Нужна помощь в процедуре банкротства ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем mgm43, 19 окт 2009.

1. dem

dem Пользователь

Ну если в лоб, то нельзя.
    Я ЛИЧНО знаю человека, который смог договорится, чтобы подали на банкротство.

2. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Согласен

Но есть ещё один фактор.В случае не достаточно имущесвта для расчета с кредиторами заявитель (в данном случае налоговая) будет вынуждена оплачивать расходы по процедуре. И сотрудник налоговой, принимающий решение о введении в отношении этого ИП процедуры банкротства,прекрасно это знает. И как долго он проработает в налоговой, после того как с инспекции АУ стрясет деньги?

3. Арман

Арман Налоговичок

А банк что от ведения бух. учета и от оплаты налогов (в частности прибыль) освобожден по-Вашему? Или он благотворительностью анимается, меценатством - денежку раздал и забыл? Он не хочет получить выданные должнику деньги? Ему не нужно списывать дебиторку? Он не хочет на сумму списанной дебиторку уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль? Я не знаю, как в других регионах ведут себя банки, у нас - в Башкортостане - они зачастую являются заявителями по делу о банкротстве как ИП, так и юр. лиц и в целом принимают активное участие в процедурах.

4. dem

dem Пользователь

Полностью с Вами согласен. И Вы прекрасно понимаете, от кого должно быть соответсвующее распоряжение.

5. dem

dem Пользователь

А если банк знает, что он ничего не получит с банкрота, а в случае незаявки есть шанс стрясти потом, снова через новое исполнительное производство, то тут как тогда?

6. Lawyer

Lawyer Пользователь

Как сказал Дем, банк всегда взвешивает, а стоит ли ему включаться в процедуру и каковы его перспективы по получению денег. Если перспективы не очень, то банк просто подаст иск к физику и получит исполнительный лист.
    Обращаю Ваше внимание, что проблема автора в том, что она взяла кредиты как физическое лицо. Так что, здесь банк-хозяин положения.

7. mgm43

mgm43 Новичок

Так я пока и не поняла, что же "выгоднее", подавать на банкротство от себя, не имея уверенности, что заявление рассмотрят, или же тупо ждать, пока кто-нибудь из кредиторов проявит инициативу. Кроме участка взять с меня нечего, есть ещё торговое оборудование и остатки товара, но это копейки.
    А если банк по потребительскому кредиту не захочет включаться в реестр и начинает самостоятельное производство, а взять опять-же нечего, что с ИП, что с физ.лица, то где же выход из тупика?

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Почему нет уверенности, что заявление рассмотрят?
    А на вопрос что делать Вам должен ответить АУ, чье ФИО вы собираетесь написать в заявлении.
    Найдите..., встречайтесь..., поговорите...
    И все станет ясно.
    Удачи!

9. dem

dem Пользователь

Если не уверены, что банк включится в реестр как на физика, то лучше просто ждите изменения ситуации, пейте чашу до дна, так сказать, терпите. Может, примут закон о банкротстве физлиц, тогда все понятно.

10. Lawyer

Lawyer Пользователь

Вам тут намекают, что надо искать АУ, договариваться. Просто так никто ничего делать не будет и вам останется только ждать приставов.

11. Денис Лобаненко

На это я говорю всегда так: "Вы спокойны потому, что у вас ничего нет? Ни имущества, ни официальных доходов...? А как вы относитесь к тому, что у вас ничего и не будет, пока эта эпопея не закончится?;)"

12. mgm43

mgm43 Новичок

Да про намёки я поняла ))) Уже ищу. Кстати, в первом посте просила откликнутся желающих предложить свои услуги. Хотя понимаю, что случай неинтересный.
    Не могу сказать, что так уж спокойна, но и в истерике не бьюсь. Жаль 10 лет жизни, проведённых в пучинах индивидуального предпринимательства и так бездарно закончившихся, но не топиться же...
    Жизнь не заканчивается и после банкротства. Всем спасибо за советы, действительно многое прояснилось. Просто хочется выйти из ситуации побыстрее и с наименьшими потерями, нервными и материальными. А приставы... Ну придут, ну, заберут... если найдут, чего...

13. mgm43

mgm43 Новичок

Снова вопросы.
    А от чего зависят сроки проведения конкурсного производства? Можно ли на них влиять?
    И можно ли с АУ договариваться не на "повременку", а на фиксированную сумму, или оговорить сроки? Ведь получается, что АУ заинтересован тянуть волыну как можно дольше...

14. Арман

Арман Налоговичок

Пункт 9 статьи 142 ЗоБа: Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными. Ваши комментарии?;)

15. mgm43

mgm43 Новичок

Погашенными считаются также требования кредиторов[/B], не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд

Это получается, что если кредитор оповещен, но не заявился, то он в пролете?

16. Денис Лобаненко

1. Сроки зависят от всего: от суда..., от АУ..., от любого из кредиторов...
    2. Влиять на них (сроки) иногда можно..., а иногда нет...
    3. С АУ договориться можно по всякому.
    4. "Повременно" - это не логоворенность..., это - закон.

17. dem

dem Пользователь

Так вроде бы получается. У кого то есть другое мнение?

Как тут быть, если здесь явное противоречие ГК ст 25 п2.
    При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.?
    Чем тут руководствоваться?

18. Lawyer

Lawyer Пользователь

Все понятно.
    1. по обязательствам, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности - включенные/не включенные в реестр/не погашенные - прекращаются.
    2. по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности - включенные - погашаются, не включенные - не погашаются.

Загрузка...

Поделиться этой страницей