Анекдоты и приколы о банкротстве, судах и НЕ ТОЛЬКО

Тема в разделе "Все, кроме банкротства", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 26 сен 2007.

1. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Помнится история про то, как граф Потемкин в таврических степях не выспался...
    И ныне там стоит город Херсон!

2. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

А еще Ворскла, Кемь и прочие...

3. Сергей Витальев

Сергей Витальев Пользователь

Что работа с людьми делает... Сегодня на почте получаю письмо (реальный случай), в голове - текучка, передо мной тетка какая-то невнятная тоже получает. Заполнил квиток. Тетка в этот момент оборачивается и спрашивает: "Вы ручку куда дели?" На автомате: "Тебя ...т?! Моя выручка, мои проблемы."

Parventa и povic нравится это.
  4. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Материал из рубрики "Юрист на досуге" журнала "Законодательство", ведущий рубрики канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ - С.А. Пашин.
    Державная символика представляет собой игрушку власть имущих. В то время как простые обыватели покупают своим чадам больших говорящих кукол и комнатные железные дороги, с которыми сами не успели наиграться в детстве, правители заказывают гимны, рисуют эскизы орденов, сочиняют девизы, раздают дворянские титулы и почетные звания, меняют гербы. Этому дорогостоящему ребячеству и посвящена нынешняя подборка историй.

Исторически титул "император" преподносился римскими легионами удачливому и любимому полководцу. Впоследствии, во времена второго римского императора Тиберия (14 - 37 гг.), это звание стало принадлежать исключительно носителю верховной государственной власти. Однако Тиберий милостиво дозволил воинам провозгласить императором Блеза за победу в Африке - в последний раз в римской истории.
    ...

Двуглавый орел как государственный символ впервые официально был присвоен императором Византии Константином в 326 г. Впоследствии тот же герб имели Священная Римская империя, Австро-Венгерская империя, Российская империя, Королевство сербов, хорватов и словенцев. Как хорошо известно историкам, все государства, избравшие своим гербом двуглавого орла, погибли.
    ...

В средние века совершившего проступки рыцаря подвергали своеобразной каре: умаляли его герб. За трусость в бою срезался правый угол геральдического щита опозоренного воина, за убийство сдавшегося в плен противника рыцарь расплачивался укорачиванием нижней части щита. Французский король Людовик IX Святой однажды повелел, чтобы оскорбивший свою мать рыцарь Жан д'Авен, имевший в своем гербе изображение льва, стер на рисунке высунутый язык зверя и его когти.
    ...

Многие русские князья, не исключая Ярослава Мудрого, носили тюркский титул "хан" ("каган"). Митрополит Илларион, имея в виду равноапостольного князя Владимира Святославовича, крестившего Русь, описывал в середине XI в. "великие и дивные дела нашего учителя и наставника, великого кагана нашей земли Владимира".
    Самый известный символ Российской государственности - шапка Мономаха - попала на Русь не из Византии; она, видимо, была изготовлена в Золотой Орде и принадлежала женщине, жене хана Узбека. Узоры, покрывающие этот головной убор, характерны для тюркских мастеров, а во времена Василия III его украшали еще и золотые подвески, что подтверждают иноземные послы, принятые при дворе московских великих князей.

...

14 июля 1789 г. пала Бастилия - ненавистный свободолюбивым французам символ тирании, государственная политическая тюрьма. Однако в момент штурма в Бастилии содержалось лишь семь заключенных, обвинявшихся в совершении общеуголовных преступлений; на протяжении четырех предыдущих лет в Бастилию больше никого не заточали. Король давно уже собирался разрушить это мрачное сооружение, заменив его красивой площадью, проект которой был подготовлен по поручению монарха.
    ...

Ю.О. Домбровского впервые арестовали до войны, когда он был еще студентом, за срыв на 7 ноября красных флагов. Он и его приятели кроили из полотнищ кумача себе трусы. Как тут не вспомнить Александра Блока с его поэмой "Двенадцать": "Такой огромный плакат, / Такой огромный лоскут. / Сколько бы вышло портянок для ребят!..".
    ...

Столь желанная для многих валюта - американский доллар - претерпела существенные изменения в прошлом столетии. В начале XX в. доллары обеспечивались золотыми резервами федерального правительства, ныне же это просто бумажка, считающаяся ценностью лишь до тех пор, пока люди во всем мире верят в стабильность американского правительства. Соответственно теперь вместо надписи "Подлежит оплате по требованию предъявителя" на зеленых купюрах помещена надпись "В Бога мы веруем".
    ...

Король Норвегии Харальд V периодически ездит в свою официальную резиденцию на метро, а если пользуется автомобилем, то управляет им самостоятельно. Был случай, когда, превысив скорость, он уплатил штраф полицейскому.
    ...

Напрасно утверждают, будто на гербе демократической России изображен мутант или мифическое чудовище. На самом деле "двуглавая" птица, с точки зрения теоретической геральдики, является двойным орлом, т. е. фигурой, составленной из двух орлов, соединенных в одно целое лишь на рисунке.
    ...

Республика Украина имеет два гимна: государственный и духовный. Государственный гимн написан на слова Павла Чубинского "Ще не вмерла Украiни i слава, i воля...". Текст духовного гимна - "Молитвы за Украiну" - сочинен Александром Конисским и Николаем Лысенко. Первый из гимнов исполняется в начале официальных мероприятий, второй - при их завершении.
    ...

Услышав от одного вельможи рассуждения об особой древности его рода, шут Петра I Ян д'Акоста сказал:
    - Ваша генеалогия, сударь, гораздо древнее Адама.
    - Как так? - обрадовался вельможа.
    - Да ведь Господь сотворил козлов и свиней раньше человека.

...

Н.В. Кукольник, считавшийся современниками великим писателем и остроумцем не хуже А.С. Пушкина, любил рассказывать следующий анекдот. После венгерского похода его предводителю был пожалован орден Андрея Первозванного, и в тот же день эту высшую награду получил также граф Клейнмихель.
    - Да за что же Клейнмихелю? - спросил кто-то.
    - Очень просто: тому за кампанию, а Клейнмихелю для компании.

...

А.Я. Вышинский был назначен в ООН представлять интересы СССР. Однажды посол Турции выразил А.Я. Вышинскому свое недоумение тем обстоятельством, что, хотя Арарат находится на территории Турецкой Республики, изображение этой горы помещено на гербе одной из союзных республик - Армении.
    - А что изображено на гербе Вашей державы? - осведомился советский дипломат.
    - Полумесяц...
    - А разве Луна находится на территории Турецкой республики?

