Отказали в публичке. Законны ли действия АУ? Прошу помочь советом!

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем evgenich414, 18 авг 2014.

1. И р и С

И р и С АУ

Шоб было, сделка оспорима, а Росреестру пофиг- признают ли потом сделку недействительной или нет, как суд решит так и будет, им то что. Теоретически супруг (супруга) может оспорить сделку, ну тут сроки...

2. Investmen

Investmen Пользователь

На каком основании супруг может оспорить сделку по приобретению недвижимости?

3. Arkadash

Arkadash Пользователь

Имеют ввиду распоряжение деньгами. Ведь супруг мог смошенничать и купить квартиру по цене самолета, а при разводе делиться будет квартира, которая стоит многим меньше на нее потраченного.
    Но это скорее варианты из области фантастики.

Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

4. И р и С

И р и С АУ

и доказывание того, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга возлагается на оспаривающего сделку супруга.
    а в нашем случае доказать факт, что продавец знал о несогласии или мог знать - из области фантастики.

5. Investmen

Investmen Пользователь

Гражданский кодекс приводит перечень оснований для признания сделок недействительными. Применительно к банкротным торгам и покупке недвижимости, стоимость которой, как правило, ниже рыночной, я не вижу какое из этих оснований можно подобрать для супругу, который бы решил посудиться по поводу сделки другого супруга. Это, действительно, из области пустых домыслов и фантастики.

6. Николай1

Николай1 Пользователь

у супрогов деньги общие от продажи квартиры, кредит в банке и т.д. и т.п., предположим в малый бизнес вложить хотят.
    тут супруг решает проявить инициативу и купить сельхоз технику, ангары и взять в аренду с/х земли и участвует в торгах и выигрывает.

Тут об этом узнает супруга и, нежелая становится столбовою дворянкою, переехжать в деревню и ещё кучу оснований. Вообще она кофейню хотела открыть в городе или магазин цветочный...А тут на тебе, муж сюрприз сделал.
    Ситуаций много может быть.

Не воспринимайте мой следующий вопрос как личный, он скорее риторический: вы. когда-нибудь проводили процедуры за свои деньги? вам налоговая дает процедуру, вы вкладываете деньги на протяжении года с надеждой, что после реализации имущества сможете возместить все понесенные расходы. Я почти уверен что вы будете готовы проанализировать все риски и исключить возможность оспаривания торгов для скорейшего возмещения своих расходов.

Doctor, Денис Лобаненко и И р и С нравится это.
  7. Investmen

Investmen Пользователь

То, что у супругов разные планы по поводу распоряжения деньгами, не дает ни одному из них юридических оснований для успешного оспаривания сделки, если она совершена с соблюдением требований закона. Да, теоретически любой человек может обратиться в суд с каким угодно иском, но это не означает, что каждый "бздых" нужно бездумно обкладывать различного рода страховочными документами. Это легко делать, когда бремя их сбора, подготовки и представления возлагаешь на других людей. Нужно свои страхи перебарывать самому. По поводу Вашего вопроса: я никогда не организовывал торги, мне это не интересно. У меня к Вам встречный вопрос: Сколько раз у Вас были случаи оспаривания сделок супругами, и если вообще были, сбросьте пожалуйста решение суда.

8. И р и С

И р и С АУ

Вопрос не ко мне, но я отвечу. Я думаю что ни у кого такого ещё не было. Это если по банкротным торгам. А просто по жизни - всё возможно и реально. Не буду вдаваться в подробности и рассказывать по каким основаниям суд признаёт и нотариальную доверенность и нотариальное согласие недействительными, и соответственно отменяет совершенные даже с такими документами сделки.
    Повторюсь. Предоставление нотариального согласия супруга на совершение сделки не требуем.
    Хотя почему бы и не потребовать? Закон не запрещает.

Последнее редактирование: 14 окт 2014
  9. Николай1

Николай1 Пользователь

оу, непосредственно у меня не было в практике, так как покупатели те, "кто хотел купить"
    но непосредственно у колеег...на какие только извращения закона не пойдут покупатели (люди у которых было желание купить, кинули задаток, а потом передумали, либо (в нашем регионе есть знаменитый такой человек и уже не один даже) который входит в любые интересные торги с целью помешать и получить откат). и вот представте таких людей вы признали победителями, а они отказываются заключать договор, как думаете пойдут ли люди судиться за миллионный задаток? я бы лично и за 100 тысячный пошел бы, в том числе и через супруга не давшего согласие, да через что угодно лишь бы вернуть деньги

10. Investmen

Investmen Пользователь

Отсутствие согласие супруга на сделку по ПОКУПКЕ недвижимости не является самостоятельным основанием для признания такой сделки недействительной!!!

11. Николай1

Николай1 Пользователь

вы меня не услушали, я говорю не о результате а о борьбе как таковой.
    оспаривание сделки (торгов), это время, а ремя в нашей работе это деньги.
    а если ещё и меры успеют наложить то вообще сказка...

12. Investmen

Investmen Пользователь

А у Вас сколько было случаев оспаривания сделок супругами?. И вообще о чем спор? Если требование организатора о предоставлении претендентами нотариального согласия супруга является незаконным, что подтверждено судебной практикой, зачем мусолить эту тему?

Загрузка...

Поделиться этой страницей