Как защищаться от жалобы коллеги?

mr.Yellow

Пользователь
#21
Других таких случае в ЗоБе не имеется, а, значит, применяется общая норма по АПК РФ – ст. 113 АПК РФ – течение сроков в рабочих днях.
с учетом редакции Вашего сообщения ) скажу иначе - все не совсем так.

надо разделять мат нормы и процессуальные. для материальных - срок исчисляется в календарных днях (как по ГК; кстати Ваша цитата не совсем о том).

процесс срок исчисляется по АПК. там где относительно проц норм делается спец оговорка - календарные дни - то это исключение (как напирмер п. 2 ст. 71 ЗоБ). это специально, скорее всего, поясняется, чтобы участники не думали что тут можно исчислять как по АПК - в рабочих.
т.е. то что Вы перечислили как, якобы, единственное правило о календ днях является как раз исключениями (кроме, имхо, п. 6 ст. 25.1).

например, правила о созыве кредиторов ориентированы на календ дни., потому, что это мат право. оспаривание решений СК тоже мат срок - потому как сокращенный СИД и тп...
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#22
например, правила о созыве кредиторов ориентированы на календ дни., потому, что это мат право. оспаривание решений СК тоже мат срок - потому как сокращенный СИД и тп...
Ну, а представление документов суду? :))
 

mr.Yellow

Пользователь
#24
ну если к процессу относить все где фигурирует АС, то можно думать что в рабочих...

имхо, в рабочих.
 

Malker

Пользователь
#25
с учетом редакции Вашего сообщения ) скажу иначе - все не совсем так.

надо разделять мат нормы и процессуальные. для материальных - срок исчисляется в календарных днях (как по ГК; кстати Ваша цитата не совсем о том).

процесс срок исчисляется по АПК. там где относительно проц норм делается спец оговорка - календарные дни - то это исключение (как напирмер п. 2 ст. 71 ЗоБ). это специально, скорее всего, поясняется, чтобы участники не думали что тут можно исчислять как по АПК - в рабочих.
т.е. то что Вы перечислили как, якобы, единственное правило о календ днях является как раз исключениями (кроме, имхо, п. 6 ст. 25.1).

например, правила о созыве кредиторов ориентированы на календ дни., потому, что это мат право. оспаривание решений СК тоже мат срок - потому как сокращенный СИД и тп...
В ЗоБе есть так сказать три вида сроков:
1) календарные дни
2) рабочие дни
3) без указания на период.
Вопрос, по какому принципу Вы третий вид - сроки без указания на период, относите к материальным или процессуальным?
 
#28
Ну, такая дискуссия: календарные, рабочие, без указания на период!!!!!.... :D:D:D И так все понятно - как суд решит - так и будет! :) А что касается последствий и дальнейшего развития событий, то по своему опыту скажу, что нервничать из-за жалобы - заняте неблагодарное! Она есть и это факт! Это как гриппом заболеть - плохо, но сделать уже ничего не можешь! У меня сейчас тоже жалоба от ФНС по похожим "неправомерным действиям АУ": нервничал, писал отзыв на 17 листах (и Приложений на 465 листах), а что толку: из 9-ти пунктов и пяти подпунктов суд признал неправомерными лишь 2. (Хотя по совести я все считаю нарушениями - дело старое и я только начинал практику АУ). Что в результате: ФНС в бешенстве брызжет слюной и через 3 дня (!!!) уже закинула апелляцию!!! Короче, нервничать устал -ну выпишут 3 т.р. Ничего уже не сделаешь... Дай бог чтобы ФРС не вычислила жалобу и не подала на административку. Но на это тоже не повлияешь... Надо поднять вверх правую руку, размахнуться и крикнуть: "Ну и ....... с ней!" Главное в дальнейшем не хулиганить и руководствоваться ЗОБом!
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#29
...... по своему опыту скажу, что нервничать из-за жалобы - заняте неблагодарное! .....а что толку: из 9-ти пунктов и пяти подпунктов суд признал неправомерными лишь 2......
У Вас великолепное чувство юмора! :D

А если по теме, то во внешке ВУ обязан представить план кредиторам в течении месяца с момента его утверждения, а собрание кредиторов должно в течении двух месяцев его утвердить....поэтому то что план утвержден после 1,5 мес с момента утверждения внешнего упр еще ни о чем не говорит. Опять же, есть нарушения формальные, за которые предусмотрена административная ответственность, а есть с причинением ущерба, но по тем аспектам про которые говорите Вы, максимум административка.
 

povic

Пользователь
#30
В ЗоБе не указано, что дни календарный. Там указаны просто дни. А если про ГК, то когда не указано, какие дни считаем, что рабочие.
Наташ, в нашем сро есть практика наказания за это - суды сказали, что 5 календарных. ФАС оставил без изменения.
 

Malker

Пользователь
#33
Если мы считаем ЗоБ придатком АПК, тогда согласен, по умолчанию мы принимаем процессуальные сроки, т.е. отсчитываем в рабочих днях, но если мы считаем ЗоБ частью гражданского законодательства, законом призванным развивать и дополнять гражданское законодательство в сфере банкротства, тогда по умолчанию мы будем принимать материальные сроки, т.е. отсчитывать в календарных днях...
 

mr.Yellow

Пользователь
#34
вообще практика разная. как в ту так и в др сторону. в пользу календ дней - ВВО, ДО, ЗСО...

вот что ЗСО указал (дело №А46-6869/2010)

Судом установлено, что протокол собрания кредиторов от 09.04.2010 был направлен в арбитражный суд 16.04.2010, то есть с нарушением срока, установленного пунктом 7 статьи 12 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Арбитражный апелляционный суд в своем постановлении правильно указал, что сроки, установленные Законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ, подлежат исчислению в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Сроки, установленные в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, подлежат применению при рассмотрении спора в арбитражном суде между заявителем и заинтересованным лицом.
зато Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2008 N КА-А40/8179-08 по делу N А40-680/08-145-6 говорит об обратном и его тройка ВАС не передала в президиум.
 

mr.Yellow

Пользователь
#35
имхо, уведомление суда о результатах собрания (представление протокола) это все-таки процесс.

какая здесь мат-правовая процедура? фактически мы ставим суд в известность о том как идет дело. отношения с судом у нас АПК регламентируются. эта норма никаких мат прав не устанавливает и не защищает. это, скорее всего, именно ради движения дела о несостятельности - держать суд в курсе событий.
 

comp

Пользователь
#36
Тяжелая на мой взгляд тема. У меня самого по этому поводу нет твердой уверенности в правильности того, как правильно считать - в рабочих или календарных днях.
Вот смотрите, в соответствии с п.1 ст.1 ЗоБа, ЗоБ в соответствии с Гражданским кодексом регулирует порядок и условия проведения процедур банкротства. А раз так, тогда смотрим, что нам говорит по этому поводу ГК. А говорит он нам вот что: ст.190 "установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами".
Таким образом, учитывая, что ЗоБ принят во исполнение норм ГК, а в ГК изначально срок это понятие материальное, то и получается, что общие сроки в ЗоБе исчисляются в календарных днях, если иное прямо не указано ЗоБом, как например п. 15 ст. 110.

Однако есть и противоположное мнение, имеющее свое обоснование. И заключается оно вот в чем.
В соответствии со ст. 32 ЗоБ и ст. 223 АПК РФ дела о банкротстве рассматриваются судом по правилам АПК РФ с особенностями, предусмотренными ЗоБом.
Статьей 113 АПК РФ устанавливается исчисление процессуальных сроков в рабочих днях.
Значит, при рассмотрении дел о банкротстве подлежат применению сроки, предусмотренные АПК РФ, если иной порядок исчисления сроков не установлен ЗоБом.
Перечень случаев, для которых ЗоБом течение сроков в календарных днях, ограничен 5 случаями: п.9 ст.20.6, п. 6 ст. 25.1, п. 1 ст. 71, п.2 ст. 71, п.1 ст. 183.26.
Других таких случае в ЗоБе не имеется, а, значит, применяется общая норма по АПК РФ – ст. 113 АПК РФ – течение сроков в рабочих днях.

При таком раскладе, на мой взгляд исчислять сроки спокойнее в календарных днях...:confused: В общем я не знаю:D
Огромное спасибо!!!