Право аренды земельного участка.

#21
Участок выделяли физлицу, тот построил дом. Его купил банкрот-юрлицо, зарегистрировали соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды с администрацией.

части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
я так понимаю что дом можно забором огородить (и будет он эти 500 кв.м на тех же условиях и в том же объеме использовать), остальное другим в аренду сдать? Может у него хоть преимущественное право есть на аренду всего участка?
 

trademan

Пользователь
#22
Тогда в соглашении об уступке как указать цену прав? Обратно сослаться на ДКП недвижимости?
Можно указать в ДКП 100 руб. за все, из них 1 р. за уступку права, тогда в уступке будет 1р. Но можно и не выделять (чтобы не было диссонанса с сообщением о торгах- надо смотреть сообщение) , а указать, что право передается безвозмездно, тогда а договоре по уступке ставить 0 руб. и сослаться на ДКП. Последствия передачи с ценой 0 р. - не подскажу.

тезисы (может пригодятся):

1. Цена настоящего Договора включает в себя стоимость права аренды земельного участка, расположенного по адресу:
2. Согласно п.1 ст.552 Гражданского Кодекса РФ, покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Таким образом, в соответствии с п.5. ст.22 Земельного Кодекса РФ, настоящим договором Передающая сторона уступает, а Принимающая сторона принимает на себя права и обязанности на земельный участок площадью ХХХХ (ХХХХ) кв.м. по Договору аренды земельного участка от ХХХХ № ХХ.
За уступку прав на земельный участок площадью ХХХХ по вышеуказанному договору аренды Принимающая сторона обязуется уплатить Передающей стороне в день заключения настоящего договора ХХХХ (ХХХХ) рублей.
2. В результате замены стороны в обязательстве, Принимающая сторона занимает место Передающей стороны и становится Арендатором земельного участка площадью ХХХХ (ХХХХ) кв.м. по Договору аренды земельного участка от ХХХХ № ХХ.
 
#23
И преимущественное право на перезаключение аренды на новый срок то же будет. В договоре что написано 500 метров под дом, а 3000 под картошку что ли. Я же говорю надо договор на всякий случай посмотреть. Первому как участок выделялся?
Все что есть на руках это соглашение об уступке банкроту.
"Прежний арендатор передает Новому арендатору свои права и обязанности по аренде земельного участка с кадастровым номером 38:00:00000 из земель населенных пунктов, расположенного по адресу РФ, предоставленного для строительства индивидуального жилого дома, в границах кадастрового плана от 02 сентября 2003 года №В-56/0000. общей площадью 3500 (три тысячи пятьсот ) кв.м., сроком на.25 (двадцать пять) лет, в пределах срока действия первого Основного договора аренды"
 
#24
Можно указать в ДКП 100 руб. за все, из них 1 р. за уступку права, тогда в уступке будет 1р. Но можно и не выделять (чтобы не было диссонанса с сообщением о торгах- надо смотреть сообщение) , а указать, что право передается безвозмездно, тогда а договоре по уступке ставить 0 руб. и сослаться на ДКП. Последствия передачи с ценой 0 р. - не подскажу.
Да, думаю можно выделить рубль из цены на права аренды. В сообщении отдельно цены дома нет, т.к. дом единым лотом вместе с другими зданиями продавался (у тех право собственности на участки).
Хотя банкрот сам стал арендатором по безвозмездной уступке. Правда в соглашении обязался погасить долги по аренде прежнего арендатора.
 
#25
Я пока не вижу чего не так то, первоначальный договор зарегистрирован, переуступка зарегистрирована? Или администрация согласия не давала. К чему еще можно придраться, границы земельного участка на местности не установлены что ли, на вряд ли. Такая же переуступка с новым покупателем, прикладываете к договору купли-продаже и в путь.
Придраться к неисполнению п. 3 ст. 111 ЗоБ
Или это вообще не их (ФРС) дело?
 

trademan

Пользователь
#26
И преимущественное право на перезаключение аренды на новый срок то же будет. В договоре что написано 500 метров под дом, а 3000 под картошку что ли. Я же говорю надо договор на всякий случай посмотреть. Первому как участок выделялся?
Если заключать новый договор, то что имеется в старом не имеет значения, пролонгации нет, т.к. старый не закончился и правообладатель новый. При заключении договора с чистого листа все зависит от администрации и действующих в этой местности правил землепользования и застройки (утверждают местные депутаты). Правила могут предполагать предельные нормы предоставления под данный вид использования для данной территориальной зоны. Например 20 соток под ИЖС, тогда больше будет труднее получить.
 

trademan

Пользователь
#27
Да, думаю можно выделить рубль из цены на права аренды. В сообщении отдельно цены дома нет, т.к. дом единым лотом вместе с другими зданиями продавался (у тех право собственности на участки).
Хотя банкрот сам стал арендатором по безвозмездной уступке. Правда в соглашении обязался погасить долги по аренде прежнего арендатора.
Тогда пробуйте по безвозмездной уступке. Проконсультируйтесь у регистратора, не имеют ли они чего против безвозмездной уступки. Регистратору это пофиг, стороны волю в договоре выразили- он зарегистрировал. За 0 руб. или 1 руб. передавать, важно только для размера последующих возможных претензий- за бесплатно "редиска" разбазарил/в объявлении "редиска" не указал
 
#28
Тогда пробуйте по безвозмездной уступке. Проконсультируйтесь у регистратора, не имеют ли они чего против безвозмездной уступки. Регистратору это пофиг, стороны волю в договоре выразили- он зарегистрировал. За 0 руб. или 1 руб. передавать, важно только для размера последующих возможных претензий- за бесплатно "редиска" разбазарил/в объявлении "редиска" не указал
За 0 рублей дарением между юрлицами могут признать. Типа тоже основание для отказа в регистрации
 
#29
Не их дело.
По вопросу продажи имущественных прав, а именно права долгосрочной аренды, думаю это к пустому земельному участку больше относится, у собственника недвижимости это право в силу закона возникло. И в п.3 ст. 111 ЗоБ о порядке продажи, а не об обязанности продать все что можно. Да и можно ли если это право аренды возникло безвозмездно.
Спасибо, действительно хороший аргумент что право в силу закона итак перейдет. Только все-таки перейдет оно на часть участка под домом. Остальное скажут продавать надо было.
А раз исполнение норм ЗоБ не их дело то и объявление о торгах, протокол не имеют право требовать?
 

trademan

Пользователь
#30
А раз исполнение норм ЗоБ не их дело то и объявление о торгах, протокол не имеют право требовать?
Думаю что нет. Я, просто, сам прикладывал к договору, они и брали. Они обязаны брать все, что я им даю на регистрацию и вносить в расписку. Сдавал всегда 1 экземпляр (без копии), его потом возвращали.
 
#31
Думаю что нет. Я, просто, сам прикладывал к договору, они и брали. Они обязаны брать все, что я им даю на регистрацию и вносить в расписку. Сдавал всегда 1 экземпляр (без копии), его потом возвращали.
Они сейчас и оригиналы доверенностей возвращают после регистрации.
 

Нат

Пользователь
#32
Прошли мы три инстанции по данному вопросу. Наша родная фаска теперь нам сказала, что включается право аренды в конкурсную массу. Как ее понять? Есть постановление ВАСи, которое говорит о том, что при продаже с публичных торгов права аренды следует руководствоваться правилами перенайма т.е. ст 615 ГК. К ВАСе на поклон идти времени нет, хотя я бы из принципа сходила бы. У нас договор уступки права аренды жестко ломают.
 

Нат

Пользователь
#33
Номер дела а09-4435/2010. Апелляция расписала лучше касатки. В апелляции есть ссылка на ВАСю, там и про продажу и про перенайм и про согласие арендодателя. Касатка от 21.09.2012. Апелляция от 06.06.2012
 

Нат

Пользователь
#34
Кто же спорит. Получается, если просто у должника имеется право долгосрочной аренды, его в конкурсную массу включать нельзя. А если право аренды в залоге, то можно включать в конкурсную массу. Как правило в залог берется недвижимость, без земли залог недвижимости не возможен. Получается залог права аренды выступает не самостоятельным объектом залога, а направлен на обеспечение закона.
 
#35
Кто же спорит. Получается, если просто у должника имеется право долгосрочной аренды, его в конкурсную массу включать нельзя. А если право аренды в залоге, то можно включать в конкурсную массу. Как правило в залог берется недвижимость, без земли залог недвижимости не возможен. Получается залог права аренды выступает не самостоятельным объектом залога, а направлен на обеспечение закона.
как вовремя с номером дела...спасибо..у меня договор аренды в залоге... апелляция вернула на новое рассмотерние:(