Форма Р16001 - обязаны использовать или нет?

arbitr-nsk

Арбитражный управляющий
#22
Уважаемые коллеги! При завершении КП в соответствии с п.2 ст.149 ЗОБа все пользуются Формой Р16001 (Заявление о гос. рег. ЮЛ в связи с его ликвидацией)? Или все же достаточно принести определение с сопроводиловкой в ФНС?! :)
Я тоже никогда в налоговую не представлял Р16001 для исключения предприятия из реестра на основании определения о завершении процедуры конкурсного производства. Представлял всегда только судебную копию определения суда с сопроводительным письмом. А вот при открытии конкурсного производства я подаю форму Р15002. Хотя налоговые тоже по разному к этому относятся. Одни говорят, что они вносят изменения в ЕГРЮЛ на основании определения суда, другие требуют предоставления формы Р15002.
 

sera

in a state of flux
#23
думаю многие согласятся, что всё зависит от позиции ФНС по этому вопросу, как наиграют так и спляшешь :)
 
#24
ЗОБ, Статья 149. пункт 2. Арбитражный суд по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства направляет указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
Все верно, теперь не нужно ничего сдавать, в определении АС не указывает больше, что КУ должен предоставить документы об исключении из ЕГРЮЛ...завершил процедуру и все - отдыхай;)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#26
Везет Вам на Урале...у нас в Республике Алтай требуют резулятивной частью определения представить копию документов об исключении из ЕГРЮЛ...а у нас в Алтайском крае требуют представить ПОДЛИННИК свидетельства об исключении из ЕГРЮЛ. Так что каждому свое :)
 
#27
Везет Вам на Урале...у нас в Республике Алтай требуют резулятивной частью определения представить копию документов об исключении из ЕГРЮЛ...а у нас в Алтайском крае требуют представить ПОДЛИННИК свидетельства об исключении из ЕГРЮЛ. Так что каждому свое :)
Может я неправильно выразился, просят устно, чтобы представил подлинник в дело об исключении из ЕГРЮЛ.:smile:
 

Breeze

Новичок
#28
Подскажите по следующей ситуации:
Определение о завершении конкурсного производства от 30.11.2012 г.
17.12.2012 КУ отправляет копию заверенную судом с сопроводительным письмом в МИФНС №46 по г. Москве с просьбой внести запись о ликвидации.Понятно что КУ поторопился и истечение 30-ти дневного срока не долждался.
Но письмо вручается МИФНС 28.12.2012 г., то есть до истечения 30-ти дневного срока с момента определения 2 дня остается.
Вчера (30.01.2013 г.) получает КУ ответ от МИФНС (дата ответа 22.01.2013 г.), судя по ответу хочет МИФНС обязательно чтобы исключительно суд отправил копию определения, ну и еще про сроки пишут - мол преждевременное внесение сведений в ЕГРЮЛ может нарушить права и т.д....
На день ответа МИФНС на письмо КУ уже прошло 30-ть дней с момента определения...

Я вижу вариант написать письмо в суд, приложить ответ МИФНС и попросить суд направить копию определения.

Вообщем стоит ли с МИФНС разборки устраивать по этому поводу или спокойно в суд написать?


P.S. по одному из должников (правда не в Москве) у меня суд в определении о завершении указал что КУ должен отправить определение суда в МИФНС для внесения записи, а оригинал свидетельства представить в суд....
 

nvsh

Пользователь
#29
Ст.21 ФЗ о госрегистрации
2. Государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет
 

Breeze

Новичок
#30
Да, эту статью читала, еще к ней приплюсовать можно п.2 ст.149 ЗоБ, но на этом фоне в таком случае странно будет выглядеть то, что суд по другому должнику обязал определением именно КУ отправить и свидетельство представить в дело.
Понятно что Москва и регионы - разные деревни, но четкого понимания у меня не выходит по этой ситуации...
 
#31
Всяко бывает.
Значит тут есть из-за чего не торопиться налоговой..., не хочется ей...;)
Бывает налоговая исключает из ЕГРЮЛ и сама... просто так..., не то что без получения определения от кого-либо, но просто после его оглашения ..., вечером..., оставаясь на постах после окончания рабочего времени... ,запись об исключении из ЕГРЮЛ через пару дней появляется;)
 

Breeze

Новичок
#32
Хм-м-м-м...щас подняла уведомление о вручении налоговой - вручено вообще 09.01.2013 г., то есть по-любому 30 дней истекли с момента определения (30.11.2012) :confused:
А должник (вернее участник) ну очень хочет чтобы запись была внесена поскорее...придется их расстроить по этому поводу...
 

nvsh

Пользователь
#33
Попросите секретаря судьи отослать в налоговую. Проблема в чем? У меня так получилось еще быстрее, так как налоговая и суд в одном городе, я в другом.
 

Breeze

Новичок
#34
Учитывая что это суд города Москвы, а я в другом городе, то проще письмо отправить, чем дозвониться до помощника/секретаря судьи ;) Да и не факт что помощник/секретарь так и сделает, а не забудет об этом благополучно.
 

КэТТ

Пользователь
#35
Учитывая что это суд города Москвы.
Можете не продолжать. Где родилось, там и умрет. Можете смело готовить жалобу на действия сотрудников суда, чтобы подать ее по истечению 60 дней. И то не факт, что после этого с мертвой точки что-то сдвинется.
 

АУБИГ

Пользователь
#36
медведи уже дохнут! С налоговой бодаемся, по крайней мере , спуску не даем. А налоговики кивают на Москву, мол, они заставляют ерунду пороть!
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#37
судя по ответу хочет МИФНС обязательно чтобы исключительно суд отправил копию определения, ну и еще про сроки пишут - мол преждевременное внесение сведений в ЕГРЮЛ может нарушить права и т.д....
Считаю, что в данном вопросе налоговая полностью права.
Считаю, что вы бежите впереди паровоза.
Москву склонять не поможет))))
Чё-то там у кого по другому должнику - это проблемы диких нанайцев.
Законом четко предусмотрен распорядок действий суда после завершения КП.
Правда с тех пор уже и позиция судов на срок обжалования определения о завершении КП изменилась))) - 10 дней)) а срок в законе, как был от 30 до 60, так и остался.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#38
медведи уже дохнут! С налоговой бодаемся, по крайней мере , спуску не даем. А налоговики кивают на Москву, мол, они заставляют ерунду пороть!
А конкретнее? О чем бодаетесь и что заставляет Москва?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#39
Учитывая что это суд города Москвы, а я в другом городе, то проще письмо отправить, чем дозвониться до помощника/секретаря судьи ;) Да и не факт что помощник/секретарь так и сделает, а не забудет об этом благополучно.
Это вы с кем-то путаете) в АСМ эта система пока ни разу не сбоила) Мы никогда никому ничего не напоминаем))) все отправляется на автомате. Так что не надо ляля) Хотя, конечно, случаи, оне разныя бывають.