...

Министр культуры России предлагает президенту В.В. Путину после одобрения старого нового гимна на музыку Александрова увековечить память выдающегося композитора и назвать в его честь какую-нибудь столичную улицу.
    - Есть уже такая улица, - отвечает президент. - Неглинка.

...

После замены Государственного гимна России президенту Путину звонит председатель совета директоров компании "Кока-кола":
    - Господин президент! Мы готовы выплатить проценты по долгам России Парижскому клубу при условии, что вы измените также и свой государственный флаг. Пусть он будет красного цвета с белыми буквами: "Кока-кола".
    Владимир Владимирович закрывает телефонную трубку рукой и поворачивается к председателю правительства Касьянову:
    - Когда у нас контракт с "Аква-фреш" заканчивается?

Продолжение следует...

5. vasa

vasa просто гражданин

Вот попалось....

Вложения:

• pics-093.jpg
      pics-093.jpg
      Размер файла:
      61,4 КБ
      Просмотров:
      281
    Stas82, Blomst, Денис и 3 другим нравится это.
  6. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Какой толстый тролль)))

7. Багамаев Н.К.

Материал из рубрики "Юрист на досуге" журнала "Законодательство", ведущий рубрики канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ - С.А. Пашин.
    На мой взгляд, человеку следовало бы отрешиться от чрезмерного преклонения перед своим разумом и наивной веры в его возможность познать все, что будет угодно любознательности. История криминалистики включает в себя в качестве одного из разделов обширную коллекцию необъяснимых либо до сих пор не объясненных фактов. Крошечная часть этого собрания попреков пытливому уму представляется вниманию читателей.
    Семнадцатилетний юноша по имени Каспар Хаузер появился в 1828 г. в Нюрнберге с рекомендательным письмом к одному из драгунских офицеров, которого просили позаботиться о молодом человеке. Хаузер умел с грехом пополам писать, но интеллектом был похож на маленького ребенка, а некоторыми повадками - на животное. Опекавшему его доктору Даумеру Каспар рассказал странную историю о своем похищении и содержании в неволе на другой планете. На юношу было совершено два покушения - в октябре 1829 г. и весной 1833 г.; последнее из нападений стоило Хаузеру жизни - гуляя в парке, он получил смертельный ножевой удар. На надгробии Каспара Хаузера высечена эпитафия: "Неизвестный, убитый неизвестным".
    ...

В XIX в. Англия была потрясена появлением в Лондоне своеобразного хулигана. Этот отдаленно похожий на одетого в трико человека карикатурный субъект, сверкающий жуткими красными глазами, развлекался тем, что в общественных местах с легкостью перепрыгивал через гуляющие пары, до обмороков пугая дам своими движениями, пристальным взглядом и демоническим хохотом. Пытавшиеся задержать чудовище полицейские видели, как оно перемахнуло через трехметровую ограду. Журналисты окрестили это существо "Джек-Попрыгунчик". Его странная "карьера" началась в феврале 1837 г. в столице, впоследствии Джек-Попрыгунчик появлялся в южных и срединных графствах Великобритании. В 1870 г. в Олдершоте к поимке монстра привлекли армию и в результате облавы загнали его в тупик. Попрыгунчика расстреляли из револьверов почти в упор, но он, как ни в чем не бывало, перепрыгнул через четырнадцатифунтовую стену и исчез. Крови на мостовой не обнаружили. Последнее появление Джека-Попрыгунчика отмечено 10 сентября 1904 г. ливерпульской полицией. Таинственное создание скакало по крышам, преодолевая десятиметровые расстояния между соседними домами; в ответ на предложение спуститься вниз и сдаться тварь сделала еще один прыжок и пропала из виду.
    ...

28 февраля 1855 г. в Северной Атлантике был найден неповрежденный парусник "Джеймс Честер" без единого человека на борту. В трюмах сохранялись груз, запасы пресной воды и провианта. Шлюпки были на месте. Исчезли только судовой журнал, один из компасов и... команда корабля. Барк "Принс оф Скотланд", везший из Новой Зеландии груз шерсти и мороженой баранины, путешествовал по морю с 1890 по 1913 г., когда капитан встречного английского парохода под названием "Джонсон", заметив у берегов Огненной Земли обветшавший неуправляемый парусник, высадил на него призовую команду. На "Принс оф Скотланд", приписанному к Глазго, нашли останки 20 человек из 30 пустившихся в плавание матросов и пассажиров, заплесневевший груз. Скелеты находились на обычных "рабочих местах" - у штурвала, на вахтенных постах, в кают-компании.
    ...

Помощник аптекаря Арнольд Уолдер убил ударами дубинки в 1879 г. своего хозяина и его служанку, забрал дневную выручку и скрылся. На протяжении последующих 25 лет он отправлял парижской полиции злорадные письма в годовщину совершенного им преступления, напоминая сыщикам о своем "подвиге" и их неудачах. Место нахождения Арнольда Уолдера так и не было обнаружено.
    ...

В 1888 г. в Лондоне неизвестный, прозванный журналистами Джеком Риппером (Потрошителем), совершил пять убийств женщин, тела которых были им обезображены ужасными глубокими порезами; маньяк не только рассекал каким-то острым орудием горло жертв, но и потрошил их, выпуская наружу внутренности. Первой погибла 31 августа 32-летняя Мэри Энн Николс; последнюю жертву чудовища звали Мэри Келли. Ей было 24 года; она встретила смерть 9 ноября. Джек Потрошитель направил полиции глумливое письмо, а затем переслал ей половину человеческой почки. Личность убийцы так и не была достоверно установлена. Детективы и исследователи-энтузиасты назвали в числе подозреваемых около 200 человек. В их числе - заключенные впоследствии в сумасшедшие дома некто Арон Косминский, доктор Михаил Острог, русский по национальности, а также внук королевы Виктории герцог Кларенс.
    ...

16 апреля 1922 г. в лондонском Вест-Энде получили ножевые ранения с интервалом в несколько часов три человека. Все случаи связывали, кроме орудия нападения, еще несколько обстоятельств: происшествия случились на углу Ковентри-стрит; пострадавшие в один голос уверяли, что рядом с ними в момент получения ранений никого не было; нашлись свидетели, которые подтвердили эти странные показания. Злодей-невидимка так и не был найден. Полицейский инспектор в интервью "Дейли экспресс" не исключал, что случившееся не имеет рациональных объяснений.
    ...

В 1930 г. исчезли все жители маленькой эскимосской деревни Ангикуни на севере Канады. Пропали мужчины, женщины, дети и даже мертвецы из могил. Привязанные к деревьям собаки умерли от голода. Огнестрельное оружие, высоко ценимое эскимосами, осталось в домах.
    ...

Весной 1954 г. в городе Беллингем (США, штат Вашингтон) на протяжении одной недели было разбито более 1,5 тыс. стекол в домах и автомобилях, однако очевидцы происшествий не заметили никого, кто мог бы это сделать; не нашлось и орудий причинения вреда: камней, палок и т.п. Общественное мнение приписало вину "призрачному стекольщику", которого, разумеется, так и не задержали.
    ...

16 ноября 1974 г. коммерсант Джек Энджел проснулся в своем автофургоне от внезапной боли и увидел, что из его груди и правой руки вырывается яркое пламя. Вызванный соседями по автокемпингу врач Дэвид Ферн констатировал огромную дыру в груди пострадавшего, расплавление позвоночника и почти полное отсутствие сгоревшей как бы изнутри правой руки. Местами на руке бедняги сохранилась кожа, но от кости остался лишь пепел. При этом пижама, в которой спал Джек Энджел, осталась целой и невредимой. Врач сделал вывод, что Энджел стал жертвой самовозгорания - загадочной молекулярной реакции, провоцирующей внутренний огонь. Однако пострадавший не удовлетворился таким объяснением и обратился в суд с иском к производителям пожароопасного автофургона, требуя взыскать с них компенсацию в размере 3 млн долларов. После трехгодичного судебного разбирательства с привлечением экспертов - автотехников, пожарных, врачей - в иске Энджелу было отказано, а компания, производившая автофургоны, была признана невиновной в инциденте.
    Продолжение следует...

8. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

- Алло. Это Иванов Сергей Семенович?
    - Да
    - Это вам из ФСБ звонят!
    - Я знаю!
    - Откуда?
    А вы мне звоните на телефон который поломан, выключен и без СИМкарты!

9. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Во время судебного процесса в одном небольшом городке адвокат задает вопрос свидетельнице, пожилой даме:
    - Миссис Смит, вы знаете, кто я?
    - Конечно же я вас знаю, мистер Джефферсон, я помню вас еще с тех пор, когда вы пешком под стол ходили. Мне даже, помню, приходилось подгузники вам менять. И по правде говоря, вы меня глубоко разочаровали. Вы постоянно лжете, изменяете жене, манипулируете людьми и за глаза называете их идиотами. Вы считаете себя восходящей звездой, но на самом деле вы всего лишь жалкий второсортный адвокатишко. Теперь, я думаю, все видят, что я вас отлично знаю.
    Немного обалдевший от такой речи адвокат, не зная что делать, указывает на адвоката защиты и спрашивает:
    - Миссис Смит, вы знакомы с адвокатом другой стороны?
    - Да, мистера Кассиди я тоже знаю, я присматривала за ним, когда он был маленький, и ему мне тоже приходилось менять подгузники. И в нем я также очень разочарована: он лодырь, готов сделать что угодно, лишь бы не работать. Он пьет как свинья и не способен построить прочных отношений с женщиной. К тому же его офис - самый убогий в этом городе, и ему удается выжить лишь благодаря уклонению от уплаты налогов. Я думаю, всем понятно, что и его я тоже знаю.
    Все присутствующие в зале начинают шептаться между собой, и судья, прежде чем призвать всех к тишине, подзывает к себе этих адвокатов и шепотом говорит им:
    - Если кто-то из вас спросит у миссис Смит, знает ли она меня, я тому тут же припаяю оскорбление суда и он уже через 5 минут будет в тюрьме!

iva-nn, Арман, Фрекен Бок и 2 другим нравится это.
  10. Behtya

Behtya Пользователь

Закон - это достаточно мощный, и в тоже время достаточно гибкий инструмент, предназначенный, прежде всего, для благоустройства общества и государства. Но как и любой другой инструмент, в руках идиота он бесполезен, а в руках маньяка - превращается в оружие.

11. Багамаев Н.К.

Врачи имеют самое прямое и непосредственное отношение к закону. Это и коронеры, расследующие подозрительные случаи смерти, и судебно-медицинские эксперты, и хирурги, оказывающие помощь жертвам насилия. Впрочем, люди столь гуманной профессии подчас вступают в конфликт с предписаниями права, уходят не без помощи коллег от ответственности за неправильное лечение; в тоталитарных государствах медики ставили рискованные опыты над людьми; мировому сообществу известен также термин "репрессивная медицина". Надо отметить, что врачи сами были жертвами наговоров и преследований со стороны невежд. О людях в белых халатах - нынешние истории.
    Во времена неистовой любви Марка Антония и Клеопатры в Египте процветал синапофименон - танатологическая академия, члены которой на своих заседаниях выдумывали легкие и приятные способы смерти, а в промежутках между учеными обсуждениями по очереди кончали жизнь самоубийством. Сама царица ставила опыты на приговоренных к казни преступниках, давая им различные яды.
    ...

Знаменитый испанский мыслитель, естествоиспытатель и врач Мигель Сервет был в 1553 г. арестован по доносу Кальвина и после пыток приговорен к сожжению. Муки "еретика" длились более часа, так как ветер все время отдувал от него пламя. "Дайте мне умереть! - кричал казнимый. - Сто дукатов отобрали у меня в тюрьме, неужто не хватило на дрова?"
    ...

Дела врачей, обвинявшихся в "сокращении жизни" государственных деятелей, не являются достоянием лишь XX в. В 1740 г. к смертной казни приговорили лекаря Вахтлера за то, что он "не берег здоровье государыни" Анны Иоанновны.
    ...

Вольтер писал: "Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия".
    ...

В 1884 г. игрок, проигравший в рулетку 20 000 долларов, угрожал, что заразит водопровод Нью-Йорка бактериями бубонной чумы, если ему не возвратят проигрыша. Как выяснили арестовавшие неудачника полицейские, террорист служил лаборантом и при себе носил пробирку с культурой чумных вибрионов.
    ...

Отец психоанализа Зигмунд Фрейд произнес в лекции "Мы и смерть" следующую фразу: "Когда речь заходит о ком-нибудь из нас, евреев, можно подумать, будто ни один еврей вообще никогда не умирал от естественных причин. На худой конец, его залечил доктор, иначе он жил бы и поныне".
    ...

