Банк просит показать имущество

Armin_N

Пользователь
#22
У меня не ответ, а вопрос. Залоговое имущество - вино-водочная продукция (лицензии нет, акциз закончился и т.д.), т.е. продать невозможно. Залоговый кредитор все время контролтрует, но сам не знает, что делать. Я его (имущество) проинвентаризировал, согласно ЗоБу должен сделать оценку, а цель? Что делать не знаю. Подскажите мысли.
неверно трактуете ЗОБ, не обязан ку делать оценку залога. щас банк всё определяет. 138-ю читайте
 
#23
неверно трактуете ЗОБ, не обязан ку делать оценку залога. щас банк всё определяет. 138-ю читайте
Неправильно говорите - п.2.ст.131 ЗоБ еще никто не отменял. Или я неправ????
 

Armin_N

Пользователь
#25
Не, ну КУ может сделать оценку залога, только банк повесит этот отчет об оценки в туалет на гвоздик!
 

ivi

Арбитражный управляющий
#26
Имеется заявленное, но не рассмотренное требование банка о включении в РТК. Частично требования обеспечены залогом. Договоры залога у КУ имеются. Залоговое имущество КУ принял и сдал на ответ. хранение.
При этом банк просит ознакомить его с залоговым имуществом, хочет проверить его наличие и состояние.
Обязан ли КУ показывать банку залоговое имущество до включения последнего в РТК?
Немного в продолжение темы.
А может ли КУ сдать на ответ хранение без согласования с залогодержателем? Или хотя бы попытки согласования? Думаю тут нарушение со стороны КУ. Добросовестно сдать на ответхранение, только в случае согласования или если есть угроза повреждения, уничтожения, но при этом нужно сразу же уведомить залогового кредитора (залогодержателя), что ты передал и просишь согласовать.
Какие мысли коллеги по вопросам передачи залога на ответхранение, в аренду с обязательством сохранности без согласования с залогодержателем?
 
#27
Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя. (старая редакция ГК)

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. (сегодняшняя редакция ГК)

В любом случае нужно смотреть договор залога;)!
 

ivi

Арбитражный управляющий
#28
пункт 4 статьи 18.1 Зоба
Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.
Т.е. в ГК РФ без согласия если иное не предусмотрено, а в зобе с согласия если иное не предусмотрено. И как тут быть (если, допустим (хотя это малореально) в договоре залога неурегулирован этот вопрос или нужно уже что то делать, а у управляющего пока нет еще договора залога.
 
#29
В этом случае возникает вопрос о добросовестности и разумности АУ.
В случае спора по данному вопросу, придется доказывать о разумности такого шага.
Если формально, АУ не имеет права сдавать в аренду залоговое имущество без согласования с залогодержателем, но если АУ докажет, что сдача в аренду только на пользу должнику и кредиторам.
1. Если не сдать в аренду, надо это имущество охранять - нужны деньги, которых у должника нет.
2. Сдача в аренду залогового имущества - деньги для конкурсной массы, т.е. на текущие расходы и погашение реестровой задолженности.
3. Залоговый кредитор не готов платить за содержание залогового имущества.
.......... и так далее.
Думаю суд будет на стороне АУ.
Сам неоднократно так делал (оформляя правильно договора аренды), правда залоговые на меня не жаловались, соглашаясь с моими доводами.
 

ivi

Арбитражный управляющий
#30
В этом случае возникает вопрос о добросовестности и разумности АУ.
В случае спора по данному вопросу, придется доказывать о разумности такого шага.
Если формально, АУ не имеет права сдавать в аренду залоговое имущество без согласования с залогодержателем, но если АУ докажет, что сдача в аренду только на пользу должнику и кредиторам.
1. Если не сдать в аренду, надо это имущество охранять - нужны деньги, которых у должника нет.
2. Сдача в аренду залогового имущества - деньги для конкурсной массы, т.е. на текущие расходы и погашение реестровой задолженности.
3. Залоговый кредитор не готов платить за содержание залогового имущества.
.......... и так далее.
Думаю суд будет на стороне АУ.
Сам неоднократно так делал (оформляя правильно договора аренды), правда залоговые на меня не жаловались, соглашаясь с моими доводами.
У нас один раз возник спор с банком. Их основной довод аренда - это использование имущества, а использование предполагает физический износ, что уменьшает стоимость предмета залога. Но благо мы им письма писали и предлагали согласовать, а они не отвечали. Поэтому в суде им просто пришлось согласиться, что все гуд.
 
#31
Естественно, письмо надо для согласования надо направлять. Формально, нормы установленное законом надо соблюдать. Письма я тоже обязательно пишу, а отвечать или промолчать это право залогового кредитора.
Ответа тоже не последовало и сделал по своему. Если был бы отказ, то я пошел бы в суд.
 
#32
У нас один раз возник спор с банком. Их основной довод аренда - это использование имущества, а использование предполагает физический износ, что уменьшает стоимость предмета залога. Но благо мы им письма писали и предлагали согласовать, а они не отвечали. Поэтому в суде им просто пришлось согласиться, что все гуд.
Как банк интересно будет физический износ, например здания, доказывать??? Не думали??
И вот еще - по поводу аренды предмета залога в КП - уже Верховный суд, май 2015 года
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5e...c78b44/A12-9664-2014_20150518_Opredelenie.pdf