Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2019 N 13АП-21993/2019 по делу N А21-3871/2019:
"В соответствии с пунктом 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов.
Таким образом, проведение собрания кредиторов является обязанностью финансового управляющего, установленной Законом.
Как следует из материалов дела, на сайте ЕФРСБ размещена информация:
- о проведении торгов в отношении 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение (сообщение N 2679141 от 07.05.2018) и о заключении договора купли-продажи с победителем (сообщение N 2806145 от 22.06.2018);
- о проведении торгов в отношении 100% доли в уставном капитале ООО "Транс-Профи" (сообщение N 2960389 от 17.08.2018) и о результатах торгов (сообщение N 3099336 от 05.10.2018).
Однако в период проведения процедуры реализации имущества должника, финансовый управляющий Кущенко А.В. перед собранием кредиторов не отчитывался о проведении описи, оценки и реализации имущества, что является нарушением требования, предусмотренного пунктом 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве.
Апелляционная коллегия отмечает, что вопреки доводам апелляционной жалобы, направление кредиторам отчета финансового управляющего не исключает и не подменяет собой обязанность проведения собрания кредиторов.
Таким образом, материалами дела подтверждено наличие в действиях арбитражного управляющего события административного правонарушения по данному эпизоду".
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2018 N 13АП-28559/2018 по делу N А56-37600/2017-з.12:
"Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что согласно пункту 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов.
Между тем, сведений об обсуждении выбора способа оценки, обсуждении результатов оценки на собрании кредиторов финансовым управляющим в настоящем обособленном споре не раскрыто.
При этом собранием кредиторов могло быть принято решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения".
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2018 N 13АП-34760/2017 по делу N А21-5972/2017:
"Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в нарушение пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий действовал недобросовестно и неразумно, не в интересах должника и кредиторов; в нарушение требований пункта 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве арбитражный управляющий не отчитывался о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина перед собранием кредиторов; в нарушение требований абзаца 12 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий не направил кредиторам должника (КБ "ЛОКО-Банк" (АО), Связной банк (АО), ПАО КБ "Восточный") отчет о своей деятельности в 4 квартале 2016 года.
.............................................................
Вместе с тем, перед собранием кредиторов финансовый управляющий должника Крейзо Д.А. не отчитывался о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина, что является нарушением требования, предусмотренного пунктом 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве".
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2017 N 13АП-25342/2017 по делу N А56-83243/2015 (Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.02.2018 N Ф07-16624/2017 данное постановление оставлено без изменения):
"Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что согласно пункту 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов.
Между тем, сведений об обсуждении выбора способа оценки, обсуждении результатов оценки на собрании кредиторов финансовым управляющим в настоящем обособленном споре не раскрыто.
При этом собранием кредиторов могло быть принято решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения".
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.02.2021 N Ф01-15335/2020 по делу N А79-13061/2019:
"Суды установили, материалами дела подтверждено, что процедура реализации имущества в отношении должника введена 24.01.2018. Определением суда от 05.02.2019 финансовым управляющим должника утверждена Ковалевская Н.Н. Следовательно, инвентаризация имущества должна была быть проведена не позднее 05.05.2019.
В нарушение требований Закона N 127-ФЗ инвентаризация проведена Финансовым управляющим 02.09.2019, то есть с нарушением установленного срока. С заявлением о продлении срока проведения инвентаризации Финансовый управляющий в суд не обращался.
В силу пункта 8 статьи 213.9 Закона N 127-ФЗ финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.
Согласно пункту 6 статьи 213.26 Закона N 127-ФЗ о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
Материалы дела свидетельствуют, суды установили, что в реестр требований кредиторов должника включены требования ПАО "Сбербанк России", Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, АО "Чувашская сбытовая компания".
Согласно сведениям с сайта ЕФРСБ Финансовый управляющий 02.09.2019 провел опись имущества должника. Однако при наличии обстоятельств, указанных в пункте 6 статьи 213.26 Закона N 127-ФЗ, Финансовый управляющий с момента назначения и до проведения Управлением административного расследования не провел ни одного собрания кредиторов.
С учетом изложенного суды обоснованно признали доказанным нарушение Финансовым управляющим требований, предусмотренных законодательством о банкротстве.
В силу специфики своей профессиональной деятельности Финансовый управляющий обязан предпринять все зависящие от него меры по соблюдению требований нормативных актов, регулирующих деятельность арбитражного управляющего. Доказательств, подтверждающих отсутствие у Финансового управляющего реальной возможности предпринять все возможные меры, направленные на недопущение нарушений законодательства о банкротстве, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о наличии в действиях (бездействии) Финансового управляющего состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 3 статьи 14.13 КоАП РФ".
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.10.2020 N Ф01-13128/2020 по делу N А28-1009/2020 (Определением Верховного Суда РФ от 04.02.2021 N 301-ЭС20-22737 отказано в передаче дела N А28-1009/2020 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства):
"В силу абзаца 7 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом.
Как следует из пункта 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве, о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
Как видно из материалов дела, что у должника имеется помещение (гаражный бокс) площадью 16,9 квадратных метров, расположенный по адресу: Кировская область, город Киров, улица Техническая, дом 11Г, стоимость которого определена финансовым управляющим в сумме 169 000 рублей.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что арбитражный управляющий в нарушение названных положений пункта 6 статьи 213.26, абзаца седьмого пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве не информировала собрание кредиторов должника о проведении описи, об оценке имущества, собрание кредиторов с соответствующей повесткой дня не созывалось".
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.12.2020 N Ф06-68184/2020 по делу N А57-29337/2019:
"В силу пункта 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов.
Таким образом, не проведение собраний кредиторов в связи с отсутствием вопросов, требующих решения собранием кредиторов, исполнение арбитражным управляющим обязанностей по направлению отчетов в адрес конкурсных кредиторов, арбитражного суда по месту рассмотрения дела о банкротстве, не отменяют установленную обязанность финансового управляющего отчитываться перед кредиторами должника непосредственно на собрании кредиторов.
Приняв во внимание отсутствие доказательств невозможности исполнения арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить, соблюдая обычную степень заботливости и осмотрительности, а также исходя из того, что арбитражный управляющий ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, с чем согласился и суд апелляционной инстанции.
Вывод судов о наличии в действиях (бездействии) арбитражного управляющего состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, соответствует нормативным требованиям и значимым фактам".
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.03.2021 N Ф03-5983/2020 по делу N А51-9752/2020:
"Как следует из пункта 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве, о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
Судами установлено, что финансовым управляющим Ковалем Г.А. 14.06.2019 в ЕФРСБ опубликованы сведения о проведении первых открытых электронных торгов с открытой формой предложений о цене продажи имущества должника Чайки И.Н. по двум лотам. Торги назначены на 16.08.2019. Из сообщения от 27.08.2019 N 1410465 следует, что финансовым управляющим Ковалем Г.А. в ЕФРСБ включены сведения о результатах проведения торгов имущества гр. Чайка И.Н. Торги признаны состоявшимися. Однако арбитражный управляющий Коваль Г.А. при проведении процедуры банкротства гр. Чайка И.Н. собрание кредиторов для предоставления лицам, имеющих право на участие в собрании кредиторов должника о проведении описи, оценки и реализации имущества гр. Чайка И.Н., не проведено, что обоснованно расценено судами как неисполнение обязанности, установленной пунктом 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве".
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.07.2020 N Ф09-359/18 по делу N А50-12829/2016:
"Согласно пункту 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан, в частности, созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом, а также направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.
В соответствии с пунктом 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве, о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
Руководствуясь вышеприведенными нормами права, учитывая, что при рассмотрении настоящего спора в суде первой инстанции Гашев Д.А. обращал внимание суда на то, что в указанный им период с 14.12.2018 по 07.08.2019 финансовым управляющим Грачевым В.Н. совершались действия по инвентаризации имущества должника (сообщение на ЕФРСБ от 20.06.2019 N 3880000), его оценке (сообщения на ЕФРСБ от 20.06.2019 N 3880018, от 12.08.2019 N 4050977) и реализации имущества должника (объявления на ЕФРСБ от 03.08.2018 N 2670638, от 06.07.2018 N 2843231, от 04.09.2018 N 3007417, от 18.02.2019 NN 3494517 и 3494260, от 20.06.2019 N 3881098, от 24.06.2019 NN 3890433, 3890318, 3890384); финансовый управляющий обязан отчитываться перед собранием кредиторов наряду с информированием отдельных участников дела о банкротстве по их запросам; указанные обязанности по отношению к кредиторам управляющий должен был исполнять независимо от исполнения обязанности по представлению своих отчетов арбитражному суду, суд апелляционной инстанции заключил, что в рассматриваемом случае управляющий Грачев В.Н. при совершении действий по инвентаризации, оценке и реализации имущества в целях информирования о них участников дела о банкротстве был обязан в разумный срок созывать собрания кредиторов (предоставлять кредиторам полную информацию).
Также суд апелляционной инстанции заключил, что норма пункта 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве регламентирует отчетность управляющего именно в процедуре реализации имущества должника, она является специальной применительно к норме пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве в соответствующей части, в связи с чем управляющий Грачев В.Н. наряду с созывом собраний кредиторов был обязан направлять отчеты о своей деятельности тем кредиторам, кто обратился к нему с соответствующим запросом".
Постановление 18 ААС от 06.02.2019 по делу № А07-23741/2018:
"В соответствии с ч. 6 ст. 213.26 Закона о банкротстве о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов.
В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
Между тем, опись имущества не была представлена арбитражным управляющим на собрании кредиторов, в связи с чем, АУ Еникеев Ф.Ф. нарушил их права".
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.04.2019 по делу N А33-33280/2018:
"Административным органом Жаркову А.В. также вменяется неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 20.3, пунктом 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве, что выразилось в непроведении собрания кредиторов в период с 12.04.2018 (дата проведения описи имущества должника) по 26.11.2018 (дата составления протокола) в целях предоставления информации о проведении описи имущества гражданина; в период с 14.11.2018 (дата размещения в ЕФРСБ сведений о проведении оценки имущества должника) по 26.11.2018 (дата составления протокола) в целях предоставления информации о проведении оценки имущества гражданина.
..........................................................
В соответствии с пунктом 6 статьи 213.26 Закона о банкротстве о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
Исходя из прямого указания данной нормы финансовый управляющий, в том числе, должен отчитываться перед собранием кредиторов о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина.
............................................................
На основании изложенного из совокупного толкования приведенных норм суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что финансовый управляющий о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина должен отчитываться именно перед собранием кредиторов, путем его созыва и проведения.
.............................................................
Исходя из системного толкования положений о банкротстве гражданина, учитывая, что в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества, которое утверждается арбитражным судом (пункт 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве), суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что собрания кредиторов для отчета финансового управляющего о проведении описи, оценки имущества должны быть проведены в срок до представления арбитражному суду на утверждение вышеуказанного положения и, соответственно, до завершения процедуры реализации имущества".