Когда французского бактериолога Луи Пастера вызвали на дуэль, он воспользовался принадлежащим ему правом выбора оружия и остановился на двух пробирках, в одной из которых был возбудитель черной оспы в водном растворе, а в другой находилась чистая вода. Пастер поручил секундантам довести до сведения приславшего ему картель господина, что он предоставит противнику возможность выпить содержимое любой пробирки, а оставшуюся опорожнит сам. Вспыльчивый дуэлянт отказался от поединка на столь опасных условиях.
    ...

Больше всего людей отравила медсестра Джейн Топпан из Массачусетса (США), которая за 20 лет морфином и атропином убила не менее 30 пациентов. В 1902 г. по судебному решению она была помещена в психиатрическую клинику.
    ...

Наркобарон Ричи Рамос после пластической операции получил возможность скрываться от полиции лишние 16 месяцев. 27-летнему главе огромной наркоимперии в Филадельфии (США) хирурги убрали пять шрамов от пулевых ранений и поменяли кожу на кончиках пальцев, а кроме того поработали над его бычьей грудью, талией и лицом. Общая стоимость операций составила 74 900 долларов. Сейчас Рамос, признавший свою вину, отбывает 30-летний срок заключения.
    ...

Половой член Наполеона Бонапарта был удален во время вскрытия, которое проводила группа французских и бельгийских врачей. Впервые он был выставлен на продажу на аукционе Кристис в 1972 г. Высушенный пенис длиной 2,5 см у покупателей интереса не вызвал. Спустя 5 лет его купил за 3800 долларов некий американский уролог.
    ...

Амелия Лофингел из американского города Шелби (штат Монтана), умершая в глубокой старости в конце XX в., завещала своему врачу саквояж, набитый выписанными им за 40 лет рецептами: пациентка не принимала лекарств, чем, возможно, и объяснялось ее долголетие.
    ...

- Доктор, у вас много врагов?
    - Практически все уже на том свете.

...

- Что сказал тебе доктор относительно твоего склероза?
    - Велел платить деньги вперед.

...

Врач говорит больному, что у него гипертония.
    - Это, доктор, от рыбной ловли.
    - Первый раз слышу, чтобы от рыбалки подскакивало давление.
    - Я браконьер.

...

После врачебной конференции молодой врач расстроился и говорит многоопытному коллеге:
    - Какой позор! Вскрытие показало, что у моего пациента была не язва желудка, а рак!
    - Подумаешь! Я как-то месяц лечил человека от желтухи, а оказалось, что он китаец.

...

- Доктор! Вы вырвали не тот зуб!
    - Не волнуйтесь, голубчик, я и до больного зуба доберусь.

...

Самолет пересекает воздушное пространство над Атлантическим океаном. Стюардесса выбегает в салон:
    - Нет ли среди пассажиров врача?
    Один из пассажиров покидает кресло и идет в кабину пилота. Через четверть часа он возвращается и спрашивает:
    - Нет ли среди пассажиров летчика?

...

Врач выписывает счет за лечение больного корью ребенка.
    - Доктор, - говорит мать мальчика, - гонорар надо уменьшить вдвое: мой Вовочка заразил для вас целый класс.

...

Аптекарь спрашивает своего коллегу, почему он так весело смеется. Хохотун отвечает:
    - Помнишь, как в прошлом году у нас меняли трубы центрального отопления, и они с тех пор все время текут? Так этот водопроводчик только что явился и попросил продать ему средство от головной боли.

Продолжение следует...

12. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Вслед за успехом западного интернет-аукциона еbау.соm, русские бизнесмены открыли свой домен со следующими субдоменами:

еbау.ru - Основной домен

nа.еbау.ru - Отдел продаж и контрактов

ро.еbау.ru - Техподдержка

zа.еbау.ru - Реклама и РR

роd.еbау.ru - Общение с конкурентами

рri.еbау.ru - Работа с кредиторами потенциальными

оt.еbау.ru - Работа с кредиторами существующими

рrо.еbау.ru - Отдел по форс-мажорам

s.еbау.ru - Отдел по уплате налогов

iva-nn и Багамаев Н.К. нравится это.
  13. Багамаев Н.К.

Далеко не каждый способен стать членом Клуба веселых и находчивых. И, хотя в нашей жизни довольно мало веселья, на худой конец, можно развлечься анекдотами о чужой находчивости. Именно такие истории сегодня я и предлагаю вниманию читателей.
    С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
    С древних времен до наших дней дошло несколько сот рукописей, написанных в Китае на языке нушу, изобретенном женщинами для обмена информацией друг с другом. На протяжении веков мужчины не могли разгадать шифра, и никто из прекрасной половины китайского населения не выдал им ключа.
    ...

Когда в 1574 г. испанцы осадили протестантский город Лейден (Нидерланды), бургомистр конфисковал у жителей все монеты и другие металлические изделия, отлил из них оружие, а вместо денег пустил в оборот листки бумаги.
    ...

В 1774 г. известный оппозиционер Джон Уилкс, много критиковавший английского короля Георга III, наконец стал депутатом палаты общин. Однажды в ходе парламентских дебатов лорд Сэндвич предрек Уилксу, что тот умрет либо от петли палача либо от венерической болезни. Уилкс за словом в карман не полез: - Это зависит, милорд, от того, кого или что я обниму: ваши принципы или вашу любовницу!
    ...

В 1810 г. Наполеон Бонапарт сместил с должности министра полиции Фуше и назначил на этот пост генерала Рене Савари. Прощаясь с должностью, Фуше уничтожил списки агентуры (кроме мелких осведомителей), вывез в свое имение или сжег наиболее важные документы, перепутал номера досье. Савари пришлось восстанавливать связи с агентами, для чего он применил остроумный прием. Всякий, кто приходил в министерство за деньгами, препровождался в кабинет к Савари; в конце концов, довольные радушием министра, агенты стали регулярно приходить за жалованием и поставлять сведения. В короткие сроки агентурная сеть тайной полиции была восстановлена.
    ...

Однажды обходительный Александр I скрепя сердце выполнил просьбу графа Зубова о награждении его протеже и подписал соответствующий рескрипт. Сразу же после этого государь попросил Зубова выполнить, в свою очередь, просьбу царя. - Все, что будет угодно Вашему Величеству! - согласился граф. - Тогда разорвите этот указ. Зубов был вынужден порвать только что полученную бумагу.
    ...

Однажды Ференц Лист давал в Петербурге концерт в присутствии Николая I. Государь, не обращая внимания на музыканта, беседовал с придворными. Лист прекратил игру и на недоуменный вопрос императора ответил: "Когда говорит царь, остальные обязаны молчать".
    ...

Заняв пост министра юстиции в 30-х годах XIX века, граф Виктор Никитич Панин (1801 - 1874) начал бороться с волокитой и письменно распек председателя одной из провинциальных уголовных палат, в ведении которой находилось множество годами не решаемых арестантских дел. Вскоре после этого председатель уголовной палаты донес министру, что все скопившиеся за многие годы уголовные дела окончены. Как выяснилось, ловкий бюрократ раздал нерешенные дела опытным чиновникам, содержавшимся в губернском остроге за взяточничество; они-то и "отписали" необходимые бумаги, которые пока еще свободным судейским чиновникам оставалось лишь скрепить своими подписями.
    ...

Энрико Карузо выступал на сцене маленького городка, когда из публики в него швырнули кочан капусты. - Из-за моего пения кто-то потерял голову, - заметил тенор, прервав арию.
    ...

Публика была сильно разочарована, когда узнала, что Василий Суриков не изобразил на картине "Степан Разин" загубленную атаманом княжну. Идя навстречу пожеланиям почитателей своего таланта, художник впоследствии указывал любопытствующим на круги, расходящиеся по воде от весла, которым гребли плывшие на струге казаки, и говорил, что княжну Стенька только что утопил.
    ...

Генерал П.Н. Краснов 3 мая 1918 г. был избран Кругом спасения Дона войсковым атаманом и сразу же предложил для утверждения законы войска Донского, представлявшие собой переложение основных законов Российской империи. Проекты атамана отметали и решения Временного правительства, и "безумные декреты народных комиссаров", поэтому Круг некоторое время колебался. Когда у П.Н. Краснова спросили, не согласился ли бы он что-либо изменить в текстах, атаман ответил: "Статьи 48, 49 и 50. О флаге, гербе и гимне. Вы можете предложить мне другой флаг - кроме красного, любой герб, кроме еврейской пятиконечной звезды или иного масонского знака, и любой гимн, кроме "Интернационала"". Делегаты рассмеялись, и это решило исход голосования: законопроекты атамана были одобрены без поправок, в полном объеме.
    ...

Известный скандинавский отравитель Ярг Ларсен, по профессии врач, дело которого рассматривалось судом в середине XX в., отправил на тот свет своего брата и его жену, желая завладеть их имуществом. Он жил в одном доме со своими жертвами, занимаясь разнообразными химическими и биологическими опытами, подкармливая бродячих кошек. В конце концов ему пришло в голову нанести на кошачьи когти культуры смертоносных бактерий и вручить пушистого зверька родственникам. О причине своей гибели успела догадаться только жена покойного Ларсена, которая непосредственно перед кончиной вписала в завещание карандашом строки, указывающие на убийцу и избранный им способ причинения смерти. Ларсен тщательно стер этот текст, но он проступил на бумаге после обработки документа парами йода. Изобличенный преступник заразил себя и на второй день заключения преставился от столбняка.
    ...

Выступая на совещании по вопросам безопасности в городах Америки, мэр Филадельфии Франк Риццо глубокомысленно заметил: - Наши улицы совершенно безопасны, опасны только люди на улицах...
    ...

Введя в Польше в 80-е годы ХХ в. военное положение, Войцех Ярузельский запретил гражданам ношение символов запрещенной "Солидарности", возглавляемой Лехом Валенсой, впоследствии президентом Польской Республики. Однако люди быстро нашли выход из положения: вместо недозволенных значков они, помня, что Валенса был радиотехником, прикрепляли к лацканам пиджаков небольшие детали - резисторы ("сопротивления").
    ...

Бостон (штат Массачусетс, США). Мостовая разделяет две парикмахерских. На одной висит плакат: "Элегантная стрижка всего за 10 долларов". На другой - тоже плакат: "Здесь исправляют десятидолларовую стрижку".
    ...

Жители Стокгольма обложены местным налогом на содержание домашних животных, однако многие из них уклоняются от его уплаты, отговариваясь тем, что будто бы не содержат ни собак, ни кошек. В середине прошлого века в финансовом управлении этого города служила инспектор Эльфира Карлсон, освоившая два десятка разновидностей собачьего лая. Если хозяева не пускали ее в дом, она тявкала под дверью, провоцируя живущую в квартире собаку на "диалог". Услышав голос четвероногого друга, фининспектор получала достаточные основания для принудительного осмотра квартиры и обложения негостеприимных ее обитателей налогом и штрафом.
    Продолжение следует...

14. КАН

КАН Пользователь

Вот такое объявленице увидел.
    Ржали долго :).

Вложения:

15. Багамаев Н.К.

Сатирик утверждал, что эксперт - это любой человек не из нашего города. Между тем, мы так привыкли в быту и суде доверять экспертам, что считаем излишним перепроверять их суждения собственным здравым смыслом. Об экспертах и экспериментах - нынешняя подборка анекдотов.
    В канун Рождества 1125 г. английский король Генрих I пригласил в свой Винчестерский замок всех минцмейстеров - мастеров, которым была дана привилегия чеканить монеты из драгоценных металлов. Королевские эксперты проверили содержание золота и серебра в образцах продукции каждого из гостей короля. По результатам теста 94 минцмейстерам на месте отрубили правую руку за фальсификацию монет.
    ...

Демонолог Фридрих фон Шпее (1591 - 1635), отправивший на костер многих женщин, уличенных в ведьмовстве, в конце жизни пересмотрел свои взгляды, раскаялся в содеянном и даже поседел от угрызений совести. В 1631 г. он опубликовал анонимное сочинение "Предостережение обвинителям", в котором разоблачил приемы инквизиторов. Причиной столь резкого изменения жизненной позиции признанного эксперта в кознях дьявола послужил "эксперимент", проведенный незадолго до того эрцгерцогом Брауншвейгским. Желая покончить с пытками и казнями женщин на территории своего княжества, он велел судьям выбить из арестованной заранее предначертанные им сведения. На допрос с пристрастием был приглашен и фон Шпее. Истязаемая на дыбе "ведьма" не только признала себя виновной в колдовстве и участии в шабашах, но и опознала фон Шпее как наиболее бесстыдного поклонника Сатаны. По ее словам, инквизитор оборачивался волком и козлом, совокуплялся с ведьмами и был отцом младенцев, родившихся с лягушачьими головами и паучьими конечностями.
    ...

