Исключение из реестра кредиторов

#41
Добрый день! Подскажите пожалуйста: в процедуре конкурсного производства третье лицо заявило ходатайство о погашении обязательных платежей. Заявителем в данном деле является Уп.ор. После погашения требований уп.ора и замены его в РТК на третье лицо к кому АУ может предъявитиь свои невозмещенные расходы и неполученное вознаграждение (согласно ст. 59 ЗоБ к заявителю - Уп.ору или к лицу, заменившему его в РТК)??????

Спасибо! А где это можно точнее посмотреть и на какой документ мне необходимо ссылаться?
 
Последнее редактирование:
#42
Добрый день! Подскажите пожалуйста: в процедуре конкурсного производства третье лицо заявило ходатайство о погашении обязательных платежей. Заявителем в данном деле является Уп.ор. После погашения требований уп.ора и замены его в РТК на третье лицо к кому АУ может предъявитиь свои невозмещенные расходы и неполученное вознаграждение (согласно ст. 59 ЗоБ к заявителю - Уп.ору или к лицу, заменившему его в РТК)??????
...к лицу, заменившему его в РТК
 
#43
Добрый день! Определением суда требования исключены из РТК, вопрос такой, в реестре из общей суммы требований кредиторов вычесть сумму исключенную или же нет? Если нет, то где и как мне ее отразить? В таблице 13 Сведения о погашении (частичном погашении) требований кредиторов и их исключении из реестра (в форме таблицы 3) есть графа для погашенной суммы, но не исключенной. Или же достаточно того, что я внесла сведения об изменении, а общая сумма остается неизменной? Заранее спасибо.
 

IIIrina

Пользователь
#44
Требования банка были включены в реестр кредиторов. В последующем сделка по которой у банка возникло данное требование (договор о переводе долга) признана судом недействительной по другому делу, не в банкротном. Теперь, должник обратился в суд для пересмотра определения о включении требований банка в реестр кредиторов. Что делать дальше, в случае отмены данного определения, чтобы исключить Банк из реестра, подавать заявление об исключении или суд сам повторно рассматривает требование о включении Банка в реестр?
Суд должен в своем определенииуказать об исключении кредитора из реестра требований кредиторов.
 

zizigozina

Пользователь
#45
Добрый день!
Требование кредитора исключено из РТК. Определение об исключении из реестра подлежит немедленному исполнению. Должен ли АУ исключать требование из реестра с момента объявления исключения из реестра (памятуя при этом о ст. 16 ЗОБа
"Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов".
 

Armin_N

Пользователь
#46
Определение об исключении вступает в силу немедленно, но может быть обжаловано, поэтому не ждите получения определения, если известно что оно вынесено, то исключайте и в ртк ставьте дату исключения - дату определения.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#47
Определение об исключении вступает в силу немедленно, но может быть обжаловано, поэтому не ждите получения определения, если известно что оно вынесено, то исключайте и в ртк ставьте дату исключения - дату определения.
Армин, это же противоречит постановлению Правительства "Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов")
Надо дождаться поступления определения из суда, тогда и вносить.
 

Armin_N

Пользователь
#48
Александр, знаете ли, как говорит один уважаемый форумчанин : "Всё зависит от обстановки на фронтах". Иногда бюывает, что необходимо произвести процедуру такую.
Да и кроме того, неужели если я не дождусь определения, а исключу требования указав его дату вынесения фактическую, то мои действия признают незаконными, недобросовестными и проч.? Думается, что при наличии какой либо совокупности это произойдет, когда есть иные, нарушающие охраняемый законом правопорядок в области банкротства действия.
))))
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#49
Александр, знаете ли, как говорит один уважаемый форумчанин : "Всё зависит от обстановки на фронтах". Иногда бюывает, что необходимо произвести процедуру такую.
Да и кроме того, неужели если я не дождусь определения, а исключу требования указав его дату вынесения фактическую, то мои действия признают незаконными, недобросовестными и проч.? Думается, что при наличии какой либо совокупности это произойдет, когда есть иные, нарушающие охраняемый законом правопорядок в области банкротства действия.
))))
Практика показывает, что если обстановка на фронтах не очень, нужно сосредоточиться и не давать дополнительных поводов для жалоб. Росреестру и суду достаточно и формального состава) Хотя случаи они конечно бывают разные)
 

zizigozina

Пользователь
#50
спасибо за ответы)
вступление в силу немедленно и подлежит немедленному исполнению - разные вещи, поэтому хочется прояснить точно ли определение об исключении (по аналогии с включением) вступает в силу немедленно. есть ли подтверждения в Законе или суд. практике? дело в том, что на следующий день после вынесения резолютивки об исключении состоялось собрание кредиторов, которое сейчас обжалуется. ко всему прочему, и определение об исключении обжалуется.
 

Armin_N

Пользователь
#51
касаемо объявления резолютивок в вашем случае думается примените пункт 42 ППВАС от 22.06.2012 № 35
42. Если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть судебного акта о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, утверждении арбитражного управляющего либо отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, продлении срока конкурсного производства или включении требования в реестр (часть 2 статьи 176 АПК РФ), то датой соответственно введения процедуры, возникновения либо прекращения полномочий арбитражного управляющего, продления процедуры или включения требования в реестр (возникновения права голоса на собрании кредиторов) будет дата объявления такой резолютивной части, при этом срок на обжалование этого судебного акта начнет течь с даты изготовления его в полном объеме.
учитывая это, и то что это определение подлежит немедленному исполнению, то как я и говорил, в день вынесения (если от вас был представитель в заседание, и сайте ВАС РФ было размещена резолютивка) необходимо исключать требование из РТК
 

zizigozina

Пользователь
#52
подобным образом и я рассуждаю. но кредиторам не нужны рассуждения, им нужны либо конкретные нормы (там, где черным по белому будет указано, что вступает определение об исключении из реестра немедленно) либо судебная практика по аналогичным вопросам.
 

zizigozina

Пользователь
#53
следует говорить об аналогии с включением в реестр? но почему в постановлении поленились написать об исключении требования из реестра?
 

ЩОА

Пользователь
#54
подобным образом и я рассуждаю. но кредиторам не нужны рассуждения, им нужны либо конкретные нормы (там, где черным по белому будет указано, что вступает определение об исключении из реестра немедленно) либо судебная практика по аналогичным вопросам.
А чем вас не устраивает такая норма как статья 187 АПК РФ?
 

zizigozina

Пользователь
#55
А чем вас не устраивает такая норма как статья 187 АПК РФ?
устраивает. меня и прямая норма устраивает ст. 52 Зоба. Вопрос, в том, когда вступает в силу определение о включении? будет ли пересмотрено решение собрания кредиторов, если расчет голосов кредиторов происходил с учетом определения об исключении из реестра
 

zizigozina

Пользователь
#56
в ст.71 Зоба указано, что определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано.
 
#59
А у меня такая ситуация складывается с исключением к/к. Кредитор действовал по доверенности и его требования были включены в реестр. В ходе процедуры выяснилось, что доверенность поддельная и суд ее исключил из материалов дела. Как процессууально грамотно исключить кредитора из реестра?
 

YarKriv

Пользователь
#60
Коллеги, подскажите по технике. Суд первой инстанции включил требования КК в реестр. Поскольку определение подлежит немедленному исполнению - внесена запись в реестр. Потом апелляция определение суда отменила, производство прекратила.
Как правильно:
а) внести в графу "Отметка о внесении изменений" сведения о погашении записи в связи с постановлением ААС, или
б) вообще убрать сведения о кредиторе и требованиях и реестра, как будто их и не было (что представляется также правильным, поскольку определение суда, по сути, так и не вступило в силу)?