Продажа общей собственности супругов

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Ве4ер, 16 июн 2016.

1. egorenkov

egorenkov Пользователь

В первую очередь с продажи авто деньги идут банку. А остаток делится между супругами.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

2. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

только дедукцией можно разобраться в вашем описании.
    Кредит на муже , залогодатель муж, авто оформлен на муже. Жена в реализации.
    В банкротстве жены автомобиль не рассматривается, но мужу кредит придется оплачивать.

3. Елена11111

Елена11111 Новичок

Согласна с egorenkov. Это общесупружеское имущество, которое подлежит реализации в банкротстве по общим правилам. Как его можно не включить в км?
    А если включить, будет банк залоговым кредитором жены? На всю сумму долга?

4. egorenkov

egorenkov Пользователь

Если тут действуют общие правила банкротства то да.

5. Будущий кредитор

Тогда прошу в мою тему )
    http://www.bankrot.org/threads/zalogovyj-kreditor-ili-net.37997/

по поводу мужа и жены
    откройте Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
    там написано, что всё кабздец, не написано в договоре "на нужды семьи" идите лесом )
    Или докажите что средства взятые в кредит использовались на нужды семьи )

не пойму только - как включить кредит мужа в реестр жены ?

Последнее редактирование: 28 июл 2016
  6. egorenkov

egorenkov Пользователь

У вас совсем другая история.
    А право залогодержателя получить из предмета залога вперед всех остальных кредиторов не зависит от наличия или отсутствия процедуры банкротства

7. Будущий кредитор

Я вот это комментирую, а не создателя топика

Просто тут все запутано, но суть такова как я понял, если не так поправят
    1. Муж и Жена
    2. Муж взял кредит на себя на авто , оплатил первый взнос, авто оформил на себя.
    3. Жена ушла в реализацию имущества.

Интересуются судьбой авто.
    Моё мнение что авто в КМ жены включать нельзя.

Последнее редактирование: 28 июл 2016
  8. egorenkov

egorenkov Пользователь

Так как автомобиль совместно нажитое имущество, то подлежит продаже, с учетом интересов банка как залогодержателя и мужа как владельца половины машины.

9. Будущий кредитор

Т.е. за счет жены ( КМ) будет продан авто мужа , погашен остаток кредита залогодержателю и остальное делится 50\50 ?
    врятли АУ захочет так рискнуть )

10. egorenkov

egorenkov Пользователь

Сложно решать за того парня))))

11. Будущий кредитор

Не вижу смысла и добросовестности, в случае если авто стоит дешевле чем остаток кредита.
    Затянуть процедуру, потратить денег из КМ и не получить ничего.

12. Елена11111

Елена11111 Новичок

А если авто стоит больше? Но где гарантии, что его купят за эту цену. А какие основания не включать авто в км? Просто проигнорировать его? Тогда мб жалобы кредиторов. П если наоборот, жалоба банка... Спасибо за столько мнений. Не хотелось бы рисковать из-за дурацкой процедуры физа.

13. Елена11111

Елена11111 Новичок

А кто что бы делал на месте фу?)

14. Елена11111

Елена11111 Новичок

Да и про обзор. Получается фигня какая-то. Долг мужа, имущество общее. То есть банк как залогодержатель только половины авто? Я про этот обзор думала несколько дней. Мб на него закрыть глаза. Тут хоть какая-то логика...

15. egorenkov

egorenkov Пользователь

Зависит от стоимости авто и остатка по кредиту.
    Решение лучше затвердить решением собрания кредиторов

16. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

А где дальше обсуждение темы то?
    тоже такой же случай.
    Жена банкрот. У мужа авто за 1 млн в автокредите. Уплатил за него только 50 000. рублей.
    Это имущество выделять и включать в конкурсную массу жены? и продавать?
    если оценить и продать то банк заберет 80 и (процентов 5-6%)
    такое авто сейчас 600 000.00 стоит.
    480 000 банку.
    15000 расходы
    50000 снова банку.
    60 000 на половину это значит - 30 000.00 жене.
    так?

а если в сою заранее сделать раздел и тачку полностью отдать мужу это будет УЖ слишком очевидно?

Последнее редактирование: 13 сен 2016
  17. Сергей Зима

Сергей Зима Новичок

Автомобиль приобретен на совместные денежные средства супругов, в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью. Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).
    В соответствии с п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    В целях формирования конкурсной массы арбитражный (финансовый) управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ. Данное требование рассматривается в суде по общим правилам подведомственности (Постановление пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 51).
    В соответствии с п. 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при определении долей в общем имуществе супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Мой совет: обратитесь в СОЮ с требованием выдела доли в общем имуществе, с целью включения имущества в конкурсную массу.
    Суд Вам откажет на основе положений ст. 353 ГК РФ т.к. изменение режима общей собственности супругов с совместной на долевую и определение долей в праве общей собственности супругов не влечет трансформации залога имущества в залог долей в праве общей долевой собственности, и банк требования которого обеспечены залогом имущества, вправе рассчитывать на погашение своих требований из средств, вырученных от продажи всего авто, а не доли вправе. При таких обстоятельствах не имеется оснований для удовлетворения иска о разделе долей и суд вынесет решение отказать финансовому управляющему(т.к. конечная цель - включение в конкурсную массу не будет достигнута). Вы на основании этого решения исключите из конкурсной массы это имущество.

AG_EviL_RS нравится это.
  18. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

практики, пока нет скорее всего , да?) но идея хорошая!

Нашел практикую Кому интересно:
    Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 26.07.2016 по делу N 33-5230/2016
    Требование: О признании движимого имущества совместной собственностью супругов, осуществлении раздела совместно нажитого имущества.

Последнее редактирование: 13 сен 2016
  19. Сергей Зима

Сергей Зима Новичок

Это история из моей практики! Считаю в таких ситуациях - это правильное решение! Сам очень долго ломал голову, но в итоге методом эксперимента решил эту задачу!

20. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

спасибо. практика есть. свежак. буду так делать!

Загрузка...