Кофе появился в Европе в первой половине XVII в. и сразу же подвергся нападкам врачей, подстрекаемых продавцами чая. Конец спорам о вреде или полезности нового напитка для здоровья решил положить шведский король Густав III, сторонник точного знания, полученного в результате научного эксперимента. Два брата-близнеца, осужденные к смертной казни за разбой, были помилованы. Пожизненное заключение они должны были провести в хороших условиях, но при этом один из них получал ежедневно солидную порцию кофе, а другого угощали чаем. За состоянием здоровья близнецов наблюдали два профессора медицины. Братья-разбойники продолжали как ни в чем не бывало существовать на казенных харчах, даже когда умерли оба приставленные к ним профессора и был убит король-экспериментатор. Наконец, в возрасте 83 лет скончался дегустатор чая, а спустя несколько лет за ним последовал и испытатель кофе.
    ...

Вечером 19 февраля 1725 г. жена Жана Милле, хозяина одной из небольших парижских гостиниц, спустилась в подвал своего дома, очевидно, чтобы тайком выпить бутылку вина. Около двух часов ночи Жан Милле проснулся от запаха гари. В номерах постояльцев было все спокойно, и тогда он спустился в подвал гостиницы, где обнаружил тлеющие останки своей супруги. Кресло, на котором располагалась женщина, было почти неповрежденным. Одежда супруги также не пострадала. Следователи обвиняли в убийстве самого Жана Милле, но от казни его спас молодой врач по фамилии Ле Ша, доказавший судьям, что никто не в силах сжечь тело одетого человека, не повредив одежды и окружающих предметов.
    ...

Французский философ Вольтер с 1745 г. состоял членом Санкт-Петербургской Академии, а в 1747 г. был назначен официальным историографом Российской империи. Императрица Екатерина, прозванная льстецами Северной Семирамидой, обласкала философа и стала посылать ему подарки. Когда один из посетителей попросил у "фернейского патриарха" экземпляр его "Русской истории" для прочтения, Вольтер ответил: - Вы сошли с ума! Если хотите узнать что-нибудь, возьмите лучше "Историю" Лакомба: он не получал ни медалей, ни мехов.
    ...

Великому русскому ученому М.В. Ломоносову доводилось быть экспертом в различных делах. В частности, по запросу Тайной канцелярии он давал заключение о наличии серебра в образцах руды, представленной Иваном Зубаревым, рассчитывавшим получить награду и крикнувшим, что знает "государево слово и дело". Исследования в химической лаборатории подтвердили наличие драгоценного металла в руде. Впоследствии выяснилось, что мошенник обвел М.В. Ломоносова вокруг пальца, незаметно подбросив в тигель кусочек серебра. Впрочем, Зубарев был в своем роде талантом: спустя некоторое время он добрался до прусского короля Фридриха II, который, поверив россказням авантюриста, дал ему денег на поднятие мятежа старообрядцев и организацию побега из Холмогор Брауншвейгского семейства.
    ...

Однажды генерал-прокурора Российской империи А.А. Беклешова (1743 - 1808) один из подчиненных ему провинциальных прокуроров попросил разъяснить некую сложную правовую проблему. Запрос, однако, был составлен настолько бестолково и путано, да к тому же написан столь неразборчивым почерком, что Беклешов ничего не понял. Тогда он призвал правителя канцелярии и велел ему найти какого-нибудь простоватого чиновника с хорошим почерком. Ему-то, придурковатому на вид юноше, и поручил генерал-прокурор составить ответ на мудреный запрос. На следующий день бумага была готова, и генерал-прокурор, порадовавшись каллиграфическому почерку автора, подписал ее не читая. Впоследствии законник, приславший запрос, благодарил А.А. Беклешова за блестящее разрешение "испрашиваемых недоумений".
    ...

В 1894 г. Бертильон, знаменитый автор названной его именем системы уголовной регистрации, выступил в роли эксперта-почерковеда по делу капитана Дрейфуса, ложно обвиненного в шпионаже в пользу Германии и осужденного на пожизненную каторгу. В 1906 г. Дрейфус был реабилитирован и возвращен с Чертова острова, куда его сослали. Эта позорная история не позволяла французскому правительству наградить Бертильона орденом Почетного легиона, к чему ученый так стремился. Когда представитель министерства внутренних дел в 1914 г., стоя возле смертного одра Бертильона, в самых деликатных выражениях предложил ему орден в обмен на признание ошибки в деле Дрейфуса, умирающий с перекошенным лицом вскричал: "Нет! И еще раз нет!".
    ...

В 1936 г. малоизвестный голландский живописец Хан ван Мегерен создал свою первую подделку, желая доказать невежество художественных критиков. За ней последовали еще семь, выдававшиеся за работы Вермера и де Хоха, которые были проданы более чем за 2,25 млн долларов. Ван Мегерен стал крупным домовладельцем. В октябре 1947 г. его приговорили к году заключения, признав виновным в подделывании не самих картин, а подписей, но в декабре 1947 г. он, не успев отбыть наказания, умер.
    ...

Известный естествоиспытатель Паскаль писал: "И не будь у лекарей черных одеяний и туфель без задка, а у ученых мужей квадратных шапочек и широченных мантий, им не удавалось бы одурачить мир, ну а противостоять столь внушительному зрелищу люди не способны. Если бы судьи и впрямь умели судить по справедливости, а лекари исцелять недуги, им не понадобились бы квадратные шапочки: глубина их познаний внушала бы почтение сама по себе".
    ...

Государственный архив. Мышь грызет пленку кинофильма "Малая земля", поставленного по одноименному гениальному произведению престарелого кремлевского классика. Вторая мышь спрашивает:
    - Хороший фильм?
    - В книжном варианте мне больше нравилось.

Продолжение следует...

16. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Египетские акулы видели многое, но толпу пьяных русских туристов, выкрикивавших: "Ну, них*я себе! Дельфины! ", вспоминают и боятся до сих пор.

povic нравится это.
  17. Багамаев Н.К.

Как можно легко убедиться, в юридической практике смешное идет рука об руку с ужасным. Подборку подлинных историй и анекдотов, предлагаемую вниманию читателей, объединяет тема черного юмора, который хорошо приживается на юридической почве.
    В период ранней Римской республики кредиторы могли, согласно закону, разрубить труп должника на части и разделить его между собой.
    ...

- Афиняне осудили тебя, Сократ, к смерти, - сказали философу.
    Приговоренный ответил:
    - А их к смерти осудила природа.

