Оценка после 144-фз

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кугач, 23 мар 2014.

  1. Интересно, кто это решил из сообщества, можно в этом месте по подробнее?;)
     
  2. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Вообще бы вернуть закон 1992 года и по нему банкротить. Мои процедуры по этому закону, которые я проводил с 1996 года, были самыми приятными воспоминаниями работы АУ. Не было никаких никому не нужных отчетов, оценок, сро, лицензий и все того, что мешает работе.

    Насчет того, что КУ не отвечает за утверждение порядка продажи СК, не согласен: вот постановление ВАСи:
    http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_17588149-9008-4894-bef7-4c17d97fac53
    Так что придраться всегда могут.
     
    Прасковья нравится это.
  3. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    По правде говоря уже подзабыл этот закон .... впрочем кажется уж это слишком радикально ... я тоже не сторонник текущей версии событий (закона), но тем не менее достаточно полезного не только для АУ содержит, при этом считаю, что текущую версию надо менять ... оставив все хорошее в т.ч. и из предидущих версий.
     
  4. Дмитрий Скрипичников
    Offline

    Дмитрий Скрипичников Регулятор

    Разве не союз СРО АУ?;)
     
  5. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста практикой, если есть, по поводу проведения повторной оценки за счет средств должника. Её проведение и в старой редакции Закона не было предусмотрено, а после изменений и вовсе прямо указано, что только за счет средств заявившего о необходимости оценки. Пишу кассацию. 1 и 2 инстанции отказали, сославшись на разумность и добросовестность действий АУ. Я бы может сильно и не упорствовал бы, но мою позицию на учебе поддержал Витрянский (я ему верю). Он сказал, что не может принцип разумности идти вразрез прямому указанию закона. Не предусмотрена повторная оценка за счет средств должника, значит незаконно. Его слова к делу не пришьешь, но уверенности идти до конца он мне прибавил.
     
  6. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Практика неоднородна, к сожалению.
    А шестимесячной срок первоначальной оценки истек ?
     
  7. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Да, истек. 1,5 года не продавали из за арестов. Но суды сами высказались, что 6 месяцев действия отчета и сам стандарт оценки для целей КП не строго обязательны, а выводы прямо противоположные.
     
  8. Как всегда, без меня, меня женили.:banghead: ;)
     
  9. encaro
    Offline

    encaro Новичок

    Не продавали или не утверждали начальную цену?
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2014
  10. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Начальную цену и порядок торгов утвердили в срок, но не продавали из за арестов. Не думаю что на это можно будет сослаться в суде.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2014
  11. encaro
    Offline

    encaro Новичок

    Шестимесячный срок "годности" оценки не для торгов, а для утверждения начальной цены.
     
  12. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Я знаю, и уже писал, что суды сами указали о необязательности стандарта оценки для целей КП, но выводы они почему то делают противоположные. Говорят, что проведение повторной оценки целесообразно, поскольку имущество долгое время не продавалось. Поэтому и хочу практику найти.
     
  13. Фирмач
    Offline

    Фирмач Пользователь

    Про утверждение начальной цены без проведения оценки, если не заявлено такое требование, понятно. А вот если это касается сельхозпредприятия? Согласно ст. 179 оценка имущества должника - сельскохозяйственной организации осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Означает ли это обязательность оценки? Требований от кредиторов о проведении оценки не ждать?
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Условия задачи:
    КУ провел инвентаризацию...,
    разместил на ЕФРСБ...,
    подождал...,
    собрал собрание...,
    утвердил цены и порядок продажи имущества разными лотами...
    Вроде б всё - нормуль...,
    но...
    выяснилось, что по имуществу, составившему в итоге один из лотов, кредитором (15 % от реестра) ранее было заявлено требование о проведении оценки... об чем КУ, конечно же знал..., но вот остальным кредиторам рассказать забыл...
    и пошло обжалование решения собрания об утверждении всего порядка продажи всех лотов...

    А теперь вопросы:
    1. Суд признает недействительным весь порядок продажи имущества по всем лотам или в части лота по которому должна была быть проведена, но не была сделана оценка?
    2. КУ может проводить торги по лотам, по которым оценка и не должна была проводиться?
    3. КУ должен проводить торги по лотам, по которым оценка и не должна была проводиться?
     
  15. С моей колокольни - п.2
    Впрочем, как будет поставлен вопрос перед судом - признает недействительным весь порядок продажи имущества по всем лотам или в части лота по которому должна была быть проведена. И какое будет решение.
     
  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    "Признать недействительным решение собрания об утверждении предложений о продаже имущества: "Положение о порядке, сроках и условиях продажи"
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2014
  17. В таком случае, если КУ выгодно признать все положение недействительным, может перед судом поддержать данное тербование, если только в части, то суд может удовлетворить только в части.
    В данном случае, лучше не торговать до решения суда.
     
    watford нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей