Проценты конкурсному

ЯВВ

арбитражный управляющий
Тигресс, скажи одно - каким образом суд меня будет поправлять, если у Должника закрыт счет и распределены все денежные средства? В том числе расходы по процентам конкурсного управляющего? Или мне открывать счет, возвращать деньги и дораспределять?
А насчет компетенции и до/после нового года- все таки проценты управляющему платятся или нет без определения суда об их установлении?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Если у должника закрыт счет и деньги распределены, но суд посчитает, что ты сделал распределение неправильно, это чья проблема? Правильно, управляющего :) Так что делать, придется придумывать тебе)))))
Нам как-то суд задавал этот вопрос) давно правда))) так как заявление об определении размера процентов мы обычно подаем одновременно с ходатайством о завершении кп. Это связано с тем, что последние копейки распределяются между кредиторами все-таки перед самым закрытием счета, и посчитать точно проценты мы заранее не можем. Мы суду сказали, что если будет лишку в сторону кредиторов, мы переживем, а если в нашу сторону лишку, то счета закрыты у должника, а у кредиторов они открыты, так что управляющий просто тупо распределит эту лишку между кредиторами со своего счета, реестр же у нас есть) На этом вопросы кончились.
В отношении выплаты без определения. Мы последние полгода, даже больше, выплачивали без определения. К отчету о завершении КП просто клали расчет процентов и указывали в отчете размер выплаченных процентов. Мы, конечно, еще немного хитрили перед новым годом и под видом резервирования выплатили все проценты по состоянию на 30 декабря. Сделано это было исключительно из-за того, что тогда и до сих пор мы не понимаем налоговую составляющую от вознаграждения из-за этой частной практики. Несколько дел у нас было завершено, где без определения об установлении процентов были эти самые проценты управляющим выплачены. Что будет завтра, я не знаю, я на днях посмотрела практику, и похоже ФАС МО сделал крупный разворот на 180 градусов))))))))))))) Так что скорее всего по последующим делам будем подавать на установление размера процентов.

nvsh

Пользователь
Право торжествует! Арбитражные управляющие побеждены!
Решение суда мягко говоря....
Заплатил все текущие и большую часть реестровых по залогу. НДС в бюджет как и говорили суды более двух лет. Пока не могу представить свой алгоритм действий ни по возврату НДС ни по процентам. Скорее всего буду судиться о возврате НДС из бюджета.

Из Постановления - Обязать конкурсного управляющего ООО «Элекскор» Чернявского
Константина Николаевича перечислить АКБ «Союз» (ОАО) 8 364 508,47 рублей
в счет погашения требований кредитора по обязательствам, обеспеченным
залогом имущества должника в соответствии со статьей 138 Федерального
закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как это АУ физически может исполнить, если банк обслуживающий основной счет должника списал денежные средства, предназначенные для НДС, по картотеке в соответствии с очередностью установленной в п.2 ст.134.?
Считаю, что кассация не верно поставила акценты.
1. АУ действовал не в своем личном интересе, а действовал в тех условиях, которые были на момент удержания НДС.
2. АУ лично не обязан перечислять удержанные денежные средства, т.к. он действовал от имени должника, следовательно эти денежные средства должны быть взысканы с должника в пользу банка в составе внеочередных платежей.

Исходя из этого, считаю, что прававая позиция в Пост. 18 ААС от 29.07.2011 по данному вопросу по делу А47-3867/2009 более взвешанная и сбалансированная.

