Можно ли назначить собрание кредиторов на субботу ?

Фрекен Бок

Домоправительница
А зачем специально собранием утверждать сроки, если они не отличаются от прописанных в законе?
Вышли с вопросом на собрание, утвердили как в Законе...ну и что? Ситуации разные. Я хочу чтоб утвердили проведение собраний оп усмотрению КУ, а голосуют за 1 раз в 3 месяца.

Фрекен Бок

Домоправительница
Не пойму почему все считают, что от состоявшегося? Не явились на собрание - проблема кредиторов, следующее через 3 месяца.

IVA

арбитражный управляющий
А для чего мы на форуме вопросы тады задаем? Надо делать как вздумается и получать потом по полной!!! Совета же хотим и практики. Хотим знать, где соломку подстелить...
Полностью согласна, как и с тем, что
Недопонимаете Вы, уважаемая Bagira, уважаемую IVA. Речь как раз об "обстоятельствах".
Я ведь и пыталась рассказать, что разборки именно в суде именно по поводу выходного уже были и мнение суда было не в пользу АУ. Может и по совокупности отменили, не помню, но именно по этому поводу мнение было однозначным. В том случае, т.к. не было срочности и неотложности. Все по обстоятельствам. Всегда, когда нет прямого указания нормативного акта решение принимает ответственное лицо и разумность такого решения можно попытаться оспорить. Работодатель тоже имеет право отозвать работника из отпуска, обязать работать в выходной, если к тому есть основания.

Всего лишь поделилась опытом с целью проиллюстрировать мысль "возможна отмена, будьте осторожны", не более того. Извините:wub:.

Не пойму почему все считают, что от состоявшегося? Не явились на собрание - проблема кредиторов, следующее через 3 месяца.
А как иначе считать от несостоявшегося что ли?:) Ведь в ситуации Анастасии состоялось как раз последнее собрание, которым и принято решение о сроках...

Полностью согласна, как и с тем, что

Я ведь и пыталась рассказать, что разборки именно в суде именно по поводу выходного уже были и мнение суда было не в пользу АУ. Может и по совокупности отменили, не помню, но именно по этому поводу мнение было однозначным. В том случае, т.к. не было срочности и неотложности. Все по обстоятельствам. Всегда, когда нет прямого указания нормативного акта решение принимает ответственное лицо и разумность такого решения можно попытаться оспорить. Работодатель тоже имеет право отозвать работника из отпуска, обязать работать в выходной, если к тому есть основания.

Всего лишь поделилась опытом с целью проиллюстрировать мысль "возможна отмена, будьте осторожны", не более того. Извините:wub:.
Абсолютно не за что. Наоборот, спасибо Вам.:)

Glinka

Новичок
Я считаю именно 5 рабочих дней. Где-то в разъяснениях каких-то было, что если срок устанавливается в днях, то это значит рабочих.
Кстати как-то это нарушение мне хотели впаять и считали также именно рабочие дни.
Здравствуйте. А не подскажите где именно вы это читали?

unreal

независимый эксперт

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
:)а вот еслиб представителями кредиторов были бы симпотичные девушки......можно было бы и не только в лобби гостиницы провести:wub:
Реальная ситуация. Должник находится в Архангельске, основной кредитор из Саратова. Приехал он на первое собрание кредиторов на перекладных через Москву и говорит все на хочу больше летать. Еле убедил его установить место проведения собрания кредиторов в Москве. И что самое интересное у меня в квартире:wub:. Вот и думаю, какая девушка от налоговой приедет на собрание? Симпатичная или не очень:D

дан-1970

Пользователь
В законе нет запрета,причем ни прямого,ни кривого, ни косого,на проведение собраний по выходным , сам проводил и выходной,и в пятницу в 18 - 00 и приходили как миленькие , в т.ч. федералы-вопросы проведения собраний является прерогативой арбитражного-ему и рулить, собственно как и ведения самого собрания кредиторов.В пятницу чем хорошо - все домой спешат,голову особенно не будут морочить,а если будут морочить кто-либо из кредиторов,то другие кредиторы сами его на место и поставят-нужно только направить энергию в нужное русло.

