Оспаривание сделок физического лица

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Mariya279, 19 мар 2016.

1. Mariya279

Mariya279 Новичок

Это к вопросу о выселении из больших площадей.

2. ZUM

ZUM Пользователь

Вопрос, скорее, для новой ветки, т.к. основания для оспаривания - не ЗоБ.
    Но тем не менее...
    Обнаружился договор страхования жизни и здоровья должника, из тех, что навязывают при выдаче кредита. От перспектив сначала захватило дух...
    Но уж больно много аспектов, с которыми по роду деятельности сталкивался редко и в ограниченном виде. И практика по взысканию со страховщиков ежегодно изменяется.
    В общем, договор на 5 лет (сопровождал кредитный договор), действует уже 14 мес. Сам кредитный договор уже досрочно исполнен путем перекредитования, т.е. возник новый долг у той же кредитной организации. После этого последовало банкротство. Договор страхования благополучно длится.
    Навскидку пришли варианты:
    - расторгнуть договор страхования и вернуть деньги в оставшейся части (в конкурсную массу, для расчетов с тем же низким банком, навязавшим страхование). Нужно ли для этого искать основание?
    - вернуть всю сумму, оспорив договор страхования в рамках закона о борьбе с потребителями, как навязанную дополнительную услугу (раньше был опыт, сейчас не в курсе что в этой сфере творится).
    (еще как бы банк палки в колеса не вставлял, ведь он основной кредитор, и родственная структура страховщику).
    Вот прошу сориентировать, кто уже этим занялся вместе со своими должниками, или имеет передовой опыт в указанных сферах.
    (если уже обсуждалось - ткните, пожалуйста, но не так "- ищи, обсуждалось", ибо уже искал и не нашел))

Mariya279 нравится это.
  3. омега

омега Новичок

Добрый вечер, коллеги. Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу.
    Должник- банкрот заключил сделку дарения недвижимого имущества с заинтересованным лицом в 2011 году, производство по делу о банкротстве возбуждено в 2016 году.
    На дату заключения договора дарения кредиторская задолженность уже имелась.
    Оспаривание договора дарения со стороны ФУ возможно по пункту 2 статьи 61.2 ФЗоБ об оспаривании подозрительных, в том числе безвозмездных сделок должника, совершенных в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом. Однако указанная сделка была совершена должником за пределами указанного трехлетнего срока. С учетом истечения трехлетнего срока, есть ли смысл оспаривать такую сделку?
    Заранее благодарна.

4. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Смысла нет

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

taypi нравится это.
  5. Андрей Борзых

Андрей Борзых Арбитражный управляющий

а если договор дарения в 2013 исполнительное производство с 2012 в АС по пункту 2 статьи 61.2 ФЗоБ или в СОЮ по ст.10 ГК

6. Каюмов Л.Т.

Каюмов Л.Т. Пользователь

Не получится, т.к. невозможно доказать причиненный вред кредиторам этой сделкой!

7. Каюмов Л.Т.

Каюмов Л.Т. Пользователь

по ст.10 ГК РФ сделка ничтожная?

8. Mariya279

Mariya279 Новичок

Я бы оспаривала. Однозначной практики нет. Если на момент совершения сделки были признаки неплатежеспособности и/или недостаточности имущества и это была безвозмездная сделка с заинтересованным лицом, то нужно оспаривать. Можно не оспорить, потом кредиторы АУ предъявят убытки.

9. Каюмов Л.Т.

Каюмов Л.Т. Пользователь

ничего не получится, 1. срок и 2 надо доказать три условия вреда кредиторам.
    А практики уже полно

Вложения:

10. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Обоснование в выложенном суд. акте не особое, но тем не менее я также не виже смысла...

11. Mariya279

Mariya279 Новичок

Согласна, мотивировка никакая, и может появиться судакт с совершенно другой позицией. Практика только формируется. Здесь каждый решает за себя, закинуть в суд заявление и не иметь проблем с кредиторами или потом обосновываться почему не подал ФУ во всех возможных инстанциях. Лично я не жду от процедур банкротства ФЛ простоты, это вопрос времени когда кредиторы сформируют нужную им практику, у ФЛ на это нет ни ресурса ни желания.

12. George39

George39 Пользователь

Позвольте вопрос:
    в 2014 году за 2 года до подачи заявления на банкротство физическое лицо поменяло свою трехкомнатную
    квартиру на однокомнатную с доплатой. Договоры оформили как 2 купли-продажи.
    То есть физик продает за 9 млн, а за 7 покупает
    Вступает во владение однокомнатной квартиры, регистрируется там. Оно-его единственное жилье.
    На момент сделки были просрочки по кредитам-но исков или требований о возврате кредитов не было.
    Сейчас идет процедура банкротства.
    Волнует вопрос-если сделка(например покупки)будет признана недействительной-будет ли сохраняться иммунитет единственного жилья, или оно попадает в конкурсную массу?

13. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Если предположить такое, то кварира не подлежит включению в конк. массу. Подобный процесс на мой взгляд лишь вскроет недлбросовестное поаедение должника и, как вариант, будет лишний раз способствовать НЕсписанию долгов.

14. George39

George39 Пользователь

Несписание то ладно.Это меньшее зло.
    Однако меня уверяли,что согласно статьи о последствиях недействительности сделок -полученное по сделке поступает в конкурсную массу без каких либо оговорок.И квартира,здесь не рассматривается как имущество,не подлежащее взысканию согласно ГПК.

15. egorenkov

egorenkov Пользователь

А куда должник дел разницу? Если хотя бы немного на погашение кредита то все в порядке

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

16. George39

George39 Пользователь

Главный вопрос сейчас не о том-будит ли признана сделка недействительной.
    Главный вопрос :В случае признания недействительной-квартира попадет в конкурсную массу как объект ничтожной сделки или нет(как единственное жилье)

17. egorenkov

egorenkov Пользователь

Сможет ли должник там зарегистрироваться?)))

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

18. George39

George39 Пользователь

Естественно, он там зарегистрирован , раз мы оперируем понятием "единственное жилье"

19. taypi

taypi Пользователь

Считаю, что нет.
    На мой взгляд - безосновательная фантазия. Кто это Вас в этом уверял? И на основании чего?

gs094_001 нравится это.
  20. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Абсолютно согласна!

Загрузка...

Поделиться этой страницей