Практика торгов по реализации ипотечного жилья?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Логично. Именно поэтому банку выгодно не оставлять предмет ипотеки за собой, а выгодно чтобы кто то его купил на торгах. В этом случае остаток задолженности должника не гасится , и у банка остается право требовать и взыскивать остаток долга с заемщика. Особенно если остаток долга явно меньше 500 тыс. руб. Тут уж заемщик оказывается на плотном крючке...Ну и уж заодно-если долг ( или сумма нескольких долгов) заемщика больше 500 тыс. руб., и рыночная стоимость этой ипотечной квартиры явно меньше ,чем сумма долга, то такому заемщику вовсе не обязательно ждать торгов и того как поступит банк.Он может с 1 июля 2015 г. подать на личное банкротство и тогда все его долги спишутся. С заложенной квартирой такому заемщику -должнику по любому придется расстаться: хоть будут торги и квартиру кто то купит, хоть не будет торгов и банк оставить ее за собой, хоть на банкротство он подаст. Итог один-квартиры не будет.
Момент только в том, что управляющему нужно будет платить. За предусмотренные законом десять тысяч никто работать не будет.

Lamp

Пользователь
Момент только в том, что управляющему нужно будет платить. За предусмотренные законом десять тысяч никто работать не будет.
Как вы считаете-на какую минимальную месячную сумму теоретически можно в Москве найти такого управляющего? Какой минимальный срок потребуется для прохождения и завершения процедуры банкротства физ. лица?

Lamp

Пользователь
Банк всегда может прокредитовать контролируемого заемщика, который и выкупит актив
Вы имеете в виду под контролируемым банком заемщиком человека, по документам обычного физика, который на вторых торгах купит эту заложенную квартиру с минимальной наценкой к первоначальной цене?

Yuri1978

Вы имеете в виду под контролируемым банком заемщиком человека, по документам обычного физика, который на вторых торгах купит эту заложенную квартиру с минимальной наценкой к первоначальной цене?
Ну да. И что значит "по документам"? Просто физик, или юридическое лицо, получившее кредит от банка на приобретение этой квартиры, но не в своих интересах, а в интересах банка. Банк решает сразу две проблемы - меняет плохой кредит на хороший, распуская резервы и уменьшая просрочку и избегает списания "хвоста". При этом, конечно, банку придется самому себе платить проценты по этому кредиту, и в дальнейшем все равно искать реального покупателя на актив, пусть и по более низкой цене.

Yuri1978

Как вы считаете-на какую минимальную месячную сумму теоретически можно в Москве найти такого управляющего? Какой минимальный срок потребуется для прохождения и завершения процедуры банкротства физ. лица?
В Москве я бы для таких целей искал управляющего не из Москвы. А по сумме сказать сложно, так как, например, до сих пор даже непонятно, какие суды будут эти дела смотреть - общей юрисдикции или арбитражные, да и вообще ничего толком про эти процедуры непонятно. Но я не думаю, что меньше, чем за сто тысяч вообще кому-то эта глупость будет интересна, даже если браться за эти дела "серийно". Но я не управляющий, поэтому более опытные товарищи тут меня, вполне возможно, поправят.