Передача субсидиарки отступным. Риски?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 15 авг 2012.

?

Как вы поступаете, взыскав субсидиарную ответственность?

  1. Передаю по отступному кредиторам

    2 голосов
    25,0%
  2. Оценка, торги

    3 голосов
    37,5%
  3. Иду к приставам

    3 голосов
    37,5%
  1. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Ну палка всегда о двух концах. Мне лично удобнее когда отступное не сделка
     
  2. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    Я упал под стол))))))
     
  3. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    Поверьте мне, непроведение торгов - это ОЧЕНЬ серьезный косяк. После того, как этот факт уставят в суде, в Росреестре или Вашем СРО, Вам станет очень грустно;) И не факт, что если сегодня "обстановка на фронтах" спокойная, все в скором времени не изменится и АУ станут бомбить. А тут такое?...
     
  4. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    И чо, удобно? мягко?
     
  5. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Обязательство еще например зачетом прекращается. Это тоже не сделка?
    В банкротстве любое распорядительное действие наровят признать сделкой (хотя бы для главы 3.1.). Ну и вообще среди судей есть как любители того что сделка отдельно, исполнение отдельно, а есть и наоборот что любые действия по погашению, прекращению тоже сделка. Сарбаш вон продвигает идею распорядительных сделок:)

    Непроведение торгов косяк ( хотя прямого запрета в законе нет, глядя на п.9.ст.142), но раздутие текущих тоже косяк, неудовлетворение требований кредитора когда есть такая возможность, недобросовестность - плохо.
     
  6. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    А что это, если не сделка?))))
    Разницу не видите. При торгах - прямое нарушение закона. Про "раздутие" в результате законных действий надуманно, недоказаемо. Прежде всего, надо соблюдать закон, а потом интересы кредиторов, даже если он такой родной ;)
     
  7. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    Извините за несдержанность. Но как отступное может быть не сделкой? Мне это непостежимо))
     
  8. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Что это? Может исполнение обязательства (замена исполнения сделки, из которой возникло обязательство) . А может и самостоятельная сделка. Я не внимательно прочитал, думал Вы как раз зачем-то хотели сказать что это не сделка)) Так что не суть важно.

    Я бы вообще не стал про прямое нарушение закона говорить, в который практикой (ППВАС) внесено уже больше поправок. С той же субсидиаркой в законе не сказано что ее обязательно надо взыскивать в конце процедуры - а фактически так и есть. Чтобы определиться с размером требований которые уже точно с должника невозможно взыскать. Действительно по-хорошему надо говорить о том что требований к должнику больше нет, а есть требования к субсидиарному ответчику. То что этого прямо в законе нет и не придумали как внести- это косяк, да) Но не все такие законоведы, сейчас модно судебное правотворчество))

    должен признать, что у нас и суд и ФНС отступное на дух не переносят (но с уступкой субсидиарки не сталкивался).
     
  9. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Бывает... Ну если исходить из того, что сделка порождает ... а тут прекращает
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    может устанавливать, изменять и прекращать. Просто есть спор считать ли исполнение сделки сделкой))
     
  11. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    Ну... учитывая, что ВАСя считает даже отдельные банковские операции сделками, - таки да )
     
  12. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    Да любой чих, имеющий правовые последствия - сделка ;) Мне кажется, присутствующие путают понятия сделка и договор))
     
  13. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Есть другая позиция, что исполнение это не сделка, а юридический поступок. Т.к. независимо от воли, направленности влечет изменение прав и обязанностей.
    Единый подход в практике сейчас наметился только в связи с Главой III.1, где специально отметили что оспаривать в банкротстве можно вообще все.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей