Обанкротить юр.лицо невозможно!

ЯВВ

арбитражный управляющий
#21
Не очень понял суть высказывания - то есть вы подписались на проведение процедуры ликвидации, зная о предстоящих проблемах, получив за это деньги, но недооценили свои силы и полученные средства, либо Вас надули в части объема кредиторки, подписав на завершение ликвидационных процедур и исключение из ЕГРЮЛ без банкротства? Мы всегда в таких случаях оговариваем отдельно функции ликвидатора, отдельно процедуру конкурсного производства при ее необходимости, а уже там подтверждаем в суде как угодно наличие денег, главное ходатайствуем правильного конкурсного управляющего, чтобы за пределы сметы не вывалиться. И никаких проблем. Источником финансирования может быть справка по доходам ликвидатора от какой-нибудь нормальной небанкроттной структуры с приложением копии трудовых договоров, листков налисления и указания в заявлении, что источником финансирования процедуру будут личные средства ликвидатора. Суды Алтайского края и Республики Алтай принимают...
 
#22
Все верно, но суть не в том...
Вот он - отрицательный момент банкротского форума... без банкротства ну нет жизни и все тут;)
А суть-то в том, что можно и без банкротства:p... Все требования действующего законодательства ликвидатором соблюдены..., а денег нету..., суд процедуру банкротства не вводит...
Я и хочу показать (ой, мамочки, ща камнями закидают:rofl:...), что процедура банкротства для решения задачи совсем необязательна
 

Анастасия

Восходящая звезда
#23
Вопрос в тему)) У предприятия нет имущества кроме 2 млн на счету, НО которые лежат на счете в банке у которого отобрали лицензию и открыто кп. Вот в такой ситуации процедуру введут?
 

Арт

Пользователь
#24
Решение суда(отказ в возб.дела )+ликв.баланс+справку с архива= сдаем налоговой (как ликвидатор) с Вас взятки гладки. В итоге к ликвидатору нет вопросов, когда нибудь налоговая передаст как отсутствующего но когда? Но цель достигнута юр.лицо почти умерло.
 

Арман

Налоговичок
#25
Решение суда(отказ в возб.дела )+ликв.баланс+справку с архива= сдаем налоговой (как ликвидатор) с Вас взятки гладки. В итоге к ликвидатору нет вопросов, когда нибудь налоговая передаст как отсутствующего но когда? Но цель достигнута юр.лицо почти умерло.
Ничего подобного! А пени, по-вашему не будут начисляться? Так и будете десятки лет получать требования от налоговиков! Что значит "почти умерло"? Либо оно есть, либо его нет. В данном случае оно из ЕГРЮЛ не исключено, значит есть. А на счет отсутствующих - так это вряд ли! Посмотрите, какие изменения в закон вносят: ст. 10 в последней редакции - это же феномен просто! Вот оно долгожданное "оздоровление" ЗоБа! Теперь нужно 10 раз подумать, прежде чем наращивать долги! Так что сидеть, ничего не делать и надеяться, что с тебя "взятки гладки" - это не вариант! Нужно принимать меры, искать финансирование, гасить реестр (благо дело всего 120 тыс. в обсуждаемом случае) и уж тогда исключаться из Госреестра.
 

Арт

Пользователь
#26
На этот "феномен" ещё практика реально наработанная нужна. А это время. Вопрос про СЕЙ ЧАС был. Да запись в ЕГРЮЛ ещё останется, но ведь суд откажет и у ликвидатора оф. отказ суда на руках. Испол.органа нет, учредители решили-ЛИКВИДИРОВАТЬ, Ликвид-р подал в суд (по закону).Суд решил в "сад". В "сад" так в "сад". Всё! Заберите доки. Налоговая должна финансировать процедуру. И бюджет у них есть под это.
 
#27
Ничего подобного! А пени, по-вашему не будут начисляться? Так и будете десятки лет получать требования от налоговиков!
:rofl::D:smile: мой рекорд - ликвидация с 2003 г...., Из ЕГРЮЛ не исключен..., никаких требований..., никаких пеней..., ничегошеньки....
 

Арт

Пользователь
#28
О пенях. Не помню документ , размер пеней не может превышать размер основного долга.
 

HanzO

Инквизитор
#30
Я тоже когда-то про это слышала, году так в 2000,но когда приспичило нчегошеньки нет. И не нашла
Эх, молодёжь...:)

Федеральный закон от 31.07.1998 N 147-ФЗ
(ред. от 29.07.2004)
"О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

ст. 8.
Суммы пеней, начисленные по состоянию на 1 января 1999 года, но не взысканные с налогоплательщиков (плательщиков сборов) к моменту введения в действие части первой Кодекса, взыскиваются с налогоплательщиков (плательщиков сборов) в размерах, начисленных на 1 января 1999 года, но не более неуплаченной суммы налога (сбора). Указанное настоящей частью ограничение на суммы взыскиваемых пеней действует в период с 1 января 1999 года до вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

Оно?
 

