Покупатель не оплатил имущество, приобретенное на торгах!

Прасковья

Помощник АУ
#21
Нормативная база: ст. 421 ГК РФ и ст. 450 ГК РФ.
А про 157-ю Вы, по-моему, загнули))
 
#22
Угу. Мы тоже так пишем.
Но какая нормативная база данного условия? Обосновать п.2 ст.157 ГК РФ? Так суды склоняются, что данное условием должно быть обстоятельством, не зависящим от воли сторон договора, а оплата - воля Покупателя. :banghead:
п.1 ст. 450, 310. Этого достаточно если стороны договора оба предприниматели. Для расторжения во внесудебном порядке. Можно направить письмо об отказе от исполнения договора (о расторжении договора), если смущает что автоматически договор считается расторгнутым (без каких то действий с вашей стороны).

А если покупатель физик - то ваш вопрос про подсудность остается)
+ вроде же еще не решили вопрос - применяются ли правила о защите прав потребителей при банкротных торгах и торгах по 229-фз
 
Последнее редактирование:
#23
У кого нибудь есть судебная практика по данной теме, если есть дайте ссылку на номер дела. Суть как раз по этой теме, если покупатель не полностью оплатил приобретенное имущество с торгов по банкротству в течении 30-и дней.