...

Нечто подобное сказал в 1535 г., незадолго до своего процесса и казни, и лорд-канцлер Англии Томас Мор, автор "Весьма полезной, как и занимательной, поистине золотой книги о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия". Когда член королевского Тайного совета герцог Норфолк при встрече с Мором предостерег его, шепнув на латыни: "Гнев короля - это смерть", - опальный вельможа спокойно ответил: "Это все, милорд? Тогда поистине разница между Вашей милостью и мной только в том, что мне предстоит умереть сегодня, а Вам - завтра".
    ...

Деятели Великой французской революции обогатили мир не только идеями свободы, равенства и братства, но и практикой гильотинирования и любопытными предложениями по утилизации мертвых тел. Дабы кладбища не занимали драгоценную землю, покойников предлагалось уничтожать, а из их измельченных костей и жира изготавливать некое подобие стекла. Этот материал должен был служить революционным скульпторам, которые делали бы для родственников усопшего медальоны с его изображением. Таким образом, каждый француз мог бы носить свою фамильную усыпальницу у себя на шее.
    ...

Известный американский поэт, пролетарский бард Джо Хилл (Джозеф Хилстром), по убеждениям анархист, был 27 июня 1914 г. осужден присяжными заседателями за двойное убийство, которого он, по-видимому, не совершал. Джо Хилл, никогда не признававший себя виновным, выслушал вердикт с большим хладнокровием. Когда судья предложил ему выбрать себе род смерти - расстрел или повешение - осужденный предпочел пулю. "В меня уже столько раз стреляли в прошлом, что, думаю, выдержу и на этот раз", - заявил он перед вынесением приговора.
    ...

Осенью 1984 г. 19-летний Джо Рамирес приехал на автомобиле в суд, чтобы ответить за нарушение правил дорожного движения. По просьбе Рамиреса судья разрешил ему до начала разбирательства сбегать к счетчику платной стоянки, чтобы опустить в автомат монеты. По дороге торопыгу оштрафовал полисмен за неправильный переход улицы и вдобавок прочитал ему длинную нотацию об обязанностях пешехода в цивилизованном государстве. Когда бедняга добрался до своей машины, его уже ожидала штрафная квитанция за просрочку времени стоянки. Вернувшись в храм правосудия, он уже не застал судью: тот ушел обедать. Рамирес еще несколько раз навещал свой припаркованный автомобиль и платил за стоянку. Наконец, покончив с десертом, благодушный судья оштрафовал его на 5 долларов, но у Рамиреса после всех треволнений осталось только 2 доллара, и судебный чиновник принял эти деньги у него, заручившись честным словом, что молодой человек вскоре принесет остальное. Сесть за руль автомобиля Рамиресу не позволили, пока он не погасит очередную задолженность за парковку. Две мили до дома Рамирес прошел пешком без единого цента в кармане. В почтовом ящике он обнаружил повестку с предписанием явиться на призывной пункт.
    ...

В 1998 г. депутат филиппинского парламента Матильда Родригез-Поно выступила с необычной законодательной инициативой, предложив принять закон о защите от привидений. Незадолго до этого в городе Калапан, куда эта леди приехала на встречу с избирателями, она столкнулась поздней ночью с призраком молодого наркомана, покончившего с собой в гостинице, где она остановилась.
    ...

По сложившейся в алмазной промышленности традиции всем драгоценным находкам, масса которых превышает 50 карат, дают собственные имена. В 70-х годах напоминающий формой человеческую слезу алмаз весом 95,0 карат получил название "Чекист". Крупный алмаз (241,8 карата), названный "Свободная Россия", на поверку оказался осколком более крупного камня.
    ...

Друзья поставили убитому предпринимателю роскошный памятник с эпитафией: "Спи спокойно, дорогой Вован". Через несколько дней киллеры добавили на мраморе: "ПОНЯЛ?!".
    Продолжение следует...

18. может быть вы это уже видели, но я не удержалась и выложила, мне было очень смешно

Вложения:

• юмор.jpg
      юмор.jpg
      Размер файла:
      80 КБ
      Просмотров:
      576
    Калюжин Дмитрий и povic нравится это.
  19. Багамаев Н.К.

Среди нелепых занятий, которым предавались деятели отечественной юриспруденции в советский период, одной из самых глупых затей представляется мне составление "моделей юриста". Этот ходульный образ описывался как диалектическое сочетание в одной персоне энциклопедических познаний (главным образом в области марксизма-ленинизма), доведенных до автоматизма навыков законоприменения и нечеловечески прекрасных моральных качеств. Пойдем же по стопам ученых мудрецов и конкретными примерами проиллюстрируем набор достоинств, которые так ценят в образцовых гражданах и подчиненных отцы-командиры.

Начальстволюбие
    Кодекс чести самурая - бусидо - предписывал самураю, отдыхающему в постели, который услышал что-либо о своем господине либо собрался сам сказать о нем что бы то ни было, немедленно встать и одеться.

...

Рачительность
    Убийца Цезаря Брут покончил с собой в 42 году до н. э., проиграв триумвирам сражение при Филиппах. У его воинов оружие было изукрашено золотом и серебром, поскольку Брут полагал, что богатство, которое солдат держит в руках и носит на своем теле, заставит каждого сражаться активнее, прибавляя честолюбивым отваги, а корыстолюбивым - упорства.

...

Жизнерадостность
    "Ни один человек не бывает настолько беден, - говаривал император Марк Аврелий, - чтобы, умирая, не иметь около себя кого-нибудь, кто бы не радовался этому событию".

...

Предусмотрительность
    Один из ацтекских вождей Незахуалпилли в доказательство правильности своего предсказания о скорой гибели столицы империи Мехико предложил Монтесуме поставить на кон трех индеек против всех владений самого Незахуалпилли - и выиграл. В 1519 году Фернандо Кортес захватил и разорил Мехико.

...

Открытость
    "Указую господам сенаторам речь держать не по писаному, а своими словами, дабы дурь каждого видна была", - повелел однажды Петр I.

...

