Аудит в наблюдении

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Vladimir, 22 мар 2009.

Метки:
  1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Вась, да кто же это тебе скажет))))) Лучше тебя самого никто не разберется. У меня ситуация аналогичная. И так и эдак обдумывала, не нашла ответа))) ИМХО, аудиторам - аудит, ВУ- финанализ и преднамеренное.

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Не, ты если прочитаешь норму ст. 70 по моему (правда она для наблюдения, но ее Калюжин цитировал) - в отсутствии аудита временный привлекает аудиторов для финанализа...а вот что делать с преднамеренным - мне кажется два варианта - или все включая преднамеренное передавать аудиторам, или преднамеренное делать самому...причем скорее третий вариант, поскольку если для ФА есть указание что передается аудиторам, то для преднамеренного такого в законе не найти, следовательно делать самому...
    Есть конечно и третий вариант - сделать аудит, а потом взвалить ФА и преднамеренное на хрупкие плечи управляющего, но мне такой путь не нравится...

3. Фрекен Бок

Да мне тоже такое не нравится. Но финанализ управляющего и финанализ аудитора - разные вещи. Хорошо еще, если есть аудитор, который возьмется за это. Я как-то пробовала. Мне такое понаписали, мама не горюй, без слез не взглянешь. А вот как ты тут будешь делать анализ без квартальных балансов, которые с 2013г. не сдаются? Как вообще выходишь из положения?

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Трудно :-( но выхожу...обычно есть главная книга, пытаюсь из нее все выжать...

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

5. Фрекен Бок

Ясноооо. Но часть коэффициентов рассчитывется по 2-ой форме "Отчет о прибылях и убытках". Это задолбаешься вытягивать из главной книги. Да и у меня сейчас должник, который не ведет главную книгу....

6. Garret

Garret Пользователь

Добрый день! В наблюдении АО, активы более 60 млн., аудит не проводился с 2011 г. Обратился к аудиторам за помощью - назвали цену от 300000 до 600000 руб.. У должника денег нет. Подскажите возможно ли будет сослаться на отсутствие финансирования на аудит, если будут жалобы. И соответственно аудит не проводить?

7. Насколько я понимаю, в процедуре наблюдения аудит должен проводить само АО, а результаты аудита представить вам для проведения финанализа.

8. Garret

Garret Пользователь

Статья 70. Анализ финансового состояния должника
    2. Если в соответствии с законодательством Российской Федерации ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности должника подлежат обязательному аудиту, анализ финансового состояния проводится на основании документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника, достоверность которых подтверждена аудитором.
    При отсутствии документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника, достоверность которых подтверждена аудитором, в том числе в связи с неисполнением должником обязанности по проведению обязательного аудита, временный управляющий для проведения анализа финансового состояния должника привлекает аудитора, оплата услуг которого осуществляется за счет средств должника.

9. IIIrina

IIIrina Пользователь

10. И р и С

И р и С АУ

Было бы здорово если бы и суды такую же позицию поддерживали. Если есть судебная практика, тогда поделитесь плиз. Но пока по-моему мнению аудитора должен привлекать ВрУ.

11. И р и С

И р и С АУ

как подсказали аудиторы я не совсем права оказалась) в процедуре наблюдения аудит может-должен проводить должник) например процедура наблюдения введена в 2016г., заканчивается в начале 2017г.) последняя отчетность у должника за 2015г.) до конца 2016г. должник может спокойненько провести аудит отчетности за 2015 год) и за 2014 может провести, если не проводил) только вот штраф за непроведение аудита за 2014 год ему похоже уже светит)

12. Фрекен Бок

Ну нет денег у должника на аудит! Кто будет привлекать? Или совсем не привлекать и лепить анализ из того, что было? Все от обстановки: я и сама привлекала и просила должника подписать договор, потом возмещала из КМ как текущие.

Загрузка...

Поделиться этой страницей