Очередность по текущим платежам

АУБИГ

Пользователь
второй абзац п. 3 ст. 59 При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
не спорю, надо точнее формулировать вопросы. Я ответил, полагая, что в ходе конкурсного производства КУ за счет займов , поступивших на расчетный счет оплатил текущие расходы должника. п.3 ст. 59 регулирует распределение расходов заявителя в процедуре наблюдения. Интересно, эти нормы имеют силу в конкурсном производстве?

С

Себастьян

Guest
А по возврату из конкурсной массы победителю торгов средств по договору, признаному недействительным?

Как считаешь финансирование процедуры и возврат за счет конкурсной массы - 1 очередь или 4? Финансировали в конкурсе за наблюдение, в конкурсе имущество реализовали - надо возвращать, но есть привлеченные вр/у в порядке 2 очереди текущих?
Вроде 1ая. Так если на 2 очередь не хватит, все равно к заявителю пойдут взыскивать.

АУБИГ

Пользователь
А по возврату из конкурсной массы победителю торгов средств по договору, признаному недействительным?
денежные средства победителя торгов после признания договора недействительным не являются конкурсной массой, а в конкурсную массу вновь включается реализованное имущество.
следовательно в этом случае производится возврат денежных средств, не принадлежащих должнику. а закон устанавливает очередность по текущим платежам из имущества должника.
таким образом, возврат осуществляется при наличии денег сразу и вне очереди. возвращаем чужое.

povic

Пользователь
Займы - 4-я, оплата напрямую текущему кредитору - та очередь, к которой он относился.
Мне импонирует Ваша мысль, я считаю ее правильной и здравой. Но вот вопрос - в силу чего переходит право требования по данной очереди? Кроме того, оплата за третье лицо это серьезные последствия для плательщика, особенно если сумма крупная. Мне больше нравится следующее решение: принятие решением СК о том, что финансирование прошлых затрат за счет такого -то кредитора с последующим возмещением расходов из имущества должника в порядке первой очереди (если деньги идут на погашение вр/у). Деньги проходят через счет должника и потом возвращаются из конкурсной массы в порядке первой очереди. Тока остается один вопрос - такое финансирование не является ли скрытой формой займа? Если признать притворной - то 4 очередь (но это тока через суд).....

денежные средства победителя торгов после признания договора недействительным не являются конкурсной массой, а в конкурсную массу вновь включается реализованное имущество.
следовательно в этом случае производится возврат денежных средств, не принадлежащих должнику. а закон устанавливает очередность по текущим платежам из имущества должника.
таким образом, возврат осуществляется при наличии денег сразу и вне очереди. возвращаем чужое.
Что Вы говорите справделиво для реституции неденежной, т.к. ст. 133
"С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Федерального закона."
Иначе очень ловко конкурсные кредиторы будут признавать всякие договоры с должником недействительными и получать деньги впереди реестра. А с них в свою очередь фиг исстребуешь вещь по реституции.
Денежная реституция - обычное обязательство. В данном случае в 4 очередь текущих
Денежные средства обезличенные. Это не вещи, а права требования должника к банку по договору банковского счета. Почему такие права требования не могут быть в КМ?
При желании конечно можно отследить, персонализировать любые деньги на счету - но для этого должны быть указания в законе, для каких то ясно определенных целей.

АУБИГ

Пользователь
Мне импонирует Ваша мысль, я считаю ее правильной и здравой. Но вот вопрос - в силу чего переходит право требования по данной очереди? Кроме того, оплата за третье лицо это серьезные последствия для плательщика, особенно если сумма крупная. Мне больше нравится следующее решение: принятие решением СК о том, что финансирование прошлых затрат за счет такого -то кредитора с последующим возмещением расходов из имущества должника в порядке первой очереди (если деньги идут на погашение вр/у). Деньги проходят через счет должника и потом возвращаются из конкурсной массы в порядке первой очереди. Тока остается один вопрос - такое финансирование не является ли скрытой формой займа? Если признать притворной - то 4 очередь (но это тока через суд).....
к компетенции СК не относится установление очередности платежей и определение сроков оплаты платежей

