Если продал заложенное имущество выше чем размер требований залогодержателя

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем povic, 13 окт 2012.

  1. raduzhnaya
    Offline

    raduzhnaya Новичок

    Залоговый кредитор включился в РТК Должника по залоговой стоимости (на основании п. 20 Пленума 58): т.к. должник
    не является должником по основному обязательству, требование также обеспечено поручительством. Во внешнем управлении обратили взыскание на залоговое имущество. В результате торгов стоимость, полученная от реализации имущества, оказалась больше залоговой стоимости (по которой и было включено требование в РТК). Например, в РТК - 100 руб., а залог реализовали за 120 руб. Сколько перечисляется залоговому кредитору?
    С одной стороны из разъяснений, содержащихся в п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", следует, что если выручка от продажи заложенного имущества превышает размер требований залогодержателя согласно реестру требований кредиторов, определенный на основании изложенных разъяснений, погашение требований залогового кредитора осуществляется за счет указанной выручки в пределах размера требования, обеспеченного залогом.
    Таким образом, погашение требований залогового кредитора осуществляется за счет указанной выручки не в пределах размера требований залогодержателя согласно реестру требований кредиторов (определяемого на основе оценки заложенного имущества), а в пределах размера требования, обеспеченного залогом.
    Обязательство должника признается обеспеченным залогом в целом независимо от оценки предмета залога (за исключением случая, когда обязательство обеспечивалось залогом не в полном объеме, а только в части).
    Соответственно залоговому перечисляется 120 руб.

    Или все таки 100 руб. - в размере требования включенного в РТК?
    Интересно ваше мнение по этому вопросу.
     
  2. Марсель Имельбаев
    Offline

    Марсель Имельбаев Пользователь

    Друзья, помогите разобраться в следующей ситуации: из 5 (пяти) лотов реализовано 2 (два) лота залогового имущества должника, от полученной денежной суммы реализации 2 (двух) лотов можно полностью погасить требования залогового кредитора включенные в РТК. Вопрос: продолжать реализацию оставшихся 3 лотов по положению утвержденный залоговым кредитором при погашение в полном объеме требований залогового кредитора или эти 3 лота теряют статус залогового имущества и их реализация должна быть произведена в общей массе?
     
  3. Продолжать реализацию. После реализации имущества, которое являлось предметом залога, гасятся требования залогового кредитора в соответствии со ст.138 Закона о банкростве. Остальные денежные денежные средства, после удовлетворения залогового кредитора, поступают в конкурсную массу, а далее по закону.
     
  4. Марсель Имельбаев
    Offline

    Марсель Имельбаев Пользователь

    Не будет ли нарушением и поводом административки то, что Положение утверждалось залоговым кредитором, что цена имущества снижается при вторых торгах?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей