Как платить УСН должника?

IVA

арбитражный управляющий
#21
Я не про это. Я по аналогии закона. Если ликвидируемое предприятие выплатит зарплату, а не оплатит налог, как Вы думаете налоговая исключит из ЕГРЮЛ? Я думаю нет.
Ну так и закрывайтесь тогда с неоплаченным налогом, что налоговая то сделает, не исполнит определение суда о завершении? Или Вы сомневаетесь что Вас потом привлекут к ответственности. Я думаю вряд ли. Ну не хватило денег на оплату минимального налога. Где написано что должен зарезервировать?
Не надо аналогий закона. У нас другая ликвидация, своего закона выше крыши хватает. Вы еще промежуточные ликвидационные балансы вспомните, как дети малые.

Не могу сказать по расходам и авансам, но поддержу крик души
Не понимаю, на каких нормах (разъяснениях) основана возможность резервирования? Сначала про возврат задатков, теперь вот с налогами. Откуда Вы это берете и как обосновываете банку?
Обязанность, имхо, с 01.01.2013 возникает
Вы как собираетесь ст.134 своим "резервированием" обойти? Там календарная очередность. Выплата чего-то, что возникнет только в будущем - прямое нарушение. Как только в голову приходит.
 
#22
Но ФНС вправе предъявить претензии по неоплате именно после 31.03.13. а к тому временя я 100% планрую закрыться
Как недоимку может только с 31.03.13 взыскивать. А обязательство возникает по итогам периода, т.е. 01.01.13. И АУ об этом текущем обязательстве известно. Соответственно если АУ вместо налогов заплатит что-то по другой очереди после 01.01 - может на убытки попасть.
 
#23
Вы как собираетесь ст.134 своим "резервированием" обойти? Там календарная очередность. Выплата чего-то, что
возникнет только в будущем - прямое нарушение. Как только в голову приходит.
А если других текущих требований к счету нет? АУ может налог щаз заплатить, может позже. Вот это тоже резервирование же))
 
#24
В ЗоБе нет такого понятия как резервирование. Резервирование предусмотрено бухучетом. В ЗоБе все согласно очередности. Но сначала текущие, а затем реестровые. Вот как только понять будущий это налог или уже текущий. Я вчера и нашла разъяснения аудиторов по ликвидируемому предприятию (не в банкротстве) именно по уплате минимального налога. И вот там была ссылка на п.3 ст. 55 НК РФ: если организация ликвидируется до конца года, то отчетным периодом для нее будет не период с 01.01.2012 по 31.12.12, а другой период, например 3 квартал 12года. Т.е. если предприятие приняло решение о ликвидации то обязательства по уплате налога уже наступили, но это опять по обычному ликвидируемому предприятию, а не по банкротному.
в том то и дело, что по ликвидируемому предприятию (не банкроту) ситуация иная, на него ЗОБ не распространяется. Даже если НК и применить к банкроту и считать обязательства по п3. ст. 55 возникшими, то они проплаченными не смогут быть, т.к. к моменту окончания КП денег все равно не останется,а на заседание суда АУ вообще явится с закрытым р/счетом.
 

IVA

арбитражный управляющий
#25
А если других текущих требований к счету нет? АУ может налог щаз заплатить, может позже. Вот это тоже резервирование же))
Почему это он может сейчас заплатить по обязательству, которое только возникнет в будущем? С чего бы это? Мало ли чего он знает или догадывается... пифия...
А если другие требования появятся?

Как недоимку может только с 31.03.13 взыскивать. А обязательство возникает по итогам периода, т.е. 01.01.13. И АУ об этом текущем обязательстве известно. Соответственно если АУ вместо налогов заплатит что-то по другой очереди после 01.01 - может на убытки попасть.
Конечно, может влететь, но после 01.01.13, а то и 31.03.13, т.к. очередность платежек - календарная, обязанность выставить такую платежку у КУ в периоде - с 01.01.13 по 31.03.13. Не будет нарушением ни НК, ни ФЗоБ выставление платежки в любой день указанного периода. Этот момент уже обсуждался, кстати.

Вот именно, что
Т.е. если предприятие приняло решение о ликвидации то обязательства по уплате налога уже наступили, но это опять по обычному ликвидируемому предприятию, а не по банкротному.
У нас все расписано в ЗоБе и не надо дополнительных фишек по датам наступления обязательств.
Все согласно очередности. Но сначала текущие а затем реестровые.
И где же прописана дата этого самого "затем", а? Это тоже обсуждалось много раз. Если есть деньги и на данный момент (момент поступления денег) оплачены все текущие, обязательные по календарю до этого момента, кто запретит платить по РТК, а?! Кредиторы вполне могут пожаловаться, и ни какое "я же хотел налог в бюджет заплатить в будущем" не поможет. Тем более, когда речь идет о 2-ой очереди.
 
#26
в том то и дело, что по ликвидируемому предприятию (не банкроту) ситуация иная, на него ЗОБ не распространяется. Даже если НК и применить к банкроту и считать обязательства по п3. ст. 55 возникшими, то они проплаченными не смогут быть, т.к. к моменту окончания КП денег все равно не останется,а на заседание суда АУ вообще явится с закрытым р/счетом.
пришел к выводу из соственного же суждения, сделанного с помощью IVA. Погашу ка я все оставшиеся текущие, а что останется - на реестр в этом году, а КП даже если не завершат в 2012 (отложат, не исключат из ЕГРЮЛ и т.д.), мне уже будет фиолетово до УСН за 2012 год.

Правда, могут придраться к авансовым платежам за 3 квартал 2012 (были поступления), но т.к. я не подаю декларацию, ФНС не знает о моих расходах к 3 кварталу.
 

IVA

арбитражный управляющий
#27
Тот, по которому обязанность платить возникнет только 01.01.13 до этого времени точно не платить. Даже вариантов не вижу, в том числе и вариантов жалобы (хотя это я загнула, налоговой здравый смысл не нужен).
А вот что там с авансами и как сие считается и платится (в смысле по НК) - увы, не ко мне.
 
#28
Я бы не за уплату минимальный налог беспокоился, а вообще за принятие вознаграждения в расходы по УСН. И то если вообще ФНС придет в голову взыскивать убытки напрямую, не имея деклараций по УСН, требований об оплате, инкассо.
 

IVA

арбитражный управляющий
#29
Я бы не за уплату минимальный налог беспокоился, а вообще за принятие вознаграждения в расходы по УСН. И то если вообще ФНС придет в голову взыскивать убытки напрямую, не имея деклараций по УСН, требований об оплате, инкассо.
А у него денег не будет к 31.03.13, так что там хоть принимай к вычету, хоть нет - без разницы, я так понимаю.
 
#30
А у него денег не будет к 31.03.13, так что там хоть принимай к вычету, хоть нет - без разницы, я так понимаю.
Он по итогам 3его квартала уже принял вознаграждение в расходы, уменьшил сумму авансов. Заплатит вместо аанса 2ую очередь реестра. Но я не очень представляю процедуру как налоговая сможет доказать убытки без декларации
 
#31
Он по итогам 3его квартала уже принял вознаграждение в расходы, уменьшил сумму авансов. Заплатит вместо аанса 2ую очередь реестра. Но я не очень представляю процедуру как налоговая сможет доказать убытки без декларации
Именно так! и я даже не думаю, что ФНС если и решится взыскивать, сможет истребовать в суде с меня доказательства в виде декларации. Не будет такого доказательства в принципе, а "изготавливать" его я не собираюсь
 
#33
А она и не будет истребовать с Вас декларацию, а привлечет за её неподачу, со всеми вытекающими последствиями. Не думаю что она будет связываться, если только ей дорогу где то не перешли.
почему привлечет? обоснуйте
 
#34
ссылка - это копия адресной строки браузера. Вот Ваша тема: http://www.bankrot.org/threads/Сдача-бухгалтерской-отчетности-в-конкурсном-производстве.9632/

ИРИС - В ней нет ответа на ваше:
А она и не будет истребовать с Вас декларацию, а привлечет за её неподачу, со всеми вытекающими последствиями. Не думаю что она будет связываться, если только ей дорогу где то не перешли.
Так что я не думаю, что меня привлекуть за неподачу декларации по УСН за 2012 год, если я закроюсь в 2012 году. во всяком случае, в статье 346.23 НК срок подачи начинается - по окончании налогового периода ( 01.01.13) и до 31.03.13