Как закрыть филиалы?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Вот пожалуйста в следующий раз ему и выражайте свои соболезнования, а не через меня. Я натура очень ранимая и чуткая!)
Всенепременнейше!!!
Только ник поменяйте, на "Помощник арбитражного управляющего такого-то (с указанием Ф.И.О.)", и сразу же!

ivanof

Пользователь
А точно филиалы, не просто обособленные подразделения, с положениями, в уставе прописаны?

А точно филиалы, не просто обособленные подразделения, с положениями, в уставе прописаны?
В Уставе прописаны филиалы, также бывший руководитель подтверждает, что их еще не закрывали, но в выписке их нет.

ivanof

Пользователь
В Уставе прописаны филиалы, также бывший руководитель подтверждает, что их еще не закрывали, но в выписке их нет.
Некоторое время в уставе филиалы прописывать не нужно, а вот в ЕГРЮЛе регистрировать нужно, так что скорее они закрыты.

Пошлите запрос в налоговую (обычную территориальною) о наличии филиалов и обособленных подразделений.
Я бы не стал ими заниматься, если бы возникали вопросы с конкретным (суды по месту филиала например) его бы и закрывал.
В том и дело, что по словам бывшего руководителя они еще открыты. Можно конечно сослаться на выписку, мол мы смотрели туда, но опасаюсь проблем.

ivanof

Пользователь
В том и дело, что по словам бывшего руководителя они еще открыты. Можно конечно сослаться на выписку, мол мы смотрели туда, но опасаюсь проблем.
Пошлите запрос в налоговую (обычную территориальною) о наличии филиалов и обособленных подразделений

Семен Семенович

Пользователь
А как в дальнейшем ликвидировать общество если филиалы открыты?

1. Согласно п. 2 ст. 20 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: «Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.»

2. Согласно п. 2 ст. 129 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве): «Конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника; включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания; привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику; вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов». Таким образом, у конкурсного управляющего отсутствует обязанность по ликвидации филиалов и представительств.

3. Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.» Таковым не являюсь, соответственно, не имею возможности организовать процесс ликвидации филиалов и представительств.

Семен Семенович

Пользователь
С учетом последних изменений в формах, подскажите, пожалуйста, правильный ли порядок действий предполагается.
Ситуация:
1. ООО, конкурсное производство, Москва.
2. В 2008 году открыт Филиал в Регионе.
3. В последней редакции (2009 год) Устава - Филиала нет.
4. В ЕГРЮЛ Филиал имеет место быть.
Цель:
1. Закрыть филиал в Регионе.
2. Исключить филиал из ЕГРЮЛ.
Порядок действий:
1. Принятие КУ решения о закрытии филиала;
2. Заверение Заявления Р13002 у нотариуса;
3. Подаем Р13002 в ФНС по месту организации (3 дня от Решения);
4. Направляем С-09-3-2 в ФНС по месту организации (3 дня от Решения);
5. К Заявлению прикладывается Решение/Определение суда о назначении конкурсного;
6. Налоговая через 10 дней выдает свидетельство.

Про вариант "Б-г с ним" я в курсе -)
А что меняется при ликвидации в зависимости от того - есть упоминание о нем в уставе или нет?

holms1

Новичок
Доброго времени суток, коллеги!
Правильно ли я понимаю необходимые действия по закрытию филиала (прописан в уставе ПАО) на текущую дату?
  • Издать Приказ о закрытии филиала;
  • Заверение Заявления по форме Р13002 у нотариуса;
  • Подаем форму Р13002 в ФНС по месту организации (3 дня от Решения в приказе);
  • Направляем форму С-09-3-2 в ФНС по месту организации (3 дня от Решения в приказе);
  • К Заявлению прикладываем Решение об открытии КП/Определение суда о назначении конкурсного ;
  • Получение листа записи о закрытии и уведомление о снятии филиала с учета в налоговой в течении 10 дней

Последнее редактирование:

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Доброго времени суток, коллеги!
Правильно ли я понимаю необходимые действия по закрытию филиала (прописан в уставе ПАО) на текущую дату?
  • Издать Приказ о закрытии филиала;
  • Заверение Заявления по форме Р13002 у нотариуса;
  • Подаем форму Р13002 в ФНС по месту организации (3 дня от Решения в приказе);
  • Направляем форму С-09-3-2 в ФНС по месту организации (3 дня от Решения в приказе);
  • К Заявлению прикладываем Решение об открытии КП/Определение суда о назначении конкурсного ;
  • Получение листа записи о закрытии и уведомление о снятии филиала с учета в налоговой в течении 10 дней
Не правильно!
Восьмой год уже одно и то же форум повторяет:(:
А чем предусмотрена вообще обязанность по закрытию филиалов?
закрывать не надо.
Нет юрика= нет и филиалов.
у конкурсного управляющего отсутствует обязанность по ликвидации филиалов и представительств

holms1

Новичок
Не правильно!
Восьмой год уже одно и то же форум повторяет:(:
Да, я с вышеизложенным ознакомился.
Просто есть определенное лоббирование по закрытию данного филиала.
Вот лично моя позиция - что также у КУ не обязанности закрывать филиалы и представительства.

И с учетом вышеизложенного, всё таки, выше я указал исчерпывающий перечень действий или нет, как полагаете?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Да, я с вышеизложенным ознакомился.
Просто есть определенное лоббирование по закрытию данного филиала.
Вот лично моя позиция - что также у КУ не обязанности закрывать филиалы и представительства.

И с учетом вышеизложенного, всё таки, выше я указал исчерпывающий перечень действий или нет, как полагаете?
Согласно п. 2 ст. 20 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: «Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, ....»

MarkBleak

Пользователь
+2. Если имущества, подлежащего реализаци, у филиала не было, никогда ни с каким закрытием не заморачивались. Нет юрика= нет и филиалов.
Филиалы закрывали только однажды. Когда закрывали СРО (привет Тигрице;)). Но это было не банкротство.
...в продолжении темы, актуальный вопрос - а как узнать есть ли это самое имущество в этом самом филиале? Если он находится аж в Киргизии...

Верх