Патриотизм
    Тобольский казак Григорий Левшутин вошел в историю России как виртуоз, бескорыстный энтузиаст и мученик доноса по политическим делам. В XVIII веке изветчик, кричавший "Слово и дело", арестовывался и помещался в острог наравне с обвиняемым и свидетелями. Доносчика подвергали пытке, особенно если обвиняемый им человек запирался. Левшутин полжизни провел в кандалах, стоически перенося десятки ударов кнутом и многократные подъемы на дыбу. "Доведя" донос, т.е. подтвердив его истинность своей кровью и отправив очередную жертву на виселицу, на плаху или в ссылку, Левшутин сразу же информировал власти о проступке еще одного бедняги. Материал для доносов он отыскивал сам, навещая арестованных за уголовные преступления. В 1721 году он даже купил место конвоира партии каторжников и в итоге подвел под суд всю губернскую канцелярию в Нижнем Новгороде. Умер этот поэт розыска, как и жил, посвятив свою исповедь изобличению очередного болтуна, произнесшего "непристойные слова" по адресу коронованной особы.

...

Девичья память
    Хорошая память для верноподданного опасна. Когда в 1728 году из ссылки в столицу вернули царицу Евдокию, первую жену Петра Великого, некто Григорий Чечигин сказал, что, мол, в Москву едет царица, "которую Глебов блудил". Действительно, за блудное сожительство на протяжении двух лет с постриженной в монахини Евдокией был казнен Степан Глебов, о чем 5 марта 1718 года Петр I опубликовал манифест. На пытке Чечигин заявил, что "поносные речи" таковыми не являются, так как сведения почерпнуты из царского указа. Несмотря на очевидную невиновность ответчика, он был наказан кнутом и сослан на вечное житье в Сибирь.

...

Самокритичность
    Добросовестность верноподданного не знает границ. В 1762 году перед судьями предстал солдатский сын Никита Алексеев, который "на себя показывал, что будто бы он, будучи пьяным, в уме своем поносил блаженныя и вечной славы достойныя памяти государыню императрицу Елизавету Петровну. а каковыми словами - не упомнит". Из Тайной канцелярии Алексеева, наказав кнутом, сослали на каторгу.

...

Благовоспитанность
    В 1763 году лорд Сэндвич продекламировал с трибуны в верхней палате британского парламента анонимную порнографическую поэму "Очерк о женщине". Раззадоренные пэры кричали своему коллеге: "Продолжай!". Однако когда оратор закончил занимательное чтение, коллеги Сэндвича постановили, что этот текст представляет собой "самую скандальную, непристойную и нечестивую клевету".

...

Самоконтроль
    Возвращенный из ссылки А.Радищев был обласкан Александром I и привлечен к работе комиссии графа Завадовского, возглавлявшего деятельность по подготовке новых законов Российской империи. Автор знаменитого "Путешествия из Петербурга в Москву" ужаснул графа предложением отменить крепостное право, сословные привилегии и телесные наказания. Завадовский пригрозил А.Радищеву Сибирью. Не желая повторения былых мучений, А.Радищев на следующий день выпил стакан кислоты, а потом попытался зарезаться бритвой, но руку его перехватил сын. Несмотря на приезд лейб-медика, писатель скончался спустя несколько часов.

...

Преданность
    В 1886 году в журнале "Русская старина" сообщалось о поистине примерном холопе императрицы Елизаветы Петровны. Он служил государыне, воистину не смыкая глаз. Состоя на круглосуточном дежурстве у покоев царицы на протяжении всего ее правления, он спал не более 15 минут в сутки после обеда. Такая бдительность заслуживает того, чтобы остаться в памяти восхищенного потомства.

...

Самоотречение
    25 октября 1793 года французский Революционный трибунал допрашивал свидетелей по делу жирондистов. Вызванный в суд для дачи показаний предусмотрительный министр народного просвещения Детурнель, спеша подчеркнуть свой патриотизм, извинился перед трибуналом за то, что его зовут Людовиком, как и последнего короля Франции.

...

20. Багамаев Н.К.

Трудолюбие
    Могильщик из Олденбурга (Германия) Иоганн Генрих Карл Тиме проработал на кладбище 50 лет, выкопав 23 311 могил. Когда он умер в 1826 году, могилу для него вырыл напарник.

...

Смирение
    Великий скрипач и композитор Никколо Паганини отказался покаяться перед смертью и как безбожник был лишен церковью христианского погребения. С 1840 по 1896 год его набальзамированное тело перевозили с места на место в Италии и Франции, но никто не отваживался предать мертвого виртуоза земле.

...

Полезность
    Эпитафия на могиле знаменитого разбойника Дика Терпина в английском городе Йорке: "Да простит ему Господь часть его прегрешений за те многие тысячи туристов, которые он привлекает в наш город".

...

Чтоб не выпендривался
    В 1982 году в Хьюстоне (штат Техас, США) афроамериканец Мак-Кинли Дейл Томас стянул с прилавка в закусочной два блока сигарет. Вопреки совету своего адвоката он отказался признать свою виновность перед единоличным судьей и потребовал суда присяжных. Амбициозность вышла правонарушителю боком: он не понравился присяжным и получил максимально возможную меру наказания - 99 лет заключения и штраф в 10 тыс. долларов США. Апелляция была отклонена. После 8 лет отсидки Мак-Кинли был освобожден под честное слово.

...

Наблюдательность
    В Монте-Карло особой известностью пользовался сотрудник службы безопасности казино Брок, который помнил в лицо не менее 60 тыс. людей и из них по именам - почти половину. Самой броской приметой человека он считал его походку. Благодаря Броку тысячи замаскированных игроков, ранее уличенных в шулерстве или скандальном поведении и объявленных персонами нон грата, были остановлены на пороге заведения либо быстро выпровожены из казино.

...

Долготерпение
    Самым старым заключенным является Билл Уоллес, который провел последние 63 года своей жизни в Арадейлской психиатрической больнице (Австралия), после того как в 1925 году застрелил мужчину. Он умер в 1989 году в возрасте 107 лет.

...

Кооперативность
    С 1985 по 1989 год 260 тыс. человек из 12-миллионного взрослого населения Восточной Германии являлись осведомителями органов госбезопасности. Плотность сети осведомителей была в 7 раз больше, чем в гитлеровской Германии.

...

Покладистость
    - Какой национальности были Адам и Ева?
    - Русские: до сих пор ходят безработные, голые и босые, имеют на двоих одно яблоко, но все равно боятся, что их выгонят из этого рая.

...

Образованность
    Родственница мэра просит его взять на работу в муниципалитет сына.
    - А что он умеет делать?
    - Ничего.
    - Хорошо! Даже переучивать его не придется!

...

Скромность
    Польский король Станислав Лещинский утверждал: "Скромность должна быть добродетелью тех, у кого нет других добродетелей".

Продолжение следует...

Загрузка...