Проценты конкурсному

ЯВВ

арбитражный управляющий
#21
Тигресс, скажи одно - каким образом суд меня будет поправлять, если у Должника закрыт счет и распределены все денежные средства? В том числе расходы по процентам конкурсного управляющего? Или мне открывать счет, возвращать деньги и дораспределять?
А насчет компетенции и до/после нового года- все таки проценты управляющему платятся или нет без определения суда об их установлении?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#22
Если у должника закрыт счет и деньги распределены, но суд посчитает, что ты сделал распределение неправильно, это чья проблема? Правильно, управляющего :) Так что делать, придется придумывать тебе)))))
Нам как-то суд задавал этот вопрос) давно правда))) так как заявление об определении размера процентов мы обычно подаем одновременно с ходатайством о завершении кп. Это связано с тем, что последние копейки распределяются между кредиторами все-таки перед самым закрытием счета, и посчитать точно проценты мы заранее не можем. Мы суду сказали, что если будет лишку в сторону кредиторов, мы переживем, а если в нашу сторону лишку, то счета закрыты у должника, а у кредиторов они открыты, так что управляющий просто тупо распределит эту лишку между кредиторами со своего счета, реестр же у нас есть) На этом вопросы кончились.
В отношении выплаты без определения. Мы последние полгода, даже больше, выплачивали без определения. К отчету о завершении КП просто клали расчет процентов и указывали в отчете размер выплаченных процентов. Мы, конечно, еще немного хитрили перед новым годом и под видом резервирования выплатили все проценты по состоянию на 30 декабря. Сделано это было исключительно из-за того, что тогда и до сих пор мы не понимаем налоговую составляющую от вознаграждения из-за этой частной практики. Несколько дел у нас было завершено, где без определения об установлении процентов были эти самые проценты управляющим выплачены. Что будет завтра, я не знаю, я на днях посмотрела практику, и похоже ФАС МО сделал крупный разворот на 180 градусов))))))))))))) Так что скорее всего по последующим делам будем подавать на установление размера процентов.
 

nvsh

Пользователь
#23
Право торжествует! Арбитражные управляющие побеждены!
Решение суда мягко говоря....
Заплатил все текущие и большую часть реестровых по залогу. НДС в бюджет как и говорили суды более двух лет. Пока не могу представить свой алгоритм действий ни по возврату НДС ни по процентам. Скорее всего буду судиться о возврате НДС из бюджета.
 
#24
Из Постановления - Обязать конкурсного управляющего ООО «Элекскор» Чернявского
Константина Николаевича перечислить АКБ «Союз» (ОАО) 8 364 508,47 рублей
в счет погашения требований кредитора по обязательствам, обеспеченным
залогом имущества должника в соответствии со статьей 138 Федерального
закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как это АУ физически может исполнить, если банк обслуживающий основной счет должника списал денежные средства, предназначенные для НДС, по картотеке в соответствии с очередностью установленной в п.2 ст.134.?
Считаю, что кассация не верно поставила акценты.
1. АУ действовал не в своем личном интересе, а действовал в тех условиях, которые были на момент удержания НДС.
2. АУ лично не обязан перечислять удержанные денежные средства, т.к. он действовал от имени должника, следовательно эти денежные средства должны быть взысканы с должника в пользу банка в составе внеочередных платежей.

Исходя из этого, считаю, что прававая позиция в Пост. 18 ААС от 29.07.2011 по данному вопросу по делу А47-3867/2009 более взвешанная и сбалансированная.
 

Служитель

Пользователь
#25
Чернявский этот Элекскор уже лет 5 банкротит, молодчина.
Ну как же его хорошо раскатали, и правильно, вполне отвечает последним новациям: КУ не налоговый агент
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#26
Служитель, вы почему такой злой? Жизнь не сложилась?
Надеюсь, Костя вырулит.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#27
Из Постановления - Обязать конкурсного управляющего ООО «Элекскор» Чернявского
Константина Николаевича перечислить АКБ «Союз» (ОАО) 8 364 508,47 рублей
в счет погашения требований кредитора по обязательствам, обеспеченным
залогом имущества должника в соответствии со статьей 138 Федерального
закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как это АУ физически может исполнить, если банк обслуживающий основной счет должника списал денежные средства, предназначенные для НДС, по картотеке в соответствии с очередностью установленной в п.2 ст.134.?
Считаю, что кассация не верно поставила акценты.
1. АУ действовал не в своем личном интересе, а действовал в тех условиях, которые были на момент удержания НДС.
2. АУ лично не обязан перечислять удержанные денежные средства, т.к. он действовал от имени должника, следовательно эти денежные средства должны быть взысканы с должника в пользу банка в составе внеочередных платежей.

Исходя из этого, считаю, что прававая позиция в Пост. 18 ААС от 29.07.2011 по данному вопросу по делу А47-3867/2009 более взвешанная и сбалансированная.
Коля, я решение не прочитала, с мобилы не удобно. Но надеюсь деньги в распоряжении управляющего имеются, поэтому суд такое написал.
 
#29
Коля, я решение не прочитала, с мобилы не удобно. Но надеюсь деньги в распоряжении управляющего имеются, поэтому суд такое написал.
........ это я греюсь, у меня все впереди.... жалобы, судебные разборки и прочее.
Вот и думаю, как выйти из ситуации с наименьшими потерями.
 

ulya

арбитражный управляющий
#30
Уважаемый форумчане. Подскажите пожалуйста!!!
На предприятии введено конкурсное производство. На данный момент удовлетворенно 88% требований кредиторов, включенных в реестр. Процедура кп продлена предполагаются еще поступления от продажи дебиторской задолженности. Можно ли сейчас получить % по вознаграждению. Или надо ждать завершения процедуры?:confused:
 

ulya

арбитражный управляющий
#32
Вот- вот, что ясно написано в ст. 20.6. Смущает только, что у меня еще ожидаются не большое поступления от продажи и будет еще погашение реестра. А процедуру быстро заканчивать не хочется. И % очень хочется сейчас :D
 
#33
Вот- вот, что ясно написано в ст. 20.6. Смущает только, что у меня еще ожидаются не большое поступления от продажи и будет еще погашение реестра. А процедуру быстро заканчивать не хочется. И % очень хочется сейчас :D
Вы бежите впереди паровоза....
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#34
Мы выплачиваем проценты одновременно с погашением. Если несколько раз частичное погашение, то выплачиваем несколько раз.
 
#37
Уважаемый форумчане. Подскажите пожалуйста!!!
На предприятии введено конкурсное производство. На данный момент удовлетворенно 88% требований кредиторов, включенных в реестр. Процедура кп продлена предполагаются еще поступления от продажи дебиторской задолженности. Можно ли сейчас получить % по вознаграждению. Или надо ждать завершения процедуры?:confused:
У нас такая же ситуация. Но мы, как добросовестные управляющие ;), осознали свой косяк в том, что поторопились и теперь думаем, как исправить. Суд. практика четко говорит, что если мероприятия КП не закончены, то ни о каких процентах речи быть не может. Но мы, если честно, просто поторопились и забыли про дебиторку, точнее считали ее безнадежной. А теперь вот продаем ее.

А теперь внимание вопрос: Как лучше поступить с процессуальной точки зрения с поданным заявлением? Я нашла два варианта:
1). Заявление о возврате того заявления (но есть нюанс! по АПК заявить о возврате можно ДО принятия заявления. А у нас уже и дату назначили)
2). Ход-во об оставлении без рассмотрения. Это более правдоподобно и логично выглядит вроде. Ну и не лишает права обратиться с этим заявлением потом, когда мероприятия КП все же будут выполнены!

Какие мнения будут на этот счет?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#39
Как много сложностей люди себе придумывают))) да просите отложить или приостановить рассмотрение)))