Есть поручительство, к нему залог. Есть банкротство. А долга нет

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Voorhees, 31 авг 2010.

1. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Ндя...ситуевина. Основная проблема в том что тут мы можем только теоретизировать, при том что впоследствии это будет применено на практике, и должно пройти без последствий.

Как мне кажется нужно всегда исходить из того чьи права могут быть нарушены. Исходя их этого мое личное мнение
    1. Продается с торгов по цене определенной независимым оценщиком, с сохранением залога при продаже.
    2. Цена определяется независимым оценщиком с учетом платежеспособности основного должника, и с учетом рисков утраты такой платежеспособности, а так же с учетом сохранения залога.
    3. Порядок продажи утверждается собранием кредиторов в общем порядке + желательна бумага от залогодержателя что он не возражает против такой продажи.

В результате мы (КУ, КК) получаем "копейку", банк получает замену должника, КМ реализована, средства получены, распределены в порядке ЗоБ.

ЗЫ Как мне видится тут самая большая ответственность на оценщике будет )

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

1. Я не вредный. Просто я не теоретик.
    2. Я не знаю ответа, поскольку пока на практике не столкнулся.
    3. Мне интересно - до чего же вы договоритесь.

3. морячок

морячок Ковырятель

не забываем, что залог обеспечивает поручительство должника, а это значит:
    - продали с обременением
    - закрыли должника, тем самым прекратив поручительство
    - сняли обременение на основании п.1 ст.352 ГК

(но это если банк не включиться)

4. IVA

IVA арбитражный управляющий

Вот уж с чем точно не поспоришь.

Все-таки меня сильно смущает то, что ввели возможность устанавливаться в РТК и, по старым процедурам, расторгать досрочно договор. К тому же, как сразу говорилось, поручительство пропадет. Может поэтому и дали возможность устанавливаться, чтобы те самые интересы не нарушить, а не захотел - твои проблемы.
    А о сохранении залога напрямую нигде не говорится, только для ИП, а не для ю/л, но ведь для чего-то же сделали это уточнение для ИП, при чем с объяснением причины сохранения залога! И для чего-то написали, что при реализации залога в банкротстве обременение снимается в силу закона.

Вот разве что "желательна", но никакого "обязательно".

А вот уведомить залогодержателя о банкротстве (он ведь по сути не кредитор) точно надо, с указанием возможности установиться в РТК. Тогда (если установится) вообще все теоретические проблемы снимутся.

Кстати, в данном случае срок на установление еще не прошел? Ведь получается, что наличие обременения теоретически упирается в вопрос "может или нет установиться залогодержатель в РТК к залогодателю при отсутствии долга по основному обязательству". Если может - то включаются общие правила для кредиторов ю/л - не установился - адью.

Что-то мне все больше так видится.

5. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Может быть залог обеспечивает основное обязательство третьего лица? Точно поручительство?

6. Дионисий

Дионисий Новичок

В развитие темы предлагаю ситуацию. ООО "1" имеет на балансе объект незавершенного строительства. Получает кредит в банке под залог этого имущества. Помимо этого в залоге у банка по этому-же кредитному договору недвижимое имущество ООО "2" (действующий бизнес) и 2 поручителя. Вопрос на засыпку: как отдать банку имущество ООО "1" и обезопасить поручителей и имущество ООО "2"? Стоимость (балансовая) ООО "1" в 2 раза выше требований банка, но объект не сдан (90%) и его рыночная стоимость равна требованиям банка.

Загрузка...

Поделиться этой страницей