Как считать сроки на уведомление кредиторам?

Мы из УпОра

Пользователь
#41
Вот здесь посмотри свое письмишко
http://fcr.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo
На конверте (и на квитанции) есть код почтового отпраления - совпадают ли они?
А на сайте посмотри, когда письмо на почте приняли. ПРивлекай почту третьим лицом - пусть объяснят. Чтоб письмо валялось 2 дня неотправленным бывает, но в далеких глухих деревнях.
 

MPB

Пользователь
#42
Добрый день. Скажите при уведомлении кредиторов о Собрании кредиторов (очередном) почтой, отправляете ли Вы
заказным с уведомлением
или просто заказным.
В Законе написано просто «почтой». Или это дело и желание каждого индивидуально.
Спасибо.
 
#43
Добрый день. Скажите при уведомлении кредиторов о Собрании кредиторов (очередном) почтой, отправляете ли Вы
заказным с уведомлением
или просто заказным.
В Законе написано просто «почтой». Или это дело и желание каждого индивидуально.
Спасибо.
просто заказным
 

profiarb

Пользователь
#45
Сложилась ли судебная практика? Делитесь. Сам считаю, что дата отправки включается в 14-дневный срок, а дата проведения собрания кредиторов нет.:)
 

Николай1

Пользователь
#46
Сложилась ли судебная практика? Делитесь. Сам считаю, что дата отправки включается в 14-дневный срок, а дата проведения собрания кредиторов нет.:)
какую вы тему подняли)) практику не знаю, но мнение выскажу: день отправки не считаем, день собрания считаем, то етть направляем 1 числа, собрание проводим 15го (со 2го по 15ое ровно 14 дней). за аналогию беру разъяснение ВАС о процессуальных сроках (п. 2 ППВАС от 25.12.2013 года №99)
 

Николай1

Пользователь
#47
Вот нашел решение АС ВО от 31 июля 2006 г. по делу N А14-7505-2005/66/20б.
В нем другой вывод: "Из представленных конкурсным управляющим уведомлений о вручении почтовых отправлений усматривается, что сообщение о назначении на 23.05.2006 г. собрания кредиторов направлены кредиторам ОАО В. 04.05.2006 г., т.е. за восемнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов".
если считать датой начала течения срока 05.05.2006 (по ГК следующий день с наступленя события), то 23.05.06 будет 19-ым днем. Следовательно суд считал целые дни со дня следующегодо дня отправки до дня предшествующему собранию, день собрания не считал
 

Николай1

Пользователь
#48
Вот нашел решение АС ВО от 31 июля 2006 г. по делу N А14-7505-2005/66/20б.
В нем другой вывод: "Из представленных конкурсным управляющим уведомлений о вручении почтовых отправлений усматривается, что сообщение о назначении на 23.05.2006 г. собрания кредиторов направлены кредиторам ОАО В. 04.05.2006 г., т.е. за восемнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов".
если считать датой начала течения срока 05.05.2006 (по ГК следующий день с наступленя события), то 23.05.06 будет 19-ым днем. Следовательно суд считал целые дни со дня следующегодо дня отправки до дня предшествующему собранию, день собрания не считал
Однако берем 19 ААС (к нему относится и АС ВО) Постановление от 2 июля 2013 г. по делу N А14-8137/2005.
Цитирую)) :
"26.02.2013 г. конкурсный управляющий направил кредитору ИП Семенову В.П. телеграмму о переносе собрания кредиторов с 15 часов 00 минут 28.02.2013 г. на 11 часов 00 минут 28.02.2013 г.

В данном случае конкурсный управляющий направил телеграмму об изменении времени проведения собрания кредиторов заявителю лишь 26.02.2013 г., т.е. за два дня до даты проведения собрания"

следовательно в данном судебном акте сделан вывод с которым согласно большинство на этом форуме - день отправки (или день собрания - кому как нравится) не считается, но обязательно какой то один день не считается.

Следовательно уведомление за 14 дней: собрание 15 июля, уведмление 1 июля;
за 5 дней: собрание 6 июля. уведомление 1 июля