Как платить УСН должника?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Юрий Сергеевич, 13 окт 2012.

1. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не надо аналогий закона. У нас другая ликвидация, своего закона выше крыши хватает. Вы еще промежуточные ликвидационные балансы вспомните, как дети малые.

Не могу сказать по расходам и авансам, но поддержу крик души
    Вы как собираетесь ст.134 своим "резервированием" обойти? Там календарная очередность. Выплата чего-то, что возникнет только в будущем - прямое нарушение. Как только в голову приходит.

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Как недоимку может только с 31.03.13 взыскивать. А обязательство возникает по итогам периода, т.е. 01.01.13. И АУ об этом текущем обязательстве известно. Соответственно если АУ вместо налогов заплатит что-то по другой очереди после 01.01 - может на убытки попасть.

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А если других текущих требований к счету нет? АУ может налог щаз заплатить, может позже. Вот это тоже резервирование же))

4. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

в том то и дело, что по ликвидируемому предприятию (не банкроту) ситуация иная, на него ЗОБ не распространяется. Даже если НК и применить к банкроту и считать обязательства по п3. ст. 55 возникшими, то они проплаченными не смогут быть, т.к. к моменту окончания КП денег все равно не останется,а на заседание суда АУ вообще явится с закрытым р/счетом.

IVA нравится это.
  5. IVA

Почему это он может сейчас заплатить по обязательству, которое только возникнет в будущем? С чего бы это? Мало ли чего он знает или догадывается... пифия...
    А если другие требования появятся?

Конечно, может влететь, но после 01.01.13, а то и 31.03.13, т.к. очередность платежек - календарная, обязанность выставить такую платежку у КУ в периоде - с 01.01.13 по 31.03.13. Не будет нарушением ни НК, ни ФЗоБ выставление платежки в любой день указанного периода. Этот момент уже обсуждался, кстати.

Вот именно, что
    У нас все расписано в ЗоБе и не надо дополнительных фишек по датам наступления обязательств.
    И где же прописана дата этого самого "затем", а? Это тоже обсуждалось много раз. Если есть деньги и на данный момент (момент поступления денег) оплачены все текущие, обязательные по календарю до этого момента, кто запретит платить по РТК, а?! Кредиторы вполне могут пожаловаться, и ни какое "я же хотел налог в бюджет заплатить в будущем" не поможет. Тем более, когда речь идет о 2-ой очереди.

6. Юрий Сергеевич

пришел к выводу из соственного же суждения, сделанного с помощью IVA. Погашу ка я все оставшиеся текущие, а что останется - на реестр в этом году, а КП даже если не завершат в 2012 (отложат, не исключат из ЕГРЮЛ и т.д.), мне уже будет фиолетово до УСН за 2012 год.

Правда, могут придраться к авансовым платежам за 3 квартал 2012 (были поступления), но т.к. я не подаю декларацию, ФНС не знает о моих расходах к 3 кварталу.

7. IVA

Тот, по которому обязанность платить возникнет только 01.01.13 до этого времени точно не платить. Даже вариантов не вижу, в том числе и вариантов жалобы (хотя это я загнула, налоговой здравый смысл не нужен).
    А вот что там с авансами и как сие считается и платится (в смысле по НК) - увы, не ко мне.

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я бы не за уплату минимальный налог беспокоился, а вообще за принятие вознаграждения в расходы по УСН. И то если вообще ФНС придет в голову взыскивать убытки напрямую, не имея деклараций по УСН, требований об оплате, инкассо.

9. IVA

А у него денег не будет к 31.03.13, так что там хоть принимай к вычету, хоть нет - без разницы, я так понимаю.

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Он по итогам 3его квартала уже принял вознаграждение в расходы, уменьшил сумму авансов. Заплатит вместо аанса 2ую очередь реестра. Но я не очень представляю процедуру как налоговая сможет доказать убытки без декларации

11. Юрий Сергеевич

Именно так! и я даже не думаю, что ФНС если и решится взыскивать, сможет истребовать в суде с меня доказательства в виде декларации. Не будет такого доказательства в принципе, а "изготавливать" его я не собираюсь

12. Юрий Сергеевич

всем участникам дискуссии большое спасибо за помощь

13. Юрий Сергеевич

почему привлечет? обоснуйте

14. Юрий Сергеевич

ссылка - это копия адресной строки браузера. Вот Ваша тема: http://www.bankrot.org/threads/Сдача-бухгалтерской-отчетности-в-конкурсном-производстве.9632/

ИРИС - В ней нет ответа на ваше:
    Так что я не думаю, что меня привлекуть за неподачу декларации по УСН за 2012 год, если я закроюсь в 2012 году. во всяком случае, в статье 346.23 НК срок подачи начинается - по окончании налогового периода ( 01.01.13) и до 31.03.13

15. Юрий Сергеевич

Загрузка...

Поделиться этой страницей