Нужна помощь в процедуре банкротства ИП

Согласен

Все зависит от ваших дипломатических способностей и связей. ;)
Но есть ещё один фактор.В случае не достаточно имущесвта для расчета с кредиторами заявитель (в данном случае налоговая) будет вынуждена оплачивать расходы по процедуре. И сотрудник налоговой, принимающий решение о введении в отношении этого ИП процедуры банкротства,прекрасно это знает. И как долго он проработает в налоговой, после того как с инспекции АУ стрясет деньги?

Арман

Налоговичок
Именно, что не будет включаться. Банку это нафиг не надо))))
А банк что от ведения бух. учета и от оплаты налогов (в частности прибыль) освобожден по-Вашему? Или он благотворительностью анимается, меценатством - денежку раздал и забыл? Он не хочет получить выданные должнику деньги? Ему не нужно списывать дебиторку? Он не хочет на сумму списанной дебиторку уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль? Я не знаю, как в других регионах ведут себя банки, у нас - в Башкортостане - они зачастую являются заявителями по делу о банкротстве как ИП, так и юр. лиц и в целом принимают активное участие в процедурах.

dem

Пользователь
Но есть ещё один фактор.В случае не достаточно имущесвта для расчета с кредиторами заявитель (в данном случае налоговая) будет вынуждена оплачивать расходы по процедуре. И сотрудник налоговой, принимающий решение о введении в отношении этого ИП процедуры банкротства,прекрасно это знает. И как долго он проработает в налоговой, после того как с инспекции АУ стрясет деньги?
Полностью с Вами согласен. И Вы прекрасно понимаете, от кого должно быть соответсвующее распоряжение.

dem

Пользователь
А банк что от ведения бух. учета и от оплаты налогов (в частности прибыль) освобожден по-Вашему? Или он благотворительностью анимается, меценатством - денежку раздал и забыл? Он не хочет получить выданные должнику деньги? Ему не нужно списывать дебиторку? Он не хочет на сумму списанной дебиторку уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль? Я не знаю, как в других регионах ведут себя банки, у нас - в Башкортостане - они зачастую являются заявителями по делу о банкротстве как ИП, так и юр. лиц и в целом принимают активное участие в процедурах.
А если банк знает, что он ничего не получит с банкрота, а в случае незаявки есть шанс стрясти потом, снова через новое исполнительное производство, то тут как тогда?

Lawyer

Пользователь
Как сказал Дем, банк всегда взвешивает, а стоит ли ему включаться в процедуру и каковы его перспективы по получению денег. Если перспективы не очень, то банк просто подаст иск к физику и получит исполнительный лист.
Обращаю Ваше внимание, что проблема автора в том, что она взяла кредиты как физическое лицо. Так что, здесь банк-хозяин положения.

mgm43

Новичок
Так я пока и не поняла, что же "выгоднее", подавать на банкротство от себя, не имея уверенности, что заявление рассмотрят, или же тупо ждать, пока кто-нибудь из кредиторов проявит инициативу. Кроме участка взять с меня нечего, есть ещё торговое оборудование и остатки товара, но это копейки.
А если банк по потребительскому кредиту не захочет включаться в реестр и начинает самостоятельное производство, а взять опять-же нечего, что с ИП, что с физ.лица, то где же выход из тупика?

Почему нет уверенности, что заявление рассмотрят?
А на вопрос что делать Вам должен ответить АУ, чье ФИО вы собираетесь написать в заявлении.
Найдите..., встречайтесь..., поговорите...
И все станет ясно.
Удачи!

dem

Пользователь
Так я пока и не поняла, что же "выгоднее", подавать на банкротство от себя, не имея уверенности, что заявление рассмотрят, или же тупо ждать, пока кто-нибудь из кредиторов проявит инициативу. Кроме участка взять с меня нечего, есть ещё торговое оборудование и остатки товара, но это копейки.
А если банк по потребительскому кредиту не захочет включаться в реестр и начинает самостоятельное производство, а взять опять-же нечего, что с ИП, что с физ.лица, то где же выход из тупика?
Если не уверены, что банк включится в реестр как на физика, то лучше просто ждите изменения ситуации, пейте чашу до дна, так сказать, терпите. Может, примут закон о банкротстве физлиц, тогда все понятно.

Lawyer

Пользователь
Вам тут намекают, что надо искать АУ, договариваться. Просто так никто ничего делать не будет и вам останется только ждать приставов.

На это я говорю всегда так: "Вы спокойны потому, что у вас ничего нет? Ни имущества, ни официальных доходов...? А как вы относитесь к тому, что у вас ничего и не будет, пока эта эпопея не закончится?;)"

mgm43

Новичок
Да про намёки я поняла ))) Уже ищу. Кстати, в первом посте просила откликнутся желающих предложить свои услуги. Хотя понимаю, что случай неинтересный.
Не могу сказать, что так уж спокойна, но и в истерике не бьюсь. Жаль 10 лет жизни, проведённых в пучинах индивидуального предпринимательства и так бездарно закончившихся, но не топиться же...
Жизнь не заканчивается и после банкротства. Всем спасибо за советы, действительно многое прояснилось. Просто хочется выйти из ситуации побыстрее и с наименьшими потерями, нервными и материальными. А приставы... Ну придут, ну, заберут... если найдут, чего...

mgm43

Новичок
Снова вопросы.
А от чего зависят сроки проведения конкурсного производства? Можно ли на них влиять?
И можно ли с АУ договариваться не на "повременку", а на фиксированную сумму, или оговорить сроки? Ведь получается, что АУ заинтересован тянуть волыну как можно дольше...

Арман

Налоговичок
А если банк знает, что он ничего не получит с банкрота, а в случае незаявки есть шанс стрясти потом, снова через новое исполнительное производство, то тут как тогда?
Как сказал Дем, банк всегда взвешивает, а стоит ли ему включаться в процедуру и каковы его перспективы по получению денег. Если перспективы не очень, то банк просто подаст иск к физику и получит исполнительный лист.
Обращаю Ваше внимание, что проблема автора в том, что она взяла кредиты как физическое лицо. Так что, здесь банк-хозяин положения.
Пункт 9 статьи 142 ЗоБа: Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными. Ваши комментарии?;)

mgm43

Новичок
Погашенными считаются также требования кредиторов[/B], не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд

Это получается, что если кредитор оповещен, но не заявился, то он в пролете?

Снова вопросы.
А от чего зависят сроки проведения конкурсного производства? Можно ли на них влиять?
И можно ли с АУ договариваться не на "повременку", а на фиксированную сумму, или оговорить сроки? Ведь получается, что АУ заинтересован тянуть волыну как можно дольше...
1. Сроки зависят от всего: от суда..., от АУ..., от любого из кредиторов...
2. Влиять на них (сроки) иногда можно..., а иногда нет...
3. С АУ договориться можно по всякому.
4. "Повременно" - это не логоворенность..., это - закон.

dem

Пользователь
Погашенными считаются также требования кредиторов[/B], не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд

Это получается, что если кредитор оповещен, но не заявился, то он в пролете?

Так вроде бы получается. У кого то есть другое мнение?

Как тут быть, если здесь явное противоречие ГК ст 25 п2.
При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.?
Чем тут руководствоваться?

Lawyer

Пользователь
Все понятно.
1. по обязательствам, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности - включенные/не включенные в реестр/не погашенные - прекращаются.
2. по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности - включенные - погашаются, не включенные - не погашаются.