Мне импонирует Ваша мысль, я считаю ее правильной и здравой. Но вот вопрос - в силу чего переходит право требования по данной очереди? Кроме того, оплата за третье лицо это серьезные последствия для плательщика, особенно если сумма крупная.
получите исполлист сославшись на п.3 ст. 59 и положите в банк. В определении очередность постараться чтобы указали.
Оспаривать нарушение очередности по факту потом будет сложнее, действительно, раз в самой ст. 134 про такую рокировку текущих кредиторов ничего нет.

povic

Пользователь
к компетенции СК не относится установление очередности платежей и определение сроков оплаты платежей
Соглашение с кредитором.... Не забывайте про соглашение: Соглашение не только двухстороннее действие, но и одностороннее. Раз кредиторов согласен на определенных условиях, а СК не против - это и есть соглашение между кредитором, СК и а/у. Если в Законе ничего не сказано про такую очередность (займ - косвенная ссылка, не прямая норма), то кредитор вправе сам определять условия возврата. Хотя хрень какую-то написал, но позиция

С

Себастьян

Guest
"С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Федерального закона."
Иначе очень ловко конкурсные кредиторы будут признавать всякие договоры с должником недействительными и получать деньги впереди реестра. А с них в свою очередь фиг исстребуешь вещь по реституции.
Денежная реституция - обычное обязательство. В данном случае в 4 очередь текущих
Денежные средства обезличенные. Это не вещи, а права требования должника к банку по договору банковского счета. Почему такие права требования не могут быть в КМ?
При желании конечно можно отследить, персонализировать любые деньги на счету - но для этого должны быть указания в законе, для каких то ясно определенных целей.
Если деньги, перечисленные по недействительной сделке, находятся на счету КП, то АУБИГ прав, они перестают считаться деньгами должника и частью конкурсной массы. Проблема тогда, когда деньги уже выплачены кредиторам и их не вернуть. В этом случае эту сумму (вариант) можно считать неосновательным обогащением должника и также не считать конкурсной массой, но только после того, когда другая сторона возвратила имущество.
Недействительность сделок вообще как инструмент возврата средств конкурсным кредиторам не будет интересен, они просудили договора. А по текущим смысла нет загонять деньги, чтобы обратно их же получить.

Любые ден. средства на счете должника это КМ (ну не могут на Вашем счете в банке лежать чужие деньги). Другой режим очередности их распределения (не ст. 134) можно установить только в силу прямого указания закона или решения суда (например, обеспечительные меры для возврата задатка).
Даже с НДФЛ уже успокоились (про то что это не деньги должника), статью ст. 126 изменили чтобы его платили согласно очередности. Потому что все деньги на счете должника его КМ и распределяются согласно очередности!
Кстати реституция производится по правилам о неосновательном обогащении, если не указано иное (1103 ГК). И да, денежное неосновательное обогащение тоже конкурсная масса ;)

Даже с НДФЛ уже успокоились (про то что это не деньги должника), статью ст. 126 изменили чтобы его платили согласно очередности. Потому что все деньги на счете должника его КМ и распределяются согласно очередности!;)
А можно поподробней про НДФЛ, что-то этот момент я упустил. Последнее что я делал с ним полгода назад - оплачивал в сааамую первую очередь раньше всех внеочередных согласно пленума. Так что ж изменилось сейчас?

А можно поподробней про НДФЛ, что-то этот момент я упустил. Последнее что я делал с ним полгода назад - оплачивал в сааамую первую очередь раньше всех внеочередных согласно пленума. Так что ж изменилось сейчас?
144-фз
8) абзац десятый пункта 1 статьи 126 изложить в следующей редакции:

"исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.";

Где-то был коммент минэка, или в пояснит. записке, что изменение предложили специально для разрешения спорных ситуаций наподобие ндфл

Любые ден. средства на счете должника это КМ (ну не могут на Вашем счете в банке лежать чужие деньги).
У меня на счет ООО ежемесячно приходит одна и та же небольшая сумма. У меня конкурсное. Деньги за аренду помещения. Самое интересное, что в конкурсной массе у меня нет недвижимости. Это скореее всего помещение учредителя ООО, а он просто раньше заключил договор с ООО. Вопрос: какие перспективы того, что впоследствии кто-нибудт чего-нибудь будет требовать???
И еще по очередности: правильно лия понимаю, что я не могу заплатить Оценщику или Юристу в конкурсном нанятом в марте 2013 года при задолженности по заработной плате работников за январь 2013 года....

У меня на счет ООО ежемесячно приходит