Банкротство граждан: практические вопросы

Vinny

Пользователь
Я понимаю) Но может быть хобя бы немножечко каких то умных рассуждений у кого то есть?) Практика я думаю не раньше февраля-марта.

django

Новичок
ну как прекратит? основания в ст. 57 перечислены и отсутствие реестра или требований не относится к ним
также как по ю.л. все мероприятия выполнил, собрание из должника и контр.орг. собрал, отчет ф.у. в суд сдал и завершил. как следствие, все долги за этот период прощены.
вопрос как быть с отчетом ф.у.?

Вячеславус

Арбитражный управляющий
На самом деле вопрос неоднозначный, почему такая уверенность? Нет требований в рамках закона о банкротстве, нет кредиторов. Двузначность...
Поскольку долги по заявленным и не заявленным требованиям считаются погашенными , как следует из ФЗ №127, то двузначности для себя я в такой ситуации не вижу. Просто непревычная по сравнению с процедурой банкротства ЮЛ картина. Никого нет в процедуре, только я(ФУ), судья и должник, ну и уполномоченный орган, идеально, уведомлять о собрании кредиторов почти никого не надо будет (конвертики запечатывать), в ЕФРСБ требования публиковать о получении и т.д.-)

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Я понимаю) Но может быть хобя бы немножечко каких то умных рассуждений у кого то есть?) Практика я думаю не раньше февраля-марта.
Так а чего рассуждать, это надо быть судьей, у него и спрашивайте что он в судебном акте напишет при таких обстоятельствах. Практики же нету, мы тут можем только предложить 2 варианта: либо действительно могут применить последствия в виде несписания долга, либо не применить ввиду "малозначительности".
Ну да и 3-й вариант, до подачи в суд заявления о банкротстве желательно конечно было бы такую сделку "переделать" (чтобы была рыночная стоимость продажи, незаинтересованное лицо покупатель)

Vinny

Пользователь
Так а чего рассуждать, это надо быть судьей, у него и спрашивайте что он в судебном акте напишет при таких обстоятельствах. Практики же нету, мы тут можем только предложить 2 варианта: либо действительно могут применить последствия в виде несписания долга, либо не применить ввиду "малозначительности".
Ну да и 3-й вариант, до подачи в суд заявления о банкротстве желательно конечно было бы такую сделку "переделать" (чтобы была рыночная стоимость продажи, незаинтересованное лицо покупатель)
Спасибо! Больше моральная поддержка получилась, так как, в принципе все мои мысли и высказали))) Все в одной ситуации, и стар и млад ;-)

Последнее редактирование:
Помогите!!!!!!являлся поручителем у юрика, банк взыскал задолженность солидарно, после этого в отношении юрика ввели конкурсное производство, сейчас и на меня банк подал з-е на банкротство физ.лица, можно ли будет списать долги перед банком с меня как с поручителя????

можно ли будет списать долги перед банком с меня как с поручителя????
Конечно можно!
Только сначала:
все имущество распродать...,
все сделки оспорить...,
всё что сможете погасить...,
тогда остатки долга спишутся себе спокойнёхонько!

Подопечный мой банкрот (ввели реализацию имущества 21.01.2016 г.) позвонил сегодня: "Меня "Сов...банк" достал звонками, что типа я ему должен денег. Я ему сто раз объяснял, что меня объявил суд банкротом и ввел процедуру. А они как заведенные - верни долг, верни долг... Что делать?".
Говорю должнику: "Не парься и забей на них".
А сам призадумался. Вот мы в этот банк и заявление о банкротстве отправили и решение суда о введении процедуры отнесли, а они все не унимаются.
Может в ЦБ написать, что типа уроды законы не знают и попросить лицензию отобрать (шутка)?

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Подопечный мой банкрот (ввели реализацию имущества 21.01.2016 г.) позвонил сегодня: "Меня "Сов...банк" достал звонками, что типа я ему должен денег. Я ему сто раз объяснял, что меня объявил суд банкротом и ввел процедуру. А они как заведенные - верни долг, верни долг... Что делать?".
Говорю должнику: "Не парься и забей на них".
А сам призадумался. Вот мы в этот банк и заявление о банкротстве отправили и решение суда о введении процедуры отнесли, а они все не унимаются.
Может в ЦБ написать, что типа уроды законы не знают и попросить лицензию отобрать (шутка)?
А вдруг вернет-))

Vinny

Пользователь
Если задача, как я понял, прекращение прозвонки "жертвы" - то никак. Вторжение в личную жизнь интересное правонарушение, также как и НЕ в процедуре банкротства - пойди докажи, доведи до ответственности банк попробуй, теоретически наверное да;-) . Сменить номер телефона или оставить этот вторым для кредиторов, что тут еще посоветуешь? ;)

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Если задача, как я понял, прекращение прозвонки "жертвы" - то никак. Вторжение в личную жизнь интересное правонарушение, также как и НЕ в процедуре банкротства - пойди докажи, доведи до ответственности банк попробуй, теоретически наверное да;-) . Сменить номер телефона или оставить этот вторым для кредиторов, что тут еще посоветуешь? ;)
У меня клиенты тоже жалуются на звонки, кроме поменять телефон не знаю что еще посоветовать дельного тут. Самый худший тут вариант - это когда на работу работодателю звонят и включают авто-дозвон на час-другой, мне как то клиент рассказывал пакости ихние.

У меня клиенты тоже жалуются на звонки, кроме поменять телефон не знаю что еще посоветовать дельного тут. Самый худший тут вариант - это когда на работу работодателю звонят и включают авто-дозвон на час-другой, мне как то клиент рассказывал пакости ихние.
да и такое есть.

Vinny

Пользователь
где то читал, что в таких случаях доказательствами достаточными будут записи разговоров, выписки входящих звонков и тд. Но по факту практика есть ли?

ПлутоVка

Пользователь
Вопрос к тем, кто уже завершил процедуру банкротства реализации имущества по физическим лицам: какие документы представлять суду для завершения (понятно, что отчет, реестр, документы о продаже имущества, документы по распределению денег). Например, по юр.лицам помимо справки из Пенсионного фонда, которая предусмотрена ст.147, без справки из архива, бухгалтерского ликвидационного баланса, доказательств отправки его в ФНС, документов о закрытии всех счетов - некоторые суды откладывали судебное заседание по завершению.
И второй вопрос: у должника открыт один счет, которым я, как финансовый управляющий, пользовалась и на который приходит пенсия должника. Нужно ли его закрывать? По логике нет, т.к. физ.лицо остается существовать после завершения процедур банкротства, а как на практике?

Коллеги, как Вы поступаете, когда объявив СК и разослав кредиторам сообщение в период между сообщениями и СК добавляется новый кредитор? Уведомлять его? Тогда сроки профуканы. Не уведомлять и не допускать до СК - вроде как уже в реестре... Дилемма...

Последнее редактирование:

taypi

Пользователь
Коллеги, как Вы поступаете, когда объявив СК и разослав кредиторам сообщение в период между сообщениями и СК добавляется новый кредитор? Уведомлять его? Тогда сроки профуканы. Не уведомлять и не допускать до СК - вроде как уже в реестре... Делема...
У нас такого не бывает! Рассылая уведомления о собраниях мы уведомляем и тех, кто к моменту проведения собрания может включиться. И никаких дилемм ( пишется через "и", с двумя "м").

У нас такого не бывает! Рассылая уведомления о собраниях мы уведомляем и тех, кто к моменту проведения собрания может включиться. И никаких дилемм ( пишется через "и", с двумя "м").
С заочным такая позиция "не прокатит"...