasa просто гражданин

"Ты суслика видел? .... а он есть." - это из фильма. Процесс ради процесса? А интересы других учитываются?

18. Investmen

Investmen Пользователь

Если я самовольно что-то построил, суд постановил снести это, то это "что-то" все равно МОЕ!!! Я имею право этим распорядиться. Разобрать на части и продать, просто продать, чтобы на части разбирал уже покупатель, уничтожить и т.д. Вы подменяете понятия. Это самовольная постройка, но не объект недвижимости (поскольку, как я Вас понял, не зарегистрирован в ЕГРП), хоть и отвечает признакам капитального строения. В обороте такая вещь не ограничена, ее можно продавать, здесь ничего незаконного нет.

19. Investmen

Investmen Пользователь

...Продали самовольную постройку, а не стройматериалы... Какой Вы смысл вкладываете в эти слова? Здесь принципиально одно различие - регистрировался переход права собственности или нет. Все! Если не регистрировался - значит фактически это стройматериалы. А название лота юридического значения не имеет. Самовольную постройку можно наследовать, дарить и продавать, даже если не удалось ее узаконить (т.е. признать право собственности) - это же имущество, имеющее определенную ценность, и зачастую не маленькую.

20. Это вы к чему написали? Лишь бы , что-ниб. написать? Слова теснятся , просят выхода наружу?

налоговик нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей