Закон № 144-ФЗ "О внесении изменений ..." (в части банкротства кредитных организаций и не только...)

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 18 июл 2012.

1. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

все верно. не обязан;)

2. ProstoTak

ProstoTak Новичок

Подскажите пожалуйста, а что следует из первой части единственного предложения п.2 ст.130 ЗоБ "Если в соответствии с настоящим ФЗ привлечение оценщика ... является обязательным, " - ведь все что после этой первой запятой это следствие?
    1) Вопрос: где сказано когда привлечение оценщика является обязательным ? в соответствии с настоящим ФЗ (со ссылкой на статью)....
    Ведь в старой редакции было четко: Что непосредственно сам отчет в случаях с МУП,ГУП и т.д. направляется в ФАУФИ.....
    Видите ли вы какую-либо разницу между редакциями п.2. ст.130?

2) Да и сразу такой вопрос: несмотря на положения п.1 и п.1.1. ст.139 об инвентаризации и лишь в определенных случаях об оценке по требованию кредиторов, ведь п.3 ст.139 никто не отменял "После проведения инвентаризации и оценки КУ приступает к его продаже....." т.е. оценка в любом случае?..... Хотя там же в п.3 ст.139 Оценка в порядке 130 статьи, а в ст.130 АУ привлекает оценщика в случаях предусмотренных настоящим ФЗ, т.е. по требования кредиторов по результатам публикации инвентаризации....

Последнее редактирование: 24 сен 2013
  3. ProstoTak

ProstoTak Новичок

всё уже обмусолено????, хотя в поиске не нашел.... или никто не сталкивался?, интересно также и чисто теоретическое мнение.....

4. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Собственно публикация сведений о результатах инвентаризации уже является способов информирования кредиторов. Если кому-то дюже интересно отловить момент публикации - имеет возможность подписаться на мониторинг, который в ЕФРСБ бесплатен...

IVA нравится это.
  5. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

По первому вопросу - таких случаев три - требование кредиторов, залог и замещение активов. Думаю статьи найдете сами.
    По второму - на мой взгляд ответ очевиден. После оценки, если таковая требуется...

Doctor, creditor, iva-nn и 4 другим нравится это.
  6. vij

vij Новичок

Поступает ходатайство об оценке, АУ - нет говорит нет денег, если услуги по оценки оплачивает заявитель, ему возмещаются расходы 1ой очереди, если ен оплачивает - оценка не проводится. Если заявления нет - оценка тоже не проводится.

7. Кугач

Кугач Пользователь

жаль беседа затихла.
    может упустил: 10 дней-ждать уведомления от КК (УП).
    Если поступило такое уведомление:
    -2 мес на оценку, если деньги есть;
    -2 дня на ответ об отс. денег у должника.
    причём тут -направления оценщикам просьбы по оценке( смету определять)? денег-то - никаких нет.

если в теч. 10 дней нет никаких уведомлений- чё делать КУ?
    1) в суд- разногласия устранять? ход-во о разрешении оценить им-во по своему усмотрению.
    2) нанимать оценщика и оценить, но -уведомив предварительно или нет КК,УП?

в п.1 ст. 139 вижу право КК,УП определять состав им-ва для оценки. причём -любого. независимо от состояния. тут есть "пища" для размышления.
    1) ждать обязательно 10 дней для реализации КК права определять состав им-ва. КК может сам определить: какое им-во оценять, а какое - нет. КУ выбор: согласится и решать что делать с им-вом без оценки. не согласится- в суд.
    2) нет обращения по истечении 10 дней: самому определять какое им-во оценивать- т.е. всё(как правило).

П.С. может тут всё уже давно "жёвано-пережевано", только что-то не разобрался в этом жеванье. вопросов меньше не стало.

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Бред. Какие разногласия? Кого с кем?
    Бред (просто - не пойми откуда взявшийся бред)
    За такое привлечение оценщика КУ к административке привлекают, Вы же видели.
    Собрали собрание... утвердили порядок продажи... и продавайте себе на здоровье...
    С какого перепугу оценщика-то нанимать если оценки никто не просит?
    Ну, что Вам тут не понятно?

Последнее редактирование: 28 мар 2014
    Armin_N, Doctor, 472 и 2 другим нравится это.
  9. И р и С

И р и С АУ

Пришел как то к нам незадолго до праздника 8 марта один знакомый АУ. Сообщения на федресурсе ему надо было помочь разместить, в том числе по инвентаризации. Мы ему о том, что сейчас в связи со 144-ФЗ другой порядок проведения оценки. Да ну, говорит, неужели? Зачитала я ему выдержки из закона в редакции 144-ФЗ, пояснила. Вроде как поверил. Сообщения на федресурс по собраниям я ему сделала, а на инвентаризацию он пропал.
    А тут 10 марта на форуме господин из Мордовии появляется, и вопросы сейчас задает такие же.
    Вот теперь думаю, поверил он нам или всё же решил что его разыгрывают. Наверное плохо я объяснила, не разжевывала, сама потому что с одного раза врубаюсь, да мне и не надо никому разжевывать, поняла и сама все сделала, не поняла -спросила.
    Теперь даже не знаю) человек действительно не понял) или это кто-то прикалывается так, зарегившись на форуме.
    А модераторов прошу последние 3 сообщения перенести в тему по оценке. Может там товарищу легче будет.

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ничего не поняла, в какую тему, Ира?

11. И р и С

И р и С АУ

12. Кугач

Кугач Пользователь

Непонятно: что брать за основу начальной цены продажи.
    Точно не я.
    Вот это и ищу на форуме: что вы ему( и остальным) и как.

10 лет продаю имущество строго по оценке. никак в толк не возьму: как можно (и нужно ) по-другому.
    Мордовия от центра далече:sneaky:...пока почта на оленях доедет.

пожалуй

13. Parventa

Parventa АУ

Уже даже не смешно.

Отправлено с моего HTC One X+

14. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

1) Начальная цена = цена, которая будет установлена собранием кредиторов.
    К примеру, СК может решить продать имущество за 1000000, а может за 100000000, за основу могут взять хоть свое внутреннее убеждение или цену за аналогичный товар на рынке +- или просто рекомендации АУ. То есть, если никто из КК не захотел заказывать оценку, то начальную цену собрание должно определить само, БЕЗ ОЦЕНКИ.

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

Последнее редактирование: 30 мар 2014
  15. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

То, что сочтете разумным и добросовестным
    1. Внутреннее убеждение.
    2. Предложение кредиторов.
    3. Предложение покупателей.
    4. Сравнимые цены на сравнимые товары.
    5. Остаточная стоимость по балансу.
    6. Цена производителя - % износа.
    7. 1 руб. Аукцион на ЭТП рыночную цену сам определит.
    и т.д. и т.п....
    "Каждый выбирает по себе" (с)

16. Кугач

Кугач Пользователь

Господа! Есть спец тема про "Оценку по новому"(апосля 144-ФЗ). Велком!

17. IVA

IVA арбитражный управляющий

кое-что искала - перечитала тему. Сколько копий было сломано!
    Прошло 1,5 года.
    Что-нить изменилось в реальности в реализации имущества?

18. Zverenish

Zverenish Пользователь

а если собственник имущества АО государство? На собрании кредиторов представитель собственника ссылаясь на ст.130, заявил о том, что оценка обязательна, и у них уже есть практика. Хотя кредиторы согласовали положение о продажи без привлечения оценщика.

19. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Еще раз прочитал статью ст. 130 (в новой редакции) и не нашел исключения для акционерного общества с акции которого находится в государственной собственности.
    Интересно почитать практику.

20. Zverenish

Zverenish Пользователь

Вообще и упор и Росимущество ссылаются на Закон об оценочной деятельности. Из практики в бумаге нам вот это дело указали Постановление ФАС Западно-сибирского округа от 13.12.2013 №А45-29078/2012

472 и Александр Чижов нравится это.
Загрузка...