rossiaaaaasaass
Новичок
Всем доброго времени суток !
Последнее редактирование:
Ответ на вопрос зависит от того каким образом осуществлялась оплата по договору. Если безналично, то маловероятно. Если имел место расчет наличными, то все зависит от того сможет ли покупатель подтвердить наличие у себя денежных средств на покупку, а супруга траты полученных денежных средств.Всем доброго времени суток !
Подскажите, пожалуйста.
Есть 6 кредитов на общую сумму 2.3 млн и налог на сумму 160 тыс. Просрочек ещё нет, и не разу не было.
Хочу подать на банкротсво.
В феврале данного года супруга продала авто (приобретенное в браке) по рыночной цене, не родным не близким.
Какова вероятность того, что сделку с авто оспорят?
Ну, во-первых, мы не знаем, за какую стоимость имущество было реализовано. Соответственно, утверждать, что сумма реализации - это какие-то невероятные цифры, мы не можем. Думаю, автор бы упомянул о том, что при долге в 2 млн. его супруга продала автомобиль за 10 млн. На данный момент это исключительно догадки, не более. Во-вторых, не стоит забывать, что имущество является совместно нажитым (т.е. 50% от суммы реализации принадлежат супруге, что тоже играет роль). В-третьих, норма, которую вы приводите - это ст. 213.6 ЗоБ и относится она к вопросу признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом. В этой статье сама суть сводится к тому, что если гражданин подает заявление на банкротство и стоимость его имущества превышает сумму долга (того имущества, которое он спокойно может продать и рассчитаться с долгами), то признать такое заявление обоснованным (равно "ввести процедуру банкротства") нельзя.размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
Ну вот есть такая норма.
1. зацеплюсь за безденежность договора купли продажиНе вижу оснований для оспаривания сделки (исходя из имеющихся вводных). Анализировать сделку будут, но оспорят ли - считаю, что нет.
Сделка реальная и доказательства ее "реальности" у вас должны быть (вкл. доказательства произведения оплаты по договору, переписки с потенциальным покупателем, объявление на Авито/Авто.ру и проч.). Продано имущество до просрочек, незаинтересованному лицу, по рыночной цене. Что здесь оспаривать?
Забавно, особенно п. 3. Разве я говорила, что в доказательство реальности договора прикреплю исключительно объявление на Авито?1. зацеплюсь за безденежность договора купли продажи
2.переписку с покупателем в процессуально значимом виде в деле закрепить не дам
3.объявление на авито само по себе тоже ни о чем не говорит
чяго будете делать ?!
Разве эта статья подходит под ситуацию автора темы?
Я бы добавил распоряжение 50%влекущей безосновательное уменьшение имущественной массы банкрота в предвидении последним своего банкротства
Во-первых, не очень понятно, с чего вы взяли, что "я" или "мы" (кто бы то ни был) являемся исключительно теоретиками. Вроде для этого никаких вводных не было. Но это ладно.Ну вы же теоретики ! )))) А мы практики ! )))))
Вариантов опрокинуть сделку-миллион !
Цимус оспаривания сделок в банкротстве в том , что пленумы позволяют сидеть только и как Станиславский заявлять : "Не верю" ))))
А вы, ответчики, должник с контрагентом-давайте пляшите ! А мы будем ваши доказательства как несоотносимые и недопустимые отклонять !)))
Имеющих правовое значение вопросов из круга искомых фактов на самом деле здесь всего два : 1. является ли приобретатель добросовестным и проявил ли он необходимую по условиям оборота осмотрительность при приобретении авто ?! 2. не является ли сделка по продаже авто вредной сделкой , то есть влекущей безосновательное уменьшение имущественной массы банкрота в предвидении последним своего банкротства ?! И обосновывать все это должны они !
По 63 пленуму любая сделка по умолчанию вредная,пока не доказано иного. А контрагент по сделке по умолчанию осведомлен о предстоящем банкротстве должника-пока не доказано иного. Поэтому я знакомым при покупке автомобиля или еще чего-либо всегда рекомендую включить в договор купли продажи пункт : "продавец гарантирует, что не находится в предбанкротном состоянии"
А в целом вы правы : доказывание в банкротстве это балланс вероятностей и в основу судебных решений как правило ложатся совокупности косвенных доказательств. Только сыграть это может на обе стороны !)))))
в третьих : все сделки по 61.2 в пределах глубины проверки подозрительны и недействительны, только если другие стороны сделки не приложили СУЩЕСТВЕННЫХ УСИЛИЙ,для того, чтобы сделки эти засилить. Это не я говорю, это говорит 63 пленум.))))))В-третьих, я так и не услышала от вас внятного аргумента, почему эта сделка будет оспорена. Вы написали "безнадежность договора купли-продажи", и вольны раскрыть, как именно вы пришли к выводу о безнадежности, чего вы не сделали. По такой логике утверждать можно все что угодно.
В-четвертых, извините, сумбурно очень пишите, мало аргументов и много воды. То, о чем вы пишите, люди здесь, на форуме, и без того знают. Мы вроде конкретно по ситуации общаемся. Без претензий, я правда не хочу вас обидеть, но субъективно для меня мало понятно, что к чему написано и где "суть". Я привожу свои аргументы, вы рассказываете мне о существующих нормах и ПП ВС / ПП ВАС и кроме этого больше ничего. Дискуссия, по-моему, немного "не туда" ушла.
В-пятых, "а мы будем ваши доказательства как несоотносимые и недопустимые отклонять". Кто "мы"? Вы действующий судья?
для того,чтобы оспорить сделку по 61.2 - она должна 1. одновременно необоснованно снижать имущественную массу должника и 2. приближать должника к банкротству или вообще повлечь банкротство.Меня признак неплатежеспособности смущает а совокупности с
1. Уменьшение имущества влекущая неспособность удовлетворения
2. действия совершены при наличии признаков банкротства гражданина. Получается что признак и наличие или его отсутствие, влияние на него сделок - должны учитывать
3. И в вопросе нет ни слова про 50%. Не выделение их = оспаривание = присвоение имущества или что-то типа этого, скорее лишение имущества
вводят суды процедуру 127го ФЗ, без проблем !!! Потому что возникает резонный вопрос : "почему господин - гражданин должник не продает это имущество по 229 ФЗ и не удовлетворяет требования кредиторов, раз уж он такой белый и пушистый и имущества у него дохрена ?!"В этой статье сама суть сводится к тому, что если гражданин подает заявление на банкротство и стоимость его имущества превышает сумму долга (того имущества, которое он спокойно может продать и рассчитаться с долгами), то признать такое заявление обоснованным (равно "ввести процедуру банкротства") нельзя.
В этой же ситуации имущества в собственности должника уже нет. Разве эта статья подходит под ситуацию автора темы?
Так я об этом и написала)вводят суды процедуру 127го ФЗ, без проблем !!! Потому что возникает резонный вопрос : "почему господин - гражданин должник не продает это имущество по 229 ФЗ и не удовлетворяет требования кредиторов, раз уж он такой белый и пушистый и имущества у него дохрена ?!"
Не понял. Можно подробнее?продает это имущество по 229 ФЗ и не удовлетворяет