Можно ли назначить собрание кредиторов на субботу ?

Blomst

помощник а/у
#61
Эх, мечты, мечты... Blomst, не нужно тут никого вводить в заблуждение:
действительно, Вы правы, и я тоже это постановление кассации прочитала, но, увы, позднее, чем выложила апелляционное... прошу прощения...
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#62
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 января 2012 года Дело № А13-7425/2010
Федераль ный арбитражны й суд Северо-Западного округа

.............Поскольку в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской
Федерации 1 мая является нерабочим праздничным днем, а согласно статье 113
названного Кодекса работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за
исключением случаев, предусмотренны х этим Кодексом, вывод суда первой
инстанции о том, что назначение собрания кредиторов на 01.05.2011 создает
препятств ия для участия в собрании представителей уполномоченного органа и
кредиторов Общества

Согласен но в данной ситуации основание делается на ст.112 и 113, а ежели глянуть на ст .111 ТК
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье !!! Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

ИНСТРУКЦИЯ от 7 апреля 1988 г. N 62 О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР (действует ежели не противоречит ТК)
п. 8. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы......
.......В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

Собрание проводится по нахождению должника - колхоз с шести дневной рабочей неделей.
Ну и можно проводить собрание в субботу - кстати УПОР на собрании был, собрание было повторное - состоялось, это была последняя суббота перед новогодними праздниками.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#63
Да так то оно так....думаю что в АС у тебя было бы интереснейшее дело....а вот в СОЮ....как обычно скажут: "обвиняемый! не мешайте судебному разбирательству! Перед приговором вам дадут последнее слово...." :(
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#64
Знаешь и в АСе к кому попадет, а СОЮ - ты прав на 99,9 %, 0,1% можно оставить на чудо, так хочется в него верить
 

морячок

Ковырятель
#65
а вообще с этими выходными лажа какая-то. если собрание в понедельник например или в пятницу в другом регионе, то либо выезжать в выходной приходится, либо приезжать. и что - тоже незаконно?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#66
а вообще с этими выходными лажа какая-то. если собрание в понедельник например или в пятницу в другом регионе, то либо выезжать в выходной приходится, либо приезжать. и что - тоже незаконно?
Почему незаконно, только что Карлкон инструкцию же цитировал:
.......В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#67
Ну мало ли кто что пишет, и у кого какая ситуация. Вы пишите, что знакомиться можно в рабочие дни с 9-00 до 16-00. Или любой другой Вам удобный график.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#68
Karl-con и чем закончилось административное расследование по этому вопросу? Я вот еще нашла практику про выходные дни:
1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Дальневосточного округа от 20.11.2007 N Ф03-А73/07-1/5175
Суд обратил внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, следовательно, собрание кредиторов не может проводиться в выходной день, если одним из кредиторов является налоговый орган. Однако судом действия арбитражного управляющего по проведению собрания кредиторов в выходной день были признаны законными, так как вопрос о переносе даты собрания кредиторов, назначенной на выходной день, в установленном порядке обсуждался и кредитор, имеющий более 50% голосов от общего числа голосов кредиторов, проголосовал против переноса даты собрания кредиторов.


2. ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД, ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 2011 г. N 09АП-17286/2011-АК
Судом первой инстанции правомерно отклонены доводы ответчика о невозможности проведения собрания в будние дни, ввиду отсутствия помещения.
В соответствии со ст. 21, 111 Трудового кодекса РФ, статьями 14, 52 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", п. 2.1. Приказа Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 29.11.2005 N САЭ-3-15/626@ "Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата Федеральной налоговой службы" налоговые органы трудовую деятельность в выходные дни (суббота, воскресенье) не осуществляют.
Таким образом, назначив собрание кредиторов на нерабочий день, Гладков М.Н. недобросовестно отнесся к исполнению своих обязанностей, совершив, тем самым, административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

А вот и про пять рабочих дней:
1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ,ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 сентября 2009 г. по делу N А17-2170/2009
Как видно из материалов дела и установил суд, протокол собрания кредиторов ОАО "Судогодские пластики" от 06.02.2009 направлен в Арбитражный суд Владимирской области арбитражным управляющим Татарниковым Д.А. 13.02.2009 совместно с заявлением о назначении судебного заседания для решения вопроса о выплате последнему вознаграждения.
С учетом выходных дней срок для представления в арбитражный суд протокола собрания кредиторов арбитражным управляющим не пропущен.
2. ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД, ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 марта 2011 г. N 16АП-524/11(1)
Как следует из материалов дела, собрание кредиторов проведено 09.02.2010, а копия протокола собрания представлена в арбитражный суд 17.02.2010, то есть по истечении срока, установленного законом.
Довод арбитражного управляющего о соблюдении данного срока, со ссылкой на то, что при исчислении срока выходные дни не подлежат включению, не принимается апелляционным судом. Даже если :) не учитывать выходные дни (12 - 13 февраля) срок представления протокола в любом случае пропущен.
 

Stanislav AU

Пользователь
#69
Умудрился назначить собрание на 6-е ноября (день народного единства). Подскажите если УПОР(налоговая) и основной кредитор не имеют возражений, реально все так оставить?