Обязан ли конкурсный снимать с учета транспортные средства, проданные на аукционе?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем ilnur, 30 июл 2012.

1. Udaff

Udaff Арбитражный управляющий

Таким документом является договор купли-продажи, но никак не справка из ГИБДД.

Не знаю как топикстартеру, а мне закрывают. Причем легко.

2. ilnur

ilnur Арбитражный управляющий

мне тоже закрывали без проблем, только вот недавно один судья решил наверное что это "неэтично".. и не хочет пока закрывать ))

3. Pyramid

Pyramid Banned

• Предупреждение за спам!
    Да не парьтесь - у АУ одна есть обязанность: вознаграждение вовремя получать:confused:

4. vasa

vasa просто гражданин

Легко!

5. Арт

Арт Пользователь

Для продажи ТС снимать с учета не требуется. Достаточно предъявить ДКП+заявление на постановку на учет и квитанцию за рег.действия+ОСАГО на нового владельца. Если № инспектор сочтет годными (ГОСТ) и Вы согласны оставить, то зарегестрируют со старым №. Если нет, доплатите за новые номера. Приказ ГИБДД №1001 с изменениями.

inspektor нравится это.
  6. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Мне только что завершили конкурсное производство с пятью или шестью зарегистированными по ГТН и ГИБДД транспортными средствами (тракторы и автомобили)...пристава отдали кредиторам-физикам до конкурсного производства, претензий ни у кредиторов, ни у суда не возникло...

7. Сергей Евгеньевич

Сергей Евгеньевич Новичок

1. Продать ТС не снимая с учета - легко. Регистрация ТС не является подтверждением наличия (отсутствия) права собственности. Не надо путать с недвижимым имуществом и ЕГРП.

2. Минус при отсутствии снятия с учета может быть в текущем транспортном налоге, который в теории, при длительном КП или внешнем управлении, может быть взыскан с должника. И в общем-то это повод для жалобы, т.к. ущерб должнику (в виде необоснованного налога) нанесен бездействием управляющего.

И так риторически: в чем проблема снять-то после продажи?

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Ну и чего делать если суд принципиально не завершает без сведений об отсутствии зарегистрированного имущества.
    За нашим должником сейчас в технадзоре 70 единиц призрачной техники, которая в КМ не включалась. В общем то я понимаю суд. А вдруг потом всплывут претензии третьих лиц на эту технику. Наверное можно представить ситуацию при которой придется "воскресить" должника. А для АУ дать заявление на утилизацию ничего не стоит (если покупатель будет тянуть резину со снятием с учета)

Продали уже все, и топикстартер и все остальные :) вопрос не в этом. Как суд убедится что за должником нет имущества? По справке из рег. органов техника есть, АУ дает отчет и говорит нет, все продал, вот договоры КП ) ну логично же попросить АУ разобраться с этим делом в регорганах до закрытия конкурсного.

Тем более в такой ситуации как у меня, когда фактически ТС и не включались в КМ, их стырили до процедуры. Тогда АУ должен снять с учета в связи с утилизацией, мне кажтся

Львовна нравится это.
  9. Сергей Евгеньевич

Как обычно на усмотрение суда :) У нас суд не завершит процедуру без справки об отсутствии ТС. Можно, конечно, подискутировать с судом, мол регистрации - фигня, договор КП рулит. Целесообразно? Вряд ли. Проще удовлетворить внутреннее убеждение суда справкой. В конце концов лень самому бегать, можно заслать помощника ;)

10. Udaff

А я суд не понимаю: суду-то какое дело до этих претензий? И что препятствует 3-му лицу предъявить претензии при отсутствии регистрационной записи в органах? И как практически будет выглядеть процедура "воскрешения" должника? Ваш суд, по-моему, по поводу ерунды сущей парится. Тем более в усвлоиях свободной оценки доказательств.

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Такой же тренд сейчас у ВАСи в корпоративке: уменьшать публичный контроль, отправлять стороны взыскивать убытки (а не признавать сделки неуполномоченных лиц недействительными и т.д.).
    А зачем тогда процессуальная составляющая банкротству? Пусть стороны выясняют все между собой. АУ будет отвечать как любой другой коммерсант за свои услуги. Тоже неплохо (налогов опять же меньше заплатит, как ИП).

Про воскрешение - думаете проблема? Мы, например, недавно убеждали клиента, что невозможно восстановить юрлицо, исключенное из ЕГРЮЛ ФНС как недействующее с соблюдением процедуры. Налоговая как из пушки его восстановила (якобы ошибочно исключили). Реорганизацию вроде тоже отменяют на практике. Про банкротов правда еще не слышал (сложнее когда есть определение суда). Кроме того, в проекте ГК что-то на эту тему есть (про возможность отмены проведенной ликвидации, включая, возможно, и банкротство?)

12. ЯВВ

Вадим, ты никак не снимешь с учета если у тебя нет ПТС и номерных знаков (по крайней мере мне регистрирующие органы так отвечали)...так что если у тебя есть призрачные объекты - лучше или найти документы куда эти объекты ушли или подать заявление в правоохранительные органы по поводу их непередачи тебе бывшим руководителем...в обоих случаях думаю что суд спокойно отнесется к завершению конкурсного производства

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Без ПТС и номеров снимают на утилизацию, но сначала надо обратиться в органы и получить отказ (ну или УД). Регорган примерно то же и в официальном ответе пишет

14. ЯВВ

Ну ты ведь понимаешь, что это нарушение прав и законных интересов кредитора, который получил имущество? Он ведь НЕ собственник, обратиться за снятием с учета сам не может, это вина или самой организации (которая отдала номера и ПТС судебным приставам без боя, ведь наложить арест можно и без изъятия этих предметов) или приставов (что доказать будет на мой взгляд затруднительно)...к тому же это отчасти лукавство - ведь непосредственно утилизации нет? и не планируется, так что это прикрытие одного мероприятия другим :) а насчет транспортного налога можно и поспорить (я правда не стал ругаться с ФНС - основным кредитором, проще его отдать) - была практика Питера, где транспортный налог исчисленный по объектам заведомо не принадлежащим должнику не считался...и кстати здесь ее выкладывали :)

15. Сергей Евгеньевич

Безусловно, можно оспаривать в судебном порядке взыскание транспортного налога за фактически отчужденные ТН. Но не проще ли не создавать себе таких проблем? Ведь по сути-то налоговая права, она осуществляет начисление по данным регистрирующих органов.

16. vasa

vasa просто гражданин

Наш суд задает только один вопрос: деньги пришли? Причем не важно от кого. И подобной хренью не страдает

17. Udaff

Не совсем понимаю, как возложение на КУ обязанности снять ТС с учета решит эти проблемы.
    Транспорт не недвижимость, регистрация здесь - сугубо административный акт, не влекущий гражданско-правовых последствий. Тем более что регистрационные действия в ГИБДД лежат далеко за пределами процессуальной составляющей по банкротству.

18. Lawyer

Lawyer Пользователь

Тут еще не надо забывать про траспортный налог. При передаче по доверенности он продолжает капать на должника=прямой ущерб должнику в результате действий АУ. Последствия понятны? Надо самому все делать, снимать с учета и т.д.

19. БухАУ

БухАУ Пользователь

Подскажите пожалуйста,кто может знает.С торгов приобретено транспортное средство,новый владелец пошел снимать с должника(бывшего владельца) и регистрировать на себя,но в ГИБДД отказали,мотивируя тем,что кем-то когда-то был наложен арест и даже точно не могут сказать кем. Как им доказать,что они сами должны совершать все необходимые запросы (прописано в Положении о взаимодействии ФССП и МВД РФ), как доказать,что все аресты снимаются с конкурсной массы? ( показать им ст.126?)

20. Эдик Поварёнкин

Эдик Поварёнкин Пользователь

закрывают. ГИБДД не право собственности регистрирует, а авто ставит на учет. с чего бы переход права собственности к регистрации авто привязывать, это не недвига ж. договор купли-продажи, подтверждение оплаты, акт-приема-передачи авто суду представите, закроют. у меня закрывали

Загрузка...