Проценты за задержку выплаты зарплаты и вторая очередь

prog89

Пользователь
Возникла еще такая мысль:

В соответствии с п. 16 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.
То есть, если судебные акты в СОЮ вынесены после принятия заявления-я должен юр услуги сам оплатить, как текущие расходы.
К сожалению так получается?

prog89

Пользователь
В третью, поэтому включает не АУ, а суд (если, конечно, работник обратится).
Спасибо за участие! А что скажите по 1-ск пункту? Верно выразился? Про суммирование.
И как быть с моральным вредом все-таки?
Спасибо

Прасковья

Помощник АУ
То есть, если судебные акты в СОЮ вынесены после принятия заявления-я должен юр услуги сам оплатить, как текущие расходы.
К сожалению так получается?
Разумеется.
Уточнение: не только в том случае, если судебные акты вынесены после..., но и в том случае, если вынесены до..., а вступили в законную силу после))

Прасковья

Помощник АУ
Спасибо за участие! А что скажите по 1-ск пункту? Верно выразился? Про суммирование.
И как быть с моральным вредом все-таки?
Спасибо
Про моральный не знаю... пока не сталкивалась с этим...
Формально: моральный вред теперь относится к пеням, штрафам, санкциям (последняя очередь).
Но: есть пункт 1 в статье 136 ФЗоБ (про иные выплаты, установленные трудовым законодательством). Т.е. может быть моральный вред по ГК РФ, а может быть моральный вред по ТК РФ (это и будет иная выплата, установленная трудовым законодательством?). Тогда вторая очередь...
Решайте сами, руководствуясь "внутренним убеждением и социалистическим правосознанием"))
Ничего советовать не буду)) :bag:

КэТТ

Пользователь
... Решайте сами, руководствуясь "внутренним убеждением и социалистическим правосознанием"))
Когда работники подают заявления по судебным актам на заплату в арбитражный суд, то рассматривая их заявления суд в части ЗП производство прекращает, а моральный вред включает в первую очередь.

А если задолженность по з.п. текущая (начислено в наблюдении) проценты по ст. 236 ТК, будут второй очередью текущих по аналогии с реестровыми, или же четвертой, как иные и не поименованные в составе 2 очереди текущих, как в случае со ст. 136 ЗоБа в составе второй очереди текущих платежей? (редакция старая до 29.06.2015).
Решений СоЮ о начислении з.п. нету, но есть доблестная прокуратура, которая настаивает на выплате процентов? С ними ругаться не хотим, пробовали, плохо повернулось.

Прошу помочь:

В моем случае: есть решение СОЮ принятое до конкурса по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

в этом случае зарплата(выходное пособие), компенсация за задержку - 2я очередь,
моральный вред - 2 очередь (СОЮ ссылался на ТК РФ);
судебные расходы - 3 очередь с правом голоса (СОЮ ссылался на ГПК РФ).

Так???

nexusone

Пользователь
После принятия заявления о банкротстве можно на реестровую невыплаченную заработную плату в целях взыскания применять ст 236 ТК РФ или по общему правилу начисляются мораторные проценты?
Обязать в СОЮ арбитражника самостоятельно высчитывать санкции вплоть до выплаты можно?

Astorkot

Пользователь
После принятия заявления о банкротстве можно на реестровую невыплаченную заработную плату в целях взыскания применять ст 236 ТК РФ или по общему правилу начисляются мораторные проценты?
Обязать в СОЮ арбитражника самостоятельно высчитывать санкции вплоть до выплаты можно?
ЗоБ не регулируется КЗОТом.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Astorkot

Пользователь
Обратное тоже справедливо?

Если бы написали КЗОТ не регулируется ЗоБом - вопрос о мораторных отпал бы сам собой
Думаю, что если ЗоБ не регулируется КЗОТом, то это означает, что проценты начисляются по ЗоБу. Хотя... в моей практике - с таким не сталкивался.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Прасковья

Помощник АУ
КЗОТ не регулируется ЗоБом
:ROFLMAO: вот и поговорили)))
"В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения". (п. 4 ППВАС № 88 от 06.12.2013 г.).

"Согласно ч.1 ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия, в частности, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
На основании вышеизложенного, суд производит расчет подлежащих к начислению процентов в соответствии со ст. ст. 140, 236 Трудового кодекса Российской Федерации, положений ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», со следующего дня после увольнения истца - с …….. года до даты введения в отношении ответчика процедуры наблюдения"
(http://sudact.ru/regular/doc/rSKCsAvFjMVx/).