Служитель

Пользователь
Чернявский этот Элекскор уже лет 5 банкротит, молодчина.
Ну как же его хорошо раскатали, и правильно, вполне отвечает последним новациям: КУ не налоговый агент

Тигресс

Подниматель пингвинов
Служитель, вы почему такой злой? Жизнь не сложилась?
Надеюсь, Костя вырулит.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Из Постановления - Обязать конкурсного управляющего ООО «Элекскор» Чернявского
Константина Николаевича перечислить АКБ «Союз» (ОАО) 8 364 508,47 рублей
в счет погашения требований кредитора по обязательствам, обеспеченным
залогом имущества должника в соответствии со статьей 138 Федерального
закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как это АУ физически может исполнить, если банк обслуживающий основной счет должника списал денежные средства, предназначенные для НДС, по картотеке в соответствии с очередностью установленной в п.2 ст.134.?
Считаю, что кассация не верно поставила акценты.
1. АУ действовал не в своем личном интересе, а действовал в тех условиях, которые были на момент удержания НДС.
2. АУ лично не обязан перечислять удержанные денежные средства, т.к. он действовал от имени должника, следовательно эти денежные средства должны быть взысканы с должника в пользу банка в составе внеочередных платежей.

Исходя из этого, считаю, что прававая позиция в Пост. 18 ААС от 29.07.2011 по данному вопросу по делу А47-3867/2009 более взвешанная и сбалансированная.
Коля, я решение не прочитала, с мобилы не удобно. Но надеюсь деньги в распоряжении управляющего имеются, поэтому суд такое написал.

Коля, я решение не прочитала, с мобилы не удобно. Но надеюсь деньги в распоряжении управляющего имеются, поэтому суд такое написал.
........ это я греюсь, у меня все впереди.... жалобы, судебные разборки и прочее.
Вот и думаю, как выйти из ситуации с наименьшими потерями.

ulya

арбитражный управляющий
Уважаемый форумчане. Подскажите пожалуйста!!!
На предприятии введено конкурсное производство. На данный момент удовлетворенно 88% требований кредиторов, включенных в реестр. Процедура кп продлена предполагаются еще поступления от продажи дебиторской задолженности. Можно ли сейчас получить % по вознаграждению. Или надо ждать завершения процедуры?:confused:

ulya

арбитражный управляющий
Вот- вот, что ясно написано в ст. 20.6. Смущает только, что у меня еще ожидаются не большое поступления от продажи и будет еще погашение реестра. А процедуру быстро заканчивать не хочется. И % очень хочется сейчас :D

Вот- вот, что ясно написано в ст. 20.6. Смущает только, что у меня еще ожидаются не большое поступления от продажи и будет еще погашение реестра. А процедуру быстро заканчивать не хочется. И % очень хочется сейчас :D
Вы бежите впереди паровоза....

Тигресс

Подниматель пингвинов
Мы выплачиваем проценты одновременно с погашением. Если несколько раз частичное погашение, то выплачиваем несколько раз.

Уважаемый форумчане. Подскажите пожалуйста!!!
На предприятии введено конкурсное производство. На данный момент удовлетворенно 88% требований кредиторов, включенных в реестр. Процедура кп продлена предполагаются еще поступления от продажи дебиторской задолженности. Можно ли сейчас получить % по вознаграждению. Или надо ждать завершения процедуры?:confused:
У нас такая же ситуация. Но мы, как добросовестные управляющие ;), осознали свой косяк в том, что поторопились и теперь думаем, как исправить. Суд. практика четко говорит, что если мероприятия КП не закончены, то ни о каких процентах речи быть не может. Но мы, если честно, просто поторопились и забыли про дебиторку, точнее считали ее безнадежной. А теперь вот продаем ее.

А теперь внимание вопрос: Как лучше поступить с процессуальной точки зрения с поданным заявлением? Я нашла два варианта:
1). Заявление о возврате того заявления (но есть нюанс! по АПК заявить о возврате можно ДО принятия заявления. А у нас уже и дату назначили)
2). Ход-во об оставлении без рассмотрения. Это более правдоподобно и логично выглядит вроде. Ну и не лишает права обратиться с этим заявлением потом, когда мероприятия КП все же будут выполнены!

Какие мнения будут на этот счет?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Как много сложностей люди себе придумывают))) да просите отложить или приостановить рассмотрение)))