Банкротство граждан: практические вопросы

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем кмс, 7 дек 2015.

1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Практика покажет.

2. Vinny

Vinny Пользователь

Я понимаю) Но может быть хобя бы немножечко каких то умных рассуждений у кого то есть?) Практика я думаю не раньше февраля-марта.

3. django

django Новичок

ну как прекратит? основания в ст. 57 перечислены и отсутствие реестра или требований не относится к ним
    также как по ю.л. все мероприятия выполнил, собрание из должника и контр.орг. собрал, отчет ф.у. в суд сдал и завершил. как следствие, все долги за этот период прощены.
    вопрос как быть с отчетом ф.у.?

4. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Поскольку долги по заявленным и не заявленным требованиям считаются погашенными , как следует из ФЗ №127, то двузначности для себя я в такой ситуации не вижу. Просто непревычная по сравнению с процедурой банкротства ЮЛ картина. Никого нет в процедуре, только я(ФУ), судья и должник, ну и уполномоченный орган, идеально, уведомлять о собрании кредиторов почти никого не надо будет (конвертики запечатывать), в ЕФРСБ требования публиковать о получении и т.д.-)

5. Вячеславус

Так а чего рассуждать, это надо быть судьей, у него и спрашивайте что он в судебном акте напишет при таких обстоятельствах. Практики же нету, мы тут можем только предложить 2 варианта: либо действительно могут применить последствия в виде несписания долга, либо не применить ввиду "малозначительности".
    Ну да и 3-й вариант, до подачи в суд заявления о банкротстве желательно конечно было бы такую сделку "переделать" (чтобы была рыночная стоимость продажи, незаинтересованное лицо покупатель)

6. Vinny

Vinny Пользователь

Спасибо! Больше моральная поддержка получилась, так как, в принципе все мои мысли и высказали))) Все в одной ситуации, и стар и млад ;-)

Последнее редактирование: 15 дек 2015
  7. Бублик

Бублик Новичок

Помогите!!!!!!являлся поручителем у юрика, банк взыскал задолженность солидарно, после этого в отношении юрика ввели конкурсное производство, сейчас и на меня банк подал з-е на банкротство физ.лица, можно ли будет списать долги перед банком с меня как с поручителя????

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Конечно можно!
    Только сначала:
    все имущество распродать...,
    все сделки оспорить...,
    всё что сможете погасить...,
    тогда остатки долга спишутся себе спокойнёхонько!

gs094_001, Фрекен Бок и Вячеславус нравится это.
  9. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Ден, ты не задрался на такие вопросы отвечать?)))

10. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Подопечный мой банкрот (ввели реализацию имущества 21.01.2016 г.) позвонил сегодня: "Меня "Сов...банк" достал звонками, что типа я ему должен денег. Я ему сто раз объяснял, что меня объявил суд банкротом и ввел процедуру. А они как заведенные - верни долг, верни долг... Что делать?".
    Говорю должнику: "Не парься и забей на них".
    А сам призадумался. Вот мы в этот банк и заявление о банкротстве отправили и решение суда о введении процедуры отнесли, а они все не унимаются.
    Может в ЦБ написать, что типа уроды законы не знают и попросить лицензию отобрать (шутка)?

Vinny нравится это.
  11. Вячеславус

А вдруг вернет-))

12. Vinny

Vinny Пользователь

Если задача, как я понял, прекращение прозвонки "жертвы" - то никак. Вторжение в личную жизнь интересное правонарушение, также как и НЕ в процедуре банкротства - пойди докажи, доведи до ответственности банк попробуй, теоретически наверное да;-) . Сменить номер телефона или оставить этот вторым для кредиторов, что тут еще посоветуешь? ;)

13. Вячеславус

У меня клиенты тоже жалуются на звонки, кроме поменять телефон не знаю что еще посоветовать дельного тут. Самый худший тут вариант - это когда на работу работодателю звонят и включают авто-дозвон на час-другой, мне как то клиент рассказывал пакости ихние.

14. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

да и такое есть.

15. Vinny

Vinny Пользователь

где то читал, что в таких случаях доказательствами достаточными будут записи разговоров, выписки входящих звонков и тд. Но по факту практика есть ли?

16. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

как правило звонивший не представляется. В лучшем случае говорит, что сотрудник банка.

17. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Вопрос к тем, кто уже завершил процедуру банкротства реализации имущества по физическим лицам: какие документы представлять суду для завершения (понятно, что отчет, реестр, документы о продаже имущества, документы по распределению денег). Например, по юр.лицам помимо справки из Пенсионного фонда, которая предусмотрена ст.147, без справки из архива, бухгалтерского ликвидационного баланса, доказательств отправки его в ФНС, документов о закрытии всех счетов - некоторые суды откладывали судебное заседание по завершению.
    И второй вопрос: у должника открыт один счет, которым я, как финансовый управляющий, пользовалась и на который приходит пенсия должника. Нужно ли его закрывать? По логике нет, т.к. физ.лицо остается существовать после завершения процедур банкротства, а как на практике?

18. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

Коллеги, как Вы поступаете, когда объявив СК и разослав кредиторам сообщение в период между сообщениями и СК добавляется новый кредитор? Уведомлять его? Тогда сроки профуканы. Не уведомлять и не допускать до СК - вроде как уже в реестре... Дилемма...

Последнее редактирование: 11 июн 2016
  19. taypi

taypi Пользователь

У нас такого не бывает! Рассылая уведомления о собраниях мы уведомляем и тех, кто к моменту проведения собрания может включиться. И никаких дилемм ( пишется через "и", с двумя "м").

20. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

С заочным такая позиция "не прокатит"...

Загрузка...