Очередность налогов?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ве4ер, 28 июл 2011.

1. povic

povic Пользователь

Можно ссылку на судебный акт

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

практики своей не дам, потому что проблем не возникало, но мне кажется я Вас нормально понял.
    "производить платежи возложенные на работодателя при оплате труда" - значит одновременно с оплатой труда. А оплата труда у нас 2ая очередь. Вся цитата из 25 Пленума, которую я привел касалась текущих.

3. TANSHA

TANSHA Новичок

Старожилы, прокомментируйте пожалуйста постановление Пленума ВАС № 60 23 июля 2009 г. пункт 41и 40 по обязательным платежам. В п.41 пишут "требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, в соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 134 Закона относятся к текущим платежам четвертой очереди". Правильно ли я поняла, что по этому постановлению все налоги все же относятся к четвертой очереди текущих платежей? Или это только конкурсного производства касается? Или я вообще что-то не так поняла?

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Все налоги, требования об уплате которых возникли после даты подачи заявления о банкротстве - текущие. И за наблюдение, и за конкурсное.

5. TANSHA

TANSHA Новичок

Я поняла, что все налоги текущие, я не про это спрашиваю. Все текущие налоги -платежи ЧЕТВЕРТОЙ очереди среди текущих, разве нет?

6. Серый

Серый Пользователь

Верно.

7. TANSHA

TANSHA Новичок

Спасибо, Серый!

8. Серый

Серый Пользователь

Было бы за что.;)

9. Parventa

Parventa АУ

НДФЛ -нет.
    ПФ - спор между 2 и 4 очередью.

10. povic

povic Пользователь

Точно. Предлагаю всем высказаться, кто куда относит ПФ - во 2 или в 4 очередь?

11. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

2 очередь

12. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Зависит от того, на кого вам больше хочется тратить время и убеждать.

Банк не убедить что взносы могут быть 2 очередью (ведь буквально то в Пленуме не написано, все производные какие то).
    А тех кто на вас кляузу захочет накатать - тех не убедить что взносы ничем от других обязательных платежей не отличаются. (ведь есть же Пленум...)

13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Я считаю, что ПФР - 4 очередь, но...
    платим во вторую, чтоб не схлопотать административку:mad:

14. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Так там про реестровые требования по взносам в ПФР, а здесь обсуждается про текущие...

15. Конрад К

Конрад К Арбитражник

2 очередь, дабы избежать административки

16. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Может не по теме, но по одной из жалоб на коллегу текущие платежи в профсоюз признали четвертой очередью (т.е. несмотря на то что они по сути удерживаются из зарплаты и подлежат перечислению в профсоюз, следовательно работодателю без разницы кому платить - все человеку, а тот в профсоюз или часть человеку, а часть в профсоюз - формальный подход, зарплата - вторая очередь, профсоюз - четвертая)...

17. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

А какая очередь внутри 2 текущей, например, оплата привлечённым: до или после работников? Дальше, где-то писали про неперечисленный во-время НДФЛ и ПФ. Их куда теперь, оставлять во 2-й или в 4-ю? Если во 2-й, то в какой подочереди?

18. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

а внутри очереди календарная очередность, чтоб ее.
    То, что ПФР в 4 очередь сомнений больше оставаться не должно (п. 40 ППВАС 60 отменил 855 ст., на которую ссылались в ППВАС 25, в связи с чем и были споры в какую очередь платить).
    НДФЛ - надо проявлять мастерство аргументации чтобы платить в 4 :) единой позиции нет.

19. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Насколько реально при большой картотеке-2 заплатить первоочередные текущие и текущую зарплату? (вопрос наверное к банковским юристам)

Загрузка...

Поделиться этой страницей