Karl-con

Карлсон, который живет...
Ну вот не прочел данную тему, не узнал,, что нужно "соломку подстилать" и провел собрание кредиторов в субботу, а уже во вторник получил определение по административке от ФРСников. ВОПРОС Знатокам, завсегдатаям и старожилам форума:
ЕСТЬ У КОГО СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА По СОБРАНИЯМ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ? свое мнение есть но как говорится "одна голова хорошо, а ежели более то дракон получается".
PS: Ежели отобьюсь в суде - честное пионерское следующее собрание обязательно назначу в праздничный, красный день календаря

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Ну вот не прочел данную тему, не узнал,, что нужно "соломку подстилать" и провел собрание кредиторов в субботу, а уже во вторник получил определение по административке от ФРСников. ВОПРОС Знатокам, завсегдатаям и старожилам форума:
ЕСТЬ У КОГО СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА По СОБРАНИЯМ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ? свое мнение есть но как говорится "одна голова хорошо, а ежели более то дракон получается".
PS: Ежели отобьюсь в суде - честное пионерское следующее собрание обязательно назначу в праздничный, красный день календаря
Я натыкался на практику которая не порадует ((

Александр Максименко

Арбитражный управляющий

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Эх, мечты, мечты... Blomst, не нужно тут никого вводить в заблуждение:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 января 2012 года Дело № А13-7425/2010
Федераль ный арбитражны й суд Северо-Западного округа в составе
председательств ующего Яковца А.В., судей Бычковой Е.Н., Кирилловой И.И.,
при участии от Брагина В.Б. – Грибова Д.А. (доверенность от 11.01.2011),
рассмотрев 16.01.2012 в открытом судебном заседании кассационную
жалобу Федеральной налоговой службы на постанов ление Четырнадцатого
арбитражного апелляционного суда от 17.10.2011 по делу № А13-7425/2010
(судьи Писарева О.Г., Виноградов О.Н., Федосеева О.А.),
у с т а н о в и л:
.......
Суд кассационной инстанции не может согласиться с указанными выводами
апелляционного суда.
.......
Следует также учесть, что в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона о
банкротстве дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны
препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а
также иным лицам, имеющим право в соответствии с названным Законом
принимать участие в собрании кредиторов.
Поскольку в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской
Федерации 1 мая является нерабочим праздничным днем, а согласно статье 113
названного Кодекса работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за
исключением случаев, предусмотренны х этим Кодексом, вывод суда первой
инстанции о том, что назначение собрания кредиторов на 01.05.2011 создает
препятств ия для участия в собрании представителей уполномоченного органа и
кредиторов Общества, следует признать соответствующим фактическим
обстоятельствам дела.
Вопреки выводам апелляционного суда не усматривается, что положения
статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации противоречат каким-либо
нормам Закона о банкротстве.
........
Изложенное в силу части 1 статьи 288 АПК РФ является основанием для
отмены обжалуемого постановления апелляционного суда от 17.10.2011.
Поскольку фактические обстоятельства дела установ лены судом первой
инстанции на основе полного, всестороннего и объективного исследования
представ ленны х доказательств, а нормы материаль ного права применены
правильно, определение от 24.08.2011 следует оставить в силе.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 и 290 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральны й арбитражный суд
Северо-Западного округа
п о с т а н о в и л:
постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от
17.10.2011 по делу № А13-7425/2010 отменить.
Оставить в силе определение Арбитражного суда Вологодской области от
24.08.2011 по тому же делу.
Председательств ующий А.В. Яковец
Судьи Е.Н. Бычкова
И.И. Кириллова
Полный текст постановления кассационной инстанции во вложении.

Вложения

ЯВВ

арбитражный управляющий
Сильвер, браво! Долго мы тут эту тему обсуждали, мне кажется теперь можно точку ставить! Разумность и доброовестность во главу угла!

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Совершенно верно.
Я конечно и сам арбитражный управляющий, и любая практика по удовлетворению жалоб на действия АУ или привлечению к ответственности меня не радует, но что поделать - пункт 4 статьи 20.3 нужно исполнять.

Денис Лобаненко

Честный рейдер

iva-nn

просто управляющий, АУ
Совершенно верно.
Я конечно и сам арбитражный управляющий, и любая практика по удовлетворению жалоб на действия АУ или привлечению к ответственности меня не радует, но что поделать - пункт 4 статьи 20.3 нужно исполнять.
Как всегда - обоснованно и с ПРАВИЛЬНЫМИ ссылками. Браво, тезка!!!