Проценты конкурсному

ko_ox

Помощник Конкурсного
Здравствуйте!
По п.13 ст. 20.6 ЗОБ, сумма % К/у рассчитывается, исходя из размера удовлетворенных требований кредиторов.
У нас ситуация такая: часть требований кредиторов удовлетврена деньгами, но часть требований погашается за счет передачи имущества по отступному.
Вопрос в следующем.
При расчете % К/у будут ли учитываться требования, погашенные за счет передачи имущества, как удовлетворенные или будут учитываться только требования удовлетворенные деньгами??
Если есть какая-нибудь практика, поделитесь, пожалуйста!!! ;)
 

BlackShark

В законе
Включайте поиск http://www.bankrot.org/threads/Очень-большие-проценты.6659/ Тигресс выкладывала определение.
Денис,
в данной теме вопрос специфический, а именно как суды квалифицируют погашение РТК за счёт передачи имущества кредиторам в контексте последующего присуждения сумм вознаграждения по п. 13. ст. 20.6 ЗОБ.

Из определения по ссылке (текст выкладываю) нельзя сделать вывод о том, каким образом погашен реестр.
 

Вложения

MPB

Пользователь
Добрый день.
Скажите (для уточнения), имеет ли право конкурсный управляющий на получение процентов от суммы погашенной реестровой задолженности, если после этого дело о банкротстве прекращено в связи с полным погашением реестрового долга? Прекращение т.к. организация функционирует.
Спасибо.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
А почему нет?
Для Тигресс.
Наташ, что то много тем с одним вопросом - %, может их объединить в одну?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Можно и объединить) но кто бы отобрал темы, которые нужно объединить) а уж объединить проблемы нет)
 

nvsh

Пользователь
Квартира в залоге у банка. Выиграл суды от посягательств третьих лиц. За несколько лет оплатил коммуналку. 5%, которые поступят на счет не хватит, чтобы возместить расходы за коммуналку, за оценку и объявления о торгах (а их было несколько). Не только что-то с этого заработаю, но и буду и в минусе. Практики, что можно использовать 15% не нашел. Из 15% за вычетом 1 и 2 очередей все надо отдать банку. Банк на на перговоры не идет, говорит, что надо оплачивать по Закону. Есть ли выход из этой ситуации, кроме того, что надо все оплачивать за счет другого имущества?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Квартира в залоге у банка. Выиграл суды от посягательств третьих лиц. За несколько лет оплатил коммуналку. 5%, которые поступят на счет не хватит, чтобы возместить расходы за коммуналку, за оценку и объявления о торгах (а их было несколько). Не только что-то с этого заработаю, но и буду и в минусе. Практики, что можно использовать 15% не нашел. Из 15% за вычетом 1 и 2 очередей все надо отдать банку. Банк на на перговоры не идет, говорит, что надо оплачивать по Закону. Есть ли выход из этой ситуации, кроме того, что надо все оплачивать за счет другого имущества?
Оплачивать придется из другого имущества. Хорошо что хоть оно есть;)
 

dobraya

Пользователь
подскажите, пожалуйся.
в июне 2014 погасили частично вторую очередь.

1. как я поняла с нее тоже Ку полагается процент
2. если деньги не зарез-ли на выалату, а сейчас в 2015 деньги пришли. можно ли из них зарез-ть под выплату %
 

ilmasik85

Новичок
Всех с новым годом! Есть реестр кредиторов с 3 очередью: ч.1 - залог 300 000 000; ч.2 - 700 000 000 руб.; ч.4 9 800 000 руб. Продали имущество с торгов, погасили частично только залог 100 000 000 руб. и текущие обязательства 2 очереди (з/п, ндфл, пфр). Как правильно сосчитать проценты конкурсному, брать в расчет весь реестр или только тот раздел который гасили(залог)? Считаются ли проценты при удовлетворении текущих кредиторов?
 

Вельдеман

Пользователь
Наивный вопрос: нет ли у кого универсальной формулы для расчета процентов К/У?
Предположим, все мероприятия завершены, текущие погашены (кроме %), КУ готов гасить реестр. У него дилемма в том, сколько отдать кредитору, и сколько оставить себе.

Допустим, денег 100 руб. Реестр = 10 000 руб. КУ хочет себе 3%, что равно 3 руб. Но он не может забрать себе 3 руб., т.к. он не погасит реестр на 100 руб. и соответственно возникнет переплата процентов.
Если КУ посчитает себе проценты с 97 руб., то он останется вне удел, т.к. переплатит кредитору и недоплатит себе.
Как все сделать в 2 платежа, чтобы потом не возиться с остатками?
 

Вельдеман

Пользователь
Еще один глупый вопрос:
К/У считает свои проценты, исходя из процента удовлетворенных требований кредиторов.
Эти удовлетворенные проценты считаются от всего реестра (я не имею ввиду очереди) или применительно к каждому кредитору?
У меня один залоговый кредитор оставил за собой предмет залога на публичке. Допустим, такое погашение признается удовлетворением, и КУ может учитывать цену, по которой оставлено за собой, в числе погашенных требований. Может или нет, это отдельный вопрос: вроде как оснований для применения п. 22 Обзора от 20.12.2016 не имеется (в нем запрет на учет стоимости отступного при оставлении налоговой инспекцией за собой, да и не на публичке). Но,допустим, что может.
Оставив за собой, тот залогодержатель погасил свои требования более чем на 90 %.
Могу ли я считать, что требования этого кредитора погашены более чем на 75 % и претендовать на 7 %?
 

Прасковья

Помощник АУ
Порядок расчета процентов разъяснен в п. 13.1 постановления Пленума ВАС РФ №97 от 25.12.2013 г., в соответствии с которым проценты по вознаграждению конкурсного управляющего исчисляются по правилам п. 13 ст. 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» для всех удовлетворенных требований, включенных в реестр требований кредиторов, за вычетом требований залогового кредитора, удовлетворенных за счет выручки от реализации предмета залога.
При исчислении таких процентов учитываются удовлетворенные конкурсным управляющим включенные в реестр требования всех очередей (за исключением указанных в пункте 4 статьи 142 Закона о банкротстве опоздавших требований) и не принимаются в расчет удовлетворенные им текущие платежи.
Если в числе удовлетворенных требований кредиторов имелись требования, обеспеченные залогом, удовлетворенные за счет выручки от реализации предмета залога, то в этом случае общие правила пункта 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве должны применяться с учетом специальных правил, установленных в статье 138 Закона, согласно которым на погашение текущих платежей может направляться не более десяти (пункт 1 статьи 138) или пяти (пункт 2 статьи 138) процентов выручки от реализации предмета залога.
Это регулирование означает следующее. Проценты по вознаграждению конкурсного управляющего исчисляются по правилам пункта 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве для всех удовлетворенных требований, включенных в реестр требований кредиторов, за вычетом требований залогового кредитора, удовлетворенных за счет выручки от реализации предмета залога. Кроме того, подлежат исчислению проценты отдельно для требований каждого залогового кредитора, погашенных за счет выручки от реализации каждого отдельного предмета залога; при этом проценты, исчисляемые при удовлетворении залогового требования, уплачиваются только за счет и в пределах указанных десяти или пяти процентов.

Оставление залоговым кредитором за собой предмета залога является способом реализации имущества должника, порядок расчетов и размер денежных средств, поступающих в конкурсную массу от которого, определяется в соответствии с п. 1 и 2 ст. 138 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В связи с чем, размер погашенного требования залогового кредитора в результате оставления предмета залога за собой также подлежит учету в составе удовлетворённых требований кредиторов для целей определения размера вознаграждения в виде процентов, начисляемых в процедуре конкурсного производства (данный вывод подтверждается судебной практикой – постановлением Арбитражного суда Уральского округа по делу №А71-5780/12 от 07.12.2015 г., по-моему уже и верхушка высказывалась по этому поводу).
 

Вельдеман

Пользователь
Ну чтобы я без тебя делал:) Самое главное, что я читал ППВАС 97, но пропустил выделенное тобой
 

Вельдеман

Пользователь
Можно еще вопрос?
В п. 13.1 ППВАС № 97 сказано, что проценты исчисляются отдельно для требований каждого залогового кредитора, погашенных за счет выручки от реализации каждого отдельного предмета залога.
Означает ли это, что выручку от продажи каждой заложенной вещи нужно отдельно сопоставлять с требованиями, чтобы понять, какой процент удовлетворения?
И с чем сопоставлять?
1) Со всем реестром?
2) Со всеми залоговыми требованиями?
3) Со всеми требованиями залогодержателя?
4) Со всеми залоговыми требованиями конкретного залогодержателя?
 
Верх