Арман

Налоговичок
#31
Налоговая должна финансировать процедуру. И бюджет у них есть под это.
С какой стати налоговая ДОЛЖНА? Мне проще завалить прокуратуру требованиями о привлечении ликвидатора к административке, чем протиснуть в суд заявление на отсутствующего, да и, по крупному счету, отсутствующий должник в наше время - само по себе понятие, заставляющее задуматься о законопослушности его руководителя и принять соответствующие меры. И вновь повторюсь: уже ЕСТЬ конкретные случаи неоднократного привлечения ликвидатора к адм. отв. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, несмотря на наличие судебного акта об отказе во введении КП!
 

Арман

Налоговичок
#32
Эх, молодёжь...:)

Федеральный закон от 31.07.1998 N 147-ФЗ
(ред. от 29.07.2004)
"О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

ст. 8.
Суммы пеней, начисленные по состоянию на 1 января 1999 года, но не взысканные с налогоплательщиков (плательщиков сборов) к моменту введения в действие части первой Кодекса, взыскиваются с налогоплательщиков (плательщиков сборов) в размерах, начисленных на 1 января 1999 года, но не более неуплаченной суммы налога (сбора). Указанное настоящей частью ограничение на суммы взыскиваемых пеней действует в период с 1 января 1999 года до вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

Оно?
ОНО! Только причем ЗДЕСЬ (в рамках этой дискуссии) оно? (вопрос не к Hanzo, а к АРТу). Мы щас не о НК беседуем.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#33
Эх, молодёжь...:)

Федеральный закон от 31.07.1998 N 147-ФЗ
(ред. от 29.07.2004)
"О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

ст. 8.
Суммы пеней, начисленные по состоянию на 1 января 1999 года, но не взысканные с налогоплательщиков (плательщиков сборов) к моменту введения в действие части первой Кодекса, взыскиваются с налогоплательщиков (плательщиков сборов) в размерах, начисленных на 1 января 1999 года, но не более неуплаченной суммы налога (сбора). Указанное настоящей частью ограничение на суммы взыскиваемых пеней действует в период с 1 января 1999 года до вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

Оно?
У-у-у-у. Щас то это не проканывает.
 

Арт

Пользователь
#34
И вновь повторюсь: уже ЕСТЬ конкретные случаи неоднократного привлечения ликвидатора к адм. отв. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, несмотря на наличие судебного акта об отказе во введении КП![/QUOTE]

Было бы любопытно посмотреть. Как можно привлечь ликвидатора, если в определении/решении суда (как правило) указывается о необходимости найти источник финансирования для проведения процедуры. Налоговая МОЖЕТ (как кредитор ), но не хочет заявлять. Частично конечно последние новации в ЗоБе снимут ряд вопросов. Много уйдет с января по поправкам в закон об ООО. Посмотрим как будет на практике. Но прямого инструмента дисквалификации нерадивых руководителей всё равно нет.
 

Арт

Пользователь
#35
Кстати а кто будет заявлять на "лопушка" ликвидатора? И даже если заявят, лучше заплатить 5 000 рублей штрафа Зиц председателю и оставить в подвешенном состоянии ликвидируемое предприятие
 

Арман

Налоговичок
#36
Налоговая МОЖЕТ (как кредитор ), но не хочет заявлять.
А как вы себе это представляете? Может, мне в заявлении так и написать: уважаемый суд! Взыщите с меня сразу тысяч этак 300-400, чтобы я смог списать тысяч 200 задолженности перед бюджетом!:D А то чего время зря тратить на процедуру?
 
#38
Думаю, что следующими вопросами навлеку позор на свою голову, но всё-таки замучила меня неопределенность по ним:(. Так вот, в ликвидации не понимаю следующее:
1) п.6 ст.64 ГК РФ: Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными - Зачем тогда банкротство, ликвидировать организацию и всё. Раз неудовлетворенные требования погашены, то долгов нет, и можно исключать из ЕГРЮЛ.
2) промежуточный ликвидационный баланс составляется по истечении срока для предъявления требований кредиторов, но в течение какого времени. Вот прошло 2 месяца с публикации, и что промежуточный ликв. баланс надо утверждать и сдавать на следующий день или утвердить его и сдать в налоговую можно в "разумный срок"?
3) если требования кредитора не признаны ликвидатором, а кредитор обжалует это
в суде, и срок для предъявления требований кредиторами истек, как быть с промежуточным ликв.балансом утверждать или ждать решения суда.
4) если ликвидатор опубликовал объявление, а кредиторов письменно не уведомил, что ему за это будет?
5) учитываются ли в промеж.ликвид.балансе требования, заявленные с пропуском срока, указанного в п.1 ст.63 ГК РФ? Надо/можно ли их учитывать в целях обращения в АС с заявлением должника о признании банкротом?
 
#39
замучила меня неопределенность
В этом и прелесть ликвидации;).... и ее отличие от банкротства:rofl:...
банкротство более менее расписано: вон закон целый закон есть..., вон ВАСя разъясняет оптом..., вон комментарии разные..., а ликвидация, что?
4 статьи ГК и все тут!
И трактуй сам..., и делай как трактуешь (или, что еще приятней, как хочешь трактовать;)).., и создавай практику...

Что делать если я трактую и делаю так, а вы иначе? Ну, дык ить суд решит;)!