Отмена торгов после завершения публички

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Oleg68, 25 фев 2013.

1. Vesto4ka

Vesto4ka Пользователь

Подскажите, пожалуйста! Прошел первый этап торгов, есть победитель, подписан протокол, вышло объявление о результатах торгов. Но при подготовке договора купли -продажи управляющий обнаруживает ошибку в объявлении о торгах, а именно, предмет продажи на торгах не соответствует предмету продажи, указанному в положении о торгах (организатор ошибся). И на мой взгляд, сильно не соответствует. По положению это движимое имущество, строительные материалы от разбора коровника, а на торгах продавали просто коровник. Управляющий не может заключить договор на то, чего у него нет. Планируем опубликовать объявление об отмене (аннулировании) проведенных торгов и их результатов. И в том же объявлении сообщить о повторном проведении тех же самых торгов. На сколько такие действие будут законны?

2. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

Признав первые торги недействительными, Вы обязаны провести их заново, устранив имевшие ранее место нарушения.
    Проводить повторные торги в эой ситуации неверно, т.к. для этого нужно, чтобы первые торги были признаны несостоявшимися.
    Условия, при которых торги признаются несостоявшимися вполне ясно описаны в законе.
    Вашей ситуации среди данных условий нет, стало быть, Вы не можете утверждать, что первые торги не состоялись.
    Вы лишь можете провести их заново с правильным описанием.

Это по закону...

А по совести, решать Вам...

3. Vesto4ka

Vesto4ka Пользователь

Мы и хотим первые провести заново, только сомневаемся не смогут ли это потом оспорить. Является ли наша причина для отмены результатов уважительной? Имеет ли значение то, что уже подписан протокол?

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/otmena-torgov-posle-zavershenija-publichki.15173/page-2#ixzz35pquHXTb

4. Центр дистанционных торгов

По-моему, если продавались строительные материалы б/у, а по факту оказалось помщение в сборе, это более, чем уважительная причина...
    Это все равно, что Вы в магазине купите упаковку с надписью шампунь, а там внутри по факту окажется жидкое мыло. В это ситуации это самое что ни на есть веская причина оспорить сделку и признать ее недействительной.
    Для пущей уверенности, можете сами на себя жалобу в УФАС написать, изложив там все как есть. Поверьте мне, УФАС сразу признается такие торги недействительными и заставит провести их заново.
    Так что не переживайте... Разумеется, при всех этих мероприятиях надо оценить риски того, насколько много шума могут поднять все участники данной схемы... сделки.

Lesorub нравится это.
  5. Центр дистанционных торгов

PS - заранее прошу прощения за орфографию... Т9 штука капризная :)

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Тимур, простите меня великодушно))) сами понимаете, пятница))
    А как Вы отличите шампунь от мыла?:hilarious:

7. Vesto4ka

Vesto4ka Пользователь

Спасибо за ответ, успокоили:happy:

8. Центр дистанционных торгов

Всегда пожалуйста, будут вопросы или затруднения, обращайтесь, поможем, поделимся опытом, какой есть :)

9. Кугач

Кугач Пользователь

что послужит поводом для жалобы на КУ(организатора)

10. Кугач

Кугач Пользователь

а вот другой случай отмены судом публички после заключения ДКП:
    http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_d1ab6e1e-b94e-4d3d-b3b1-6083e1d5ea46

оч.интересна позиция 1-ой инст. и ФАС ВСО: торги законны даже при наложении запрета суда на их проведение. ну, и так же - куча нарушений КУ(организатора).

11. Центр дистанционных торгов

Разумеется, это была шутка.

12. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Вопрос а кто будет жаловаться на КУ если кредиторы свои, а участник торгов если мне не изменяет память не является лицом участвующем в деле о банкротстве.

13. Центр дистанционных торгов

Я Вам больше скажу, торги может обжаловать даже лицо не подававшее заявку на участие в торгах.
    УФАС ее рассмотрит, вынесет решение, а уже с этим решением заявитель идет в суд, подает исковое. Ни одного случая не помню, чтобы суд отказал, указав, что заявитель не участвует в деле.
    То, что он не участвует в деле не говорит о том, что его права в качестве участника торгов (реального или даже потенциального) могут беспрепятственно нарушаться, верно?

14. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Уважаемый Тимур!
    Я с вами полностью согласен на счет на счет обжалования торгов.
    Но как я понял предлагали обжаловать действия конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве.
    Но если не состоялись торги. Тогда, что обжаловать в УФАС, а потом в суд?

15. Центр дистанционных торгов

Вопрос выше стоял - является ли веской причиной для отмены прошедших торгов тот факт, что объявленное имущество в сообщении о торгах реально оказалось совсем иным имуществом на практике (в результате проверки)... Мой ответ - да, является, и доказать это очень просто...

Lesorub нравится это.
  16. ddrdas

ddrdas Новичок

Добрый день. Может обсуждалось, тогда извиняюсь. Мною приобретено у приставов арестованное движимое имущество должника. Сразу не забрал. Предприятие ушло в банкротство, данное имущество включено в конкурсную массу и продано с публички. Я в тупике - пойти с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но вроди как приобретатель добросовестный. Процедура окончена. Как быть в итоге? Заранее спасибо.

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Поднимите руку ..., желательно правую..., да повыше..., махните ею со всего маху наотмашь... и скажите... (тут уж богатство выбора неограничено;))

18. Antman

Antman Новичок

Скажите пожалуйста что происходит с лотами, если на публичном предложении их никто не купил даже после падения цены до 10% от первоначальной стоимости?
    И подскажите законны ли действия, если при первичном аукционе цена лотов составляла: Лот№1- 9 556 700.00, Лот№2- 5 359 000.00, Лот№3- 1 334 000.00 рублей (Лот№1 и №2 это коттеджи, а лот №3 право аренды земли под этими коттеджами). Первичный аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок, после чего цены на лоты были снижены на 10% и составили Лот№1- 8 601 030.00, Лот№2- 4 823 100.00, Лот№3- 1 220 600.00 рублей. Падения цены после 10 периодов на публичном предложении до Лот№1- 860 103.00, Лот№2- 482 310.00, Лот№3- 122 060.00 рублей торги были отменены. Через неделю Лоты снова выставили на публичном предложении по ценам Лот№1- 2 580 309.00, Лот№2- 1 446 930.00, Лот№3- 366 180.00 рублей (30% от начальной стоимости) и последующем снижением цены на 10% (Лот№1- 860 103.00, Лот№2- 482 310.00, Лот№3- 122 060.00) каждые три дня.
    В итоге на последнем периоде т.е. за день до окончания торгов организатору присылают предложение выкупить лоты за цену: Лот№1- 10 000,
    Лот№2- 5 000, Лот№3- 3 000 рублей, торги признаны состоявшимися и объявлен победитель торгов. В итоге имущество стоимостью 16 249 700 рублей было куплено за 18 000 рублей.
    У меня только два вопроса: 1) Как такое возможно? и 2) Законны ли такие торги?
    Кому интересно могу дать ссылку на эту торговую площадку.

19. Возможно и законно. Надо читать положение о порядке и сроках реализации имущества и кто его утверждал.

20. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Возможно, Законно пока иное не сказал суд.

Загрузка...

Поделиться этой страницей