НДФЛ при продаже конкурсной массы ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем маLой, 23 дек 2009.

1. маLой

маLой Отсутствующий должник

IVA, спасибо большое за приведенную цитату. Однако, совершенно не понятно на каких нормах налогового законодательства основана вышеприведенная Вами позиция УФНС по Воронежской области. По этой причине, думаю, что в случае обращения в "родную" УФНС ответ будет несколько иным )))))

Аргумент чрезвычайно "дохлый" при разборках с ФНС, поскольку физик лицо участвующее в деле о банкротстве со всеми вытекающими ...

А давайте поставим вопрос еще по-другому. Допустим часть имущества вы продали 31.12.2009 года, конкурсное производство продлевается и продлевается по самым разным причинам, в результате чего срок сдачи декларации и оплаты НДФЛ возникает в конкурсном. НДФЛ – текущий. Объект налогообложения изложен в НК довольно подробно и доводы о том, что поступлений денежных средств на счет физика не было весьма слабы (в конкурсном получение денежных средств на свой счет вообще невозможно). Реализация надвиги (в моем регионе) весьма успешно контролируется тер. органами ФНС.

P.S. Денис, я полностью «ЗА» переложить эту проблему на плечи физика … но, согласитесь бывают «разные процедуры» с разной степенью взаимоотношений с должником. Не всегда бывает возможным вести себя путем «всецелого перекладывания проблемы на кого-то … »

2. Алешка

Алешка АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ

Итак, КУ реализовал недвигу (скажем, нежилое помещение или здание) ИП, ставшего физиком после открытия в отношении последнего процедуры КП. Налицо общий режим налогооблажения со всеми вытекающими последствиями. Что в этом случае с НДФЛом должника (по идее, возникающего при реализации его собственности), то есть, текущие? платить ли? и кто и как подает декларации.[/QUOTE]

1. Вопрос по текущим налогам решается в процедуре конкурсного производства исходя из ст. 134 ФЗ № 127.
    Согласно п. 2 ст. 134 ФЗ №127 текущие налоги оплачиваются в четвертую очередь.
    2. Вопрос с декларацией решается в соответствии со ст. 346.23 НК РФ. Если процедура завершится ранее, чем наступит срок подачи декларации, то ее подавать не надо, если позже, то надо подавать. Ответственность за не подачу - 100 руб., если нет недоимки (см. п. 1 ст. 119 НК РФ).
    3. Если остались лишние деньги после всех расчетов с кредиторами, то это значит, что плохо работал конкурсный управляющий.
    4. А если серьезно, то что касается остатков, то такого не должно быть на практике. Это значит процедура была введена незаконно, так как отсутствовал признак банкротства, указанный в п. 1 ст. 3 ФЗ № 127.

3. маLой

маLой Отсутствующий должник

Сумбур, граничащий с флудом. Без комментариев

4. Алешка

На основании пункта 1 статьи 3 Закона о банкротстве гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом), если выявлена его неспособность удовлетворять требования кредиторов по обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (статья 214 Закона о банкротстве).

При вынесении судом решения о признании должника - индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) одним из критериев для признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) является превышение размера кредиторской задолженности над стоимостью имущества должника.

(постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 марта 2009 года по делу №А43-30471/2007-33-264, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 сентября 2008 года по делу №Ф03-А04/08-1/2757, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 марта 2009 года по делу №А12-9030/2008).

Господин Малой, а теперь у вас есть комментарии на мой сумбур, как вы это назвали.

Буду благодарен за конструктивную критику.

5. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Алешка, вы читайте рядом существующие темы.

4. Индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом), если выявлена его неспособность удовлетворять требования кредиторов по обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (статья 214 Закона о банкротстве).
    В соответствии со статьей 214 Закона о банкротстве основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Указанная статья определяет особенность банкротства индивидуальных предпринимателей по сравнению с банкротством обычных физических лиц - к предпринимателю применяется критерий неплатежеспособности: предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом), если выявлена его неспособность удовлетворять требования кредиторов по обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Решением суда по делу №А13-1289/2008 индивидуальный предприниматель (далее - Должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Суд, принимая указанное решение, исходил из следующего. Из отчёта временного управляющего о результатах проведения процедуры наблюдения, Должнику на праве собственности принадлежало недвижимое имущество оценочной стоимостью 1 396 000 руб., кроме того, числилась дебиторская задолженность в размере 148 000 руб. В реестр требований кредиторов должника на дату проведения первого собрания кредиторов была включена задолженность в размере 16 690 000 рублей 00 копеек. Выявленная задолженность являлась просроченной и на день рассмотрения дела не погашена. В связи с тем, что долги Должника не были погашены, имелись признаки банкротства, реальной возможности восстановления платежеспособности не усматривалось, суд признал должника банкротом.
    По аналогичным основаниям вынесены решения по делам №№А13-69/2008, А13-1121/2008, А13-1289/2008, А13-4501/2008, А13-7594/2008, А13-9690/2007, А 13-10126/2008 , А 13-10181/2007 , А 13-10869/2008 , А 13-12077/2008 , А 13-12313/2008 .
    Вместе с тем, анализ судебной практики показал об отсутствии единообразия применения норм статьи 214 Закона о банкротстве.
    Так, в ряде судебных округов при вынесении судом решения о признании должника - индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) одним из критериев для признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) является превышение размера кредиторской задолженности над стоимостью имущества должника.
    Указанный подход выработан в Волго-Вятском округе (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 марта 2009 года по делу №А43-30471/2007-33-264), Дальневосточном округе (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 сентября 2008 года по делу №Ф03-А04/08-1/2757), Поволжском округе (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 марта 2009 года по делу №А12-9030/2008).
    В то же время, Постановлением ФАС СЗО от 05 марта 2008 года по делу №А13-301/2007 кассационная инстанция, оставляя решение суда первой инстанции без изменения о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя (далее - Должник), исходила из следующего. На дату вынесения решения о признании Должника несостоятельным (банкротом) выявленная задолженность, превышающая 10 000 рублей, не погашена. На основании пункта 1 статьи 3 Закона о банкротстве гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. В соответствии со статьей 214 Закона о банкротстве основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Указанная статья определяет особенность банкротства индивидуальных предпринимателей по сравнению с банкротством обычных физических лиц - к предпринимателю применяется критерий неплатежеспособности: предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом), если выявлена его неспособность удовлетворять требования кредиторов по обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей; превышения размера обязательств над стоимостью имущества не требуется.

6. Алешка

Вы меня не чуть не удивили Фрекен Бок. Я знаю, что судебная практика по данному вопросу противоречива, И ЗРЯ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО Я НЕ ЧИТАЮ РЯДОМ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕМЫ. Только это еще раз подтверждает, ОТСУТСТВИЕ КАКОГО-ЛИБО СУМБУРА С МОЕЙ СТОРОНЫ. СПАСИБО.

7. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Пожалуйста. Только непонятно что именно подтверждает отсутствие сумбура?)))

8. морячок

морячок Ковырятель

коллеги, не спец в налоговом. правильно ли я понял, что при продаже имущества ип в конкурсном ни ндс или ни 6% по упрощенке не платятся, а уплачивается ндфл по 13% с любого имущества, входящего в конкурсную массу?

9. Viza

Viza Вольный слушатель

Все тот же вопрос...

Здравствуйте, пожалуйста ткните носом новичка в ответы на те же самые вопросы.
    - Банкротство ИП. В конкурсную массу включено имущество физического лица- нежилые помещения, находящиеся в собственности менее трех лет, являющиеся залогом у одного из кредиторов.
    -Имущество продано. Средств, вырученных от реализации имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.
    Вопрос: А что же физ.лицо. Обязан подать 3НДФЛ поскольку имущество реализовано, а что показывать в разделе доходы от реализации? Ноль? ведь физ лицо, как ранее говорилось денег не получал. Как же подать эту декларацию.
    Ну и позиция ФНС об отсутствии НДФЛ при реализации имущества в процессе КП вполне устраивает, жаль нет полного текста письма ФНС. Или все же Налог должен быть удержан и перечислен в бюджет АУ, как налоговым агентом. Тогда как применить норму ст.220 НК РФ об имущественном вычете при продаже недвижимого имущества (воспользоваться правом уменьшить свои доходы на сумму произведенных расходов).
    Спасибо.

10. Viza

Viza Вольный слушатель

Нашла в интернете....но кажется это только мечты.

"...Министерством экономического развития подготовлен законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который направлен на совершенствование налогообложения при реализации имущества должника, составляющего конкурсную массу, в ходе процедуры конкурсного производства.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в соответствии со ст. 3 Налогового кодекса РФ налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. При этом при реализации имущества или имущественных прав должника, составляющих конкурсную массу, отсутствует правовая природа для взимания налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций. Именно этих налогов касаются предложенные законопроектом изменения.
    Вступление закона в силу планируется с 1 января 2011 года. Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте Министерства экономического развития РФ www.economy.gov.ru. .."

http://www.gildiark.ru/newspaper/305/306

Однако в Кодексе таких изменений я пока не нашла.

11. best-michail

best-michail Новичок

НДФЛ ????

Здравствуйте. я ип, в отношении которого начато конкурсное производство . есть залоговое имущество. оно скоро будет реализовано КУ. процедура завершится, а доблестная ИФНС пришлет мне в следующем году письмо счастья, где укажет,что вами был получен доход от продажи недвижимого имущества в 2011 году,а так же предложит отчитаться по НДФЛ. Для меня эта ситуация очень неприятная. Проглядела все глаза -искала выход,не нашла. А что, если показать эту нидвижку, как использовавшуюся в предпринимательской деятельности? Раньше у меня была упрощенка 6% ? Предположим, что это помещение я в аренду сдавала. а потом случилось банкротство. Вы тут специалисты. Скажите, при банкротстве ИП , кто вообще начисляет налоги и отчитывается? По логике- введено внешнее управление и за все , что происходит в процедуре должен нести ответственность КУ. (Я имею в виду налоговый учет) .
    И если у меня было ИП на упрощенке, то после начала КП, Я СТАНОВЛЮСЬ ПРОСТО ФИЗИКОМ? ГДЕ ОБ ЭТОМ СКАЗАНО? Может быть кто-то войдет в мое положение и скинет хотя бы реквизиты документов,где почитать об этом более подробно.

12. best-michail

best-michail Новичок

хелп ми ,плиз

У меня просто сумма ндфл большая. денег нет. надо найти что-то, чтоб не платить этот ндфл на законных основаниях. КУ вознаграждение заберет свое,процедуру закроет , а мне потом из этого как-то выходить.

13. Серый

Серый Пользователь

Какой НДФЛ? О чем Вы?
    Что пришлет ИФНС?С какой стати?
    Поконкретнее, ничего не понятно.По завершении КП все долги будут списаны.

14. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

П. 1 ст. 216 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - "С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности."

Если Вы прочтете эту тему с самого начала, то поймете что единой позиции у участников форума нет. Моя практика свидетельствует о том, что если продавались объекты недвижимости в процедуре банкротства ИП, то потом налоговая направляет письма ФЛ с требованием "заделарировать" и "Заплатить". Вот так к сожалению:mad:

15. Серый

Серый Пользователь

16. best-michail

best-michail Новичок

спасибо

спасибо,что откликнулись. вы совершенно правильно поняли, что письма счастья_ это требование от ифнс "отчитаться" и "заплатить".
    Тем не менее , все-таки хочется разобраться до конца.сформулируем задачку по-другому.
    ип на упрощенке . занимается куплей-продажей некого товара. в один момент начинается процедура банкротства. вводится КП. У ип остатки товара на складе, которые входят в конкурсную массу. Товар реализуется . Вопрос: реализация товара произошла. налоги какие? по логике упрощенка. наверняка кто-то сталкивался с подобной ситуацией. О том, что гос. регистрация ип прекращается, понятно, но мы в какой стране живем? Уверена, что есть какая -нибудь писулька гос. органов на этот счет. и еще прошу- сделайте поправку на то,что я вообще не юрист, а торгую пирожками по роду основной деятельности.

17. Серый

Серый Пользователь

Конкурсный должен отчитаться по этим налогам (по логике-по упрощенке).

18. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Выглядит интересно. Получается АУ в компании бравых кредиторов забирают у должника все что есть и выставляют на торги. Продается это все и честно делится. Даже про налоговую не забываем, положенные 18% точно получит а может еще и требования погасятся. И вот у должника начинается новая жизнь....и первой радостной новостью встречает его "письмо счастья" из ИФНС оплатите еще 13% от того что продал КУ. И КУ платит 13% из вознаграждения полученного в процедуре ИП. Что то налоговое бремя не кажется Вам особо суровым? Сколькож можно платить то? :mad: Да нафига вообще тогда должнику ИП эта процедура? :redface:

19. best-michail

best-michail Новичок

Конкурсный должен отчитаться по этим налогам (по логике-по упрощенке).
    уважаемый Серый , если вы сейчас укажите документ , на основании которого вы сделали вывод о том,что отчитаться должен КУ и по упрощенке, Вы мне сильно поможете.
    Если включить логику дальше, чем нежилое помещение отличается от некого товара на складе ? ничем. если будет интересно почему, объясню со ссылками.
    сейчас приходит на ум 2 выхода из ситуации :
    1) тянуть процедуру (в моем случае это возможно технически) до наступления 3-х летнего срока обладания недвижимостью. от ндфл я тогда ухожу
    2) нарисовать улучшения в 3-ндфл,чтоб налоговую базу снизить.
    Но ни первый ни второй вариант мне не очень нравится.

20. НП СРО Северо-Запада

НП СРО Северо-Запада Новичок

Если речь идет о товаре,как конкурсной массе , то при чем здесь 3-НДФЛ??? Мы отчитываемся 3-НДФЛ по недвижимому и движимому имуществу, но ни как не за товар. Ваши "пирожки" реализуют, но еже ли у Вас была машина, то чтобы не было проблем в 2012 году с 3-НДФЛ пусть АУ заплатит налоги... Проблема решится сама собой.

Загрузка...