Право хозяйственного ведения

ВЫ КАЖЕТСЯ НЕ ПОНЯЛИ МОЕГО САРКАЗМА. На балансе ничего просто так не стоит, должно быть основание (Право собственности, право ХВ). так что вы на правильном пути...
Да, в последнее время туго у меня с сарказмом, юмором и т.п. Плохо это все воспринимаю. :))
Кстати, суд проиграли. Два основания отказа: 1. Имущество ставилось просто на баланс и не закреплялось на праве ХВ. 2. Истечение 3-х месячного срока исковой давности по обжалованию ненормативного акта. Второй пункт, кажется, совсем глухой. Пишем апелляцию.

Денис Левченко

Консильери
Да, в последнее время туго у меня с сарказмом, юмором и т.п. Плохо это все воспринимаю. :))
Кстати, суд проиграли. Два основания отказа: 1. Имущество ставилось просто на баланс и не закреплялось на праве ХВ. 2. Истечение 3-х месячного срока исковой давности по обжалованию ненормативного акта. Второй пункт, кажется, совсем глухой. Пишем апелляцию.
да со вторым пунктои и правда труба. раньше была практика, что 3 месяца с момента когда конкурсный узнал. я помнится тогда уже до кассации дошел и тут Вася все подпортил.

Денис Левченко

Консильери
да со вторым пунктои и правда труба. раньше была практика, что 3 месяца с момента когда конкурсный узнал. я помнится тогда уже до кассации дошел и тут Вася все подпортил.
Мож кому пригодится. Апелляцию, касацию не нашел.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Вопрос:
Примерно в 2005-2006 году муницпальное образование вынесло Решение о передаче на баланс МУПу недвижимое имущество. В начале 2008 года (перед банкротством) мунципальное обрзование изымает это имущество.
Сейчас этот МУП банкротится. Пытаемся в судебном порядке признать недействительным этот ненормативный акт по изъятию имущества.
А у меня другой вопрос: А зачем возвращать имущество? Вот мы вернули. Казалось бы радуйся! Но чему? Оно никому (НИКОМУ!) не нужно! Понятно, что с началом следующего отопительного сезона власти вспомнят о находящихся у нас трубах и котельных райцентра! Но представляете себе что будет? Кто будет крайним?
И что делать нам сейчас? С двумя работниками: бухгалтером и юристом?Представляете себе сколько денег нужно для:
-сохранности имущества тепловой системы райцентра (приборов, компов, машин, котлов, металлолома,...)?;
-проведение технической инвентаризации 28 км. подземных труб и последующую регистрацию прав на никогда в жизни не регистрировавшиеся объекты?;
-объявления о продаже ( если перечень имущества в судебном решении занимает 7 страниц)?
Так вот. Нам -ходатайствовать о прекращении дела всвязи с отсутствием финансирования!
Так зачем возвращали-то?

IVA

арбитражный управляющий
После признания акта недействительным можно не возвращать имущество, а попробовать взыскать убытки (если есть доказательства), а потом - мало ли какое у них имущество. Только сейчас можно такие акты как сделки рассматривать, там и реституция сразу, а то из чужого незаконного фиг получите.

IVA

арбитражный управляющий
Так иск не мы ж предьявляли, прокуратура.... Она и попросила нам вернуть... Суд и вернул...
Да караул, если ничего ликвидного на продажу нет... Но может по примеру некоторых водоканалов поработать - которые между собой (в одном городе) по сто лет про имущество судились, потом толи в аренду сдавали, то ли услуги оказывали... А за оказание услуг денежка капает, т.е. полученное от получателей услуг.... пока имущество вроде как оформляется, а работать зато можно без налогов, если процедура старая (а она скорее всего старая, имущество быстро не возвращается). Тем более, что вы как бы и не причем...
Но это так, администрация должна быть заинтересована, мозг должен разложить все, бывший собственник (у которого отобрали и теперь он вынужден то ли арендовать, то ли услуги оказывать) должен увидеть свою выгоду. За лето может что и придумаете, а там и заявление о прекращении рассмотрят (ох, непросто это - доказать).
Это всего лишь пожелание вам выкрутиться с пользой для себя, но осуществить не просто.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
:rofl: Все гораздо хуже... А никому ничего не надо..., А собственник ни арендовать, ни услуги оказывать не в состоянии..., А ремонта не было..., А трубы текут..., А у КУ ни работников, ни денег, ни согласованных тарифов..., и т.д. и т.п.
Но следующий отопительный сезон придет... И вот только тогда до всех дойдет, что некогда отвечать на вопрос "Что делать?", надо топить, что плавно трансформируется в другой старорусский вопрос: "Кто виноват?"...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Да идти и освобождаться от исполнения обязанностей КУ, нафига такая радость нужна? А производство пытаться одновременно прекратить, и пусть удовлетворят хотя бы одно ходатайство

*Сергей*

просто АУ
2,5 года назад была инициатива ФНС по МУПам: Всем МРИ ФНС обязывать АУ обращаться в суд и требовать возврата имущества, изъятого ранее... Ну что не поделаешь ради ФНС - пришлось судиться. Ушло на это 2 года, в том числе требовал возврата имущества у третьих лиц. Получил вступившее в силу решение. У меня привлечены бух, юр, спец по торгам. Что теперь делать с 9 котельными в райцентре к концу отопительного сезона? Нужно: оформить техпаспорт, землю, оценить, получить согласование к.о., определить порядок продажи, выставить на торги, пройти 3 раза, (А вот можно ли пустить публичным предложением?), и потом передать в муниципальное образование. Т.е. круг замкнулся.... Только вот где выход? Прекращение производства по делу.... Может быть...
Только на какой стадии?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Что теперь делать с 9 котельными в райцентре? где выход?
Ой как похоже:D Рассказывайте о развитии событий!
А мы о своем! Ведь тоже райцентр..., тоже вступившее в силу решение..., тоже конец отопительного сезона..., и даже тоже 9 котельных...!

У нас исполнительный лист на передачу всего имущества у приставов, а у вас?

yristca

Новичок
Помогите пожалуйста! Вопрос по теме. В настоящее время наш МУП в стадии банкроства. У нас на основании договора "О закреплении за муниципальным унитарным предприятием муниципаьного имущества на праве хозяйственного ведения" (и акта приема-передачи) находятся: котельная, канализационные сети, очистные сооружения и т.д. Предприятие ведет пртензионно-исковуюработы по взысканию дебиторской задолженности по оплате коммунальных услуг. Суд отказывает в исках, ссылаясь на то, что дговр не зарегистрирован. При этом согласно акту имущество передано НА ПРАВЕ ХОЗ. ВЕДЕНИЯ 08.06.2007г., все это время предприятие эксплуатировала и обслуживала данное мущество (стоит на баласе), но при этом мы, оказывается, не имели права взымать плату по коммунальным платежам, т.к. имущество нам не принадлежит... Вопрос: имели ли мы право выставлять квитанции на оплату... Заренее спасибо.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Суд отказывает в исках, ссылаясь на то, что дговр не зарегистрирован. Вопрос: имели ли мы право выставлять квитанции на оплату...
Вам же суд ответил на вопрос;)
Если не согласны - обжалуйте решение!
Вы услуги оказывали? Топили? Канализировали? Очищали? Оказывали!
И какая разница, что хозведение не зарегистрировано?
Что, если исполнитель построил заказчику дом с использованием чужого рубанка, то не может требовать оплаты за работу?

yristca

Новичок
Так в том то и дело, я объясняю - факт поставки ресурсов (оказания услуг) не оспаривается ответчиками, но суд не принимает это во внимние... При этом не принимается во внимание, что фактически собственником является МО, которое в силу своего юридического статуса не может эксплуатировать данные объекты и не может выставлять счета...

yristca

Новичок
Да знаяю я, что он не прав... прсто надо на что-то ссылаться... а я не знаю на какую конкретно норму закона... но, все равно, спасибо за поддержку

Верх