НДФЛ при продаже конкурсной массы ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем маLой, 23 дек 2009.

1. НП СРО Северо-Запада

НП СРО Северо-Запада Новичок

Еще один из вариантов, чтобы не было налога к оплате сумма продажи должна быть не больше покупной, либо подтверждаете что у Вас стоимость повысилась, тогда продаете дороже цены приобретения.

2. best-michail

best-michail Новичок

Если речь идет о товаре,как конкурсной массе , то при чем здесь 3-НДФЛ??? Мы отчитываемся 3-НДФЛ по недвижимому и движимому имуществу, но ни как не за товар. Ваши "пирожки" реализуют, но еже ли у Вас была машина, то чтобы не было проблем в 2012 году с 3-НДФЛ пусть АУ заплатит налоги... Проблема решится сама собой.

Вы не туда и не о том.
    вопрос профессионалам, которые из любви к искусству может быть мне скинут ссылку на каком основании при реализации остатков товара на складе КУ начисляет и оплачивает (или не оплачивает ) налоги.и на какую систему налогообложения вылетает бывший ип -упрощенец после начала КП.

3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. С момента введения конкурсного производства ИП уже не ИП и соответственно о какой системе налогообложения может быть речь? Только уплата НДФЛ.
    2. По НДФЛ мы должны подать декларацию до 01.05.текущего года за прошлый год.
    3. Заплатить можно и раньше, например в том году, когда продали имущество.
    4. Есть очередность в процедуре конкурсного производства, по которой "налоги от продажи" являются текущими, но не забывайте, что обязанность по НДФЛ возникает с момента подачи деларации, т. е. в следующем году. Соответственно продав имущество управляющий гасит текущие обязательства (НДФЛа пока нет) и потом старые долги.
    5. Понятно, что денег не хватает. И в следующем году когда возникнет НДФЛ он останется "висеть" на физлице.

Это мое мнение. Возможно у других участников форума есть свои взгляды на данную проблему.

Если управляющий "хороший" можно было бы "подгадать" продажу к концу года и деньги распределять в следующем году и здесь уже НДФЛ текущий и его платим раньше чем реестровые долги. Может все это и бред, но я думаю так.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

+1.
    Уважаемые ИПэшники (что впрочем относится и к директорам, кредиторам, должникам-юрикам, учредителям...)! Не тяните в трудных денежных ситуациях!
    Заходите на этот форум "до", а не "во время" или "после"! Это дешевле обойдется! В разы дешевле!

5. profiarb

profiarb Пользователь

Прочитал тему с самого начала. Не спец по налогам но...
    Вырученные денежные средства от реализации имущества ИП (ФЛ) не являются его доходом!!! Никаких налогов!!!
    А письма счастья приходить будут, никуда от них не деться. Недвижимость продается - информация идет в налоговую - далее ФЛ.

6. Александр Максименко

Очень хочется что бы было так, но пока очень много вопросов.... Надо формировать практику

7. best-michail

best-michail Новичок

Знать бы где упасть- соломки б подстелить.

Спасибо всем, кто откликнулся.
    Перечитав нк, и много другой гадости , послушав вас, своих конкурсников и налоговиков, пришла к выводу , что к сожалению -НДФЛ. логику и справедливость мы здесь не обсуждаем-все в рамках закона. естественно ,платить не буду принципиально-придумаю что-нибудь. С вами прощаюсь. Было приятно общаться. ;)

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

9. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

я тоже считаю, что это уже не доход должника, особо ежели имущество залоговое...

10. Станислав.

Станислав. close

Если все средства от реализации имущества были направлены на погашение требований кредиторов, то это его расходы, которые принимаются к вычету.
    В итоге сумма, подлежащая уплате в бюджет определяется только с суммы остатка на банковском счете.

Пункт 1 ст.220 НК:
    Но этот результат получается только через сдачу декларации и заявление в ней вычетов.

11. Донузлав

Донузлав Ау

Разве в конкурсном производстве имущество продается дороже, чем было приобретено должником?
    в большинстве случаев значительно дешевле цены приобретения, тем более оценки.
    откуда доход (облагаемый налогом)? одни убытки.

12. бухгалтер АУ

бухгалтер АУ Пользователь

Коллеги!

У нас процедура банкротства ИП идет уже год и я искренне считала, что раз статус ИП утрачен, то от реализации будет НДФЛ. Но наша налоговая 2 дня назад, после семинара в вышестоящей налоговой "родила" нам письмо, где написала следующее:

"... в связи с тем, что процедура введена в отношении ИП, независимо от его статуса на сегодняшний день, при реализации конкурсной массы имущества ИП необходимо исчислить и уплатить НДС."

Подскажите, кому-нибудь такое уже прислали и как попытаться отбиться?

13. Станислав.

Станислав. close

Получите сведения из налорга, что ИП исключен из реестра:
    Распродажу имущества бывшего ИП осуществляет не он, а КУ. Т.е. бывший ИП деятельность не осуществляет.

14. бухгалтер АУ

Это все понятно.

У них обоснование какое - ИП снят с учета, но процедура КП в АС ведь не подлежит прекращению с связи с утратой статуса и не подведомственностью АС. Они решили следовать той же логике.

И мой вопрос был о том, эта практика по стране или наша местная.

15. Станислав.

Станислав. close

Честно, я уже не удивляюсь, но смотрите (все цитаты из НК РФ):
    Какая может быть аналогия? На момент реализации должника физлицо не является ИП и не реализует имущество. В договоре купли-продажи имущества физика не может быть указано, что он его реализует именно как ИП. Он не сможет представить покупателю и свидетельство о своей регистрации... Покупатель не сможет возместить уплаченный НДС из бюджета!

16. бухгалтер АУ

Согласна полностью.

Раз это наше местное изобретение, будем отбиваться.

Главное, чтобы через год-два ФНС в массовом порядке не пошли взыскивать убытки в размере неуплаченного НДС.

17. Екатерина

Екатерина Пользователь

Похоже, это не местное изобретение )) ВАСя в ближайшее время (надеемся) ответит по поводу НДС: Определение от 14.04.2011 г. №ВАС-439/11

18. Александр Максименко

Такие задвиги ФНС не только у Вас:mad:

19. Александр Максименко

Посмотрим посмотрим. В данной ситуации вроде все ясно. Декларацию по НДС подал от имени ИП (зачем????). НДС заплатил со счета должника. Если ВАСя оставит все как есть, то у меня не будет слов.....:mad:

20. best-michail

best-michail Новичок

про ндс вопрос отпал

http://www.klerk.ru/cons/ziborova/247528/ ндс-проблема покупателя
    по поводу ндфл при реализации конкурсной массы ип : я по форуму металась весной , подала запрос в ифнс по саратовской области .что же мне ответили? ответ был предсказуем (как запрос напишешь в нашу ифнс, такой ответ и получишь) -является ип плательщиком ндфл.база-сумма дохода. у меня к тому времени прошло уже три года с момента начала обладания моей прекрасной недвижкой и такого ответа я собственно говоря и добивалась.
    про ндс-класс !!!! я уверена что многие сие новшество проспали. купил с торгов имущество банкрота-отчитайся и уплати еще и 18 %.здоровско.
    то же касается и банков ,которые оставляют имущество за собой.:D

Загрузка...