Закон № 144-ФЗ "О внесении изменений ..." (в части банкротства кредитных организаций и не только...)

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Ребят, я ничего не путаю - АУ публикует инвентаризацию на ЕФРСБ и все, спокойно ждет заявок от кредиторов на оценку? он НЕ обязан об опубликовании инвентаризации, так же как и о начале/окончании ее проведения уведомлять кредиторов?
Как-то мы не в той ветке всю эту технику обсуждаем...
все верно. не обязан;)
 
Подскажите пожалуйста, а что следует из первой части единственного предложения п.2 ст.130 ЗоБ "Если в соответствии с настоящим ФЗ привлечение оценщика ... является обязательным, " - ведь все что после этой первой запятой это следствие?
1) Вопрос: где сказано когда привлечение оценщика является обязательным ? в соответствии с настоящим ФЗ (со ссылкой на статью)....
Ведь в старой редакции было четко: Что непосредственно сам отчет в случаях с МУП,ГУП и т.д. направляется в ФАУФИ.....
Видите ли вы какую-либо разницу между редакциями п.2. ст.130?

2) Да и сразу такой вопрос: несмотря на положения п.1 и п.1.1. ст.139 об инвентаризации и лишь в определенных случаях об оценке по требованию кредиторов, ведь п.3 ст.139 никто не отменял "После проведения инвентаризации и оценки КУ приступает к его продаже....." т.е. оценка в любом случае?..... Хотя там же в п.3 ст.139 Оценка в порядке 130 статьи, а в ст.130 АУ привлекает оценщика в случаях предусмотренных настоящим ФЗ, т.е. по требования кредиторов по результатам публикации инвентаризации....
 
Последнее редактирование:
всё уже обмусолено????, хотя в поиске не нашел.... или никто не сталкивался?, интересно также и чисто теоретическое мнение.....
 
Собственно публикация сведений о результатах инвентаризации уже является способов информирования кредиторов. Если кому-то дюже интересно отловить момент публикации - имеет возможность подписаться на мониторинг, который в ЕФРСБ бесплатен...
 
Подскажите пожалуйста, а что следует из первой части единственного предложения п.2 ст.130 ЗоБ "Если в соответствии с настоящим ФЗ привлечение оценщика ... является обязательным, " - ведь все что после этой первой запятой это следствие?
1) Вопрос: где сказано когда привлечение оценщика является обязательным ? в соответствии с настоящим ФЗ (со ссылкой на статью)....
Ведь в старой редакции было четко: Что непосредственно сам отчет в случаях с МУП,ГУП и т.д. направляется в ФАУФИ.....
Видите ли вы какую-либо разницу между редакциями п.2. ст.130?

2) Да и сразу такой вопрос: несмотря на положения п.1 и п.1.1. ст.139 об инвентаризации и лишь в определенных случаях об оценке по требованию кредиторов, ведь п.3 ст.139 никто не отменял "После проведения инвентаризации и оценки КУ приступает к его продаже....." т.е. оценка в любом случае?..... Хотя там же в п.3 ст.139 Оценка в порядке 130 статьи, а в ст.130 АУ привлекает оценщика в случаях предусмотренных настоящим ФЗ, т.е. по требования кредиторов по результатам публикации инвентаризации....
По первому вопросу - таких случаев три - требование кредиторов, залог и замещение активов. Думаю статьи найдете сами.
По второму - на мой взгляд ответ очевиден. После оценки, если таковая требуется...
 

vij

Новичок
это только при "согласии" АУ
Поступает ходатайство об оценке, АУ - нет говорит нет денег, если услуги по оценки оплачивает заявитель, ему возмещаются расходы 1ой очереди, если ен оплачивает - оценка не проводится. Если заявления нет - оценка тоже не проводится.
 

Кугач

Пользователь
жаль беседа затихла.
может упустил: 10 дней-ждать уведомления от КК (УП).
Если поступило такое уведомление:
-2 мес на оценку, если деньги есть;
-2 дня на ответ об отс. денег у должника.
причём тут -направления оценщикам просьбы по оценке( смету определять)? денег-то - никаких нет.

если в теч. 10 дней нет никаких уведомлений- чё делать КУ?
1) в суд- разногласия устранять? ход-во о разрешении оценить им-во по своему усмотрению.
2) нанимать оценщика и оценить, но -уведомив предварительно или нет КК,УП?

в п.1 ст. 139 вижу право КК,УП определять состав им-ва для оценки. причём -любого. независимо от состояния. тут есть "пища" для размышления.
1) ждать обязательно 10 дней для реализации КК права определять состав им-ва. КК может сам определить: какое им-во оценять, а какое - нет. КУ выбор: согласится и решать что делать с им-вом без оценки. не согласится- в суд.
2) нет обращения по истечении 10 дней: самому определять какое им-во оценивать- т.е. всё(как правило).

П.С. может тут всё уже давно "жёвано-пережевано", только что-то не разобрался в этом жеванье. вопросов меньше не стало.
 
в суд- разногласия устранять?
Бред. Какие разногласия? Кого с кем?
ход-во о разрешении оценить им-во по своему усмотрению.
Бред (просто - не пойми откуда взявшийся бред)
нанимать оценщика и оценить, но -уведомив предварительно или нет КК,УП?
За такое привлечение оценщика КУ к административке привлекают, Вы же видели.
Собрали собрание... утвердили порядок продажи... и продавайте себе на здоровье...
С какого перепугу оценщика-то нанимать если оценки никто не просит?
Ну, что Вам тут не понятно?
 
Последнее редактирование:
Пришел как то к нам незадолго до праздника 8 марта один знакомый АУ. Сообщения на федресурсе ему надо было помочь разместить, в том числе по инвентаризации. Мы ему о том, что сейчас в связи со 144-ФЗ другой порядок проведения оценки. Да ну, говорит, неужели? Зачитала я ему выдержки из закона в редакции 144-ФЗ, пояснила. Вроде как поверил. Сообщения на федресурс по собраниям я ему сделала, а на инвентаризацию он пропал.
А тут 10 марта на форуме господин из Мордовии появляется, и вопросы сейчас задает такие же.
Вот теперь думаю, поверил он нам или всё же решил что его разыгрывают. Наверное плохо я объяснила, не разжевывала, сама потому что с одного раза врубаюсь, да мне и не надо никому разжевывать, поняла и сама все сделала, не поняла -спросила.
Теперь даже не знаю) человек действительно не понял) или это кто-то прикалывается так, зарегившись на форуме.
А модераторов прошу последние 3 сообщения перенести в тему по оценке. Может там товарищу легче будет.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Пришел как то к нам незадолго до праздника 8 марта один знакомый АУ. Сообщения на федресурсе ему надо было помочь разместить, в том числе по инвентаризации. Мы ему о том, что сейчас в связи со 144-ФЗ другой порядок проведения оценки. Да ну, говорит, неужели? Зачитала я ему выдержки из закона в редакции 144-ФЗ, пояснила. Вроде как поверил. Сообщения на федресурс по собраниям я ему сделала, а на инвентаризацию он пропал.
А тут 10 марта на форуме господин из Мордовии появляется, и вопросы сейчас задает такие же.
Вот теперь думаю, поверил он нам или всё же решил что его разыгрывают. Наверное плохо я объяснила, не разжевывала, сама потому что с одного раза врубаюсь, да мне и не надо никому разжевывать, поняла и сама все сделала, не поняла -спросила.
Теперь даже не знаю) человек действительно не понял) или это кто-то прикалывается так, зарегившись на форуме.
А модераторов прошу последние 3 сообщения перенести в тему по оценке. Может там товарищу легче будет.
Ничего не поняла, в какую тему, Ира?
 

Кугач

Пользователь
Собрали собрание... утвердили порядок продажи... и продавайте себе на здоровье...
С какого перепугу оценщика-то нанимать если оценки никто не просит?
Ну, что Вам тут не понятно?
Непонятно: что брать за основу начальной цены продажи.
Пришел как то к нам незадолго до праздника 8 марта один знакомый АУ.
Точно не я.
Мы ему о том, что сейчас в связи со 144-ФЗ другой порядок проведения оценки.
Зачитала я ему выдержки из закона в редакции 144-ФЗ, пояснила.
Вот это и ищу на форуме: что вы ему( и остальным) и как.

А тут 10 марта на форуме господин из Мордовии появляется, и вопросы сейчас задает такие же.
Наверное плохо я объяснила, не разжевывала, сама потому что с одного раза врубаюсь, да мне и не надо никому разжевывать, поняла и сама все сделала, не поняла -спросила.
10 лет продаю имущество строго по оценке. никак в толк не возьму: как можно (и нужно ) по-другому.
Мордовия от центра далече:sneaky:...пока почта на оленях доедет.

модераторов прошу последние 3 сообщения перенести в тему по оценке. Может там товарищу легче будет.
пожалуй
 
Непонятно: что брать за основу начальной цены продажи.
...
Вот это и ищу на форуме: что вы ему( и остальным) и как.
...
10 лет продаю имущество строго по оценке. никак в толк не возьму: как можно (и нужно ) по-другому.
Мордовия от центра далече:sneaky:...пока почта на оленях доедет.
Уже даже не смешно.

Отправлено с моего HTC One X+
 

Багамаев Н.К.

Пользователь
1) Начальная цена = цена, которая будет установлена собранием кредиторов.
К примеру, СК может решить продать имущество за 1000000, а может за 100000000, за основу могут взять хоть свое внутреннее убеждение или цену за аналогичный товар на рынке +- или просто рекомендации АУ. То есть, если никто из КК не захотел заказывать оценку, то начальную цену собрание должно определить само, БЕЗ ОЦЕНКИ.

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Непонятно: что брать за основу начальной цены продажи.
То, что сочтете разумным и добросовестным
1. Внутреннее убеждение.
2. Предложение кредиторов.
3. Предложение покупателей.
4. Сравнимые цены на сравнимые товары.
5. Остаточная стоимость по балансу.
6. Цена производителя - % износа.
7. 1 руб. Аукцион на ЭТП рыночную цену сам определит.
и т.д. и т.п....
"Каждый выбирает по себе" (с)
 

IVA

арбитражный управляющий
кое-что искала - перечитала тему. Сколько копий было сломано!
Прошло 1,5 года.
Что-нить изменилось в реальности в реализации имущества?
 

Zverenish

Пользователь
По первому вопросу - таких случаев три - требование кредиторов, залог и замещение активов. Думаю статьи найдете сами.
а если собственник имущества АО государство? На собрании кредиторов представитель собственника ссылаясь на ст.130, заявил о том, что оценка обязательна, и у них уже есть практика. Хотя кредиторы согласовали положение о продажи без привлечения оценщика.
 

Багамаев Н.К.

Пользователь
Еще раз прочитал статью ст. 130 (в новой редакции) и не нашел исключения для акционерного общества с акции которого находится в государственной собственности.
Интересно почитать практику.
 

Zverenish

Пользователь
Вообще и упор и Росимущество ссылаются на Закон об оценочной деятельности. Из практики в бумаге нам вот это дело указали Постановление ФАС Западно-сибирского округа от 13.12.2013 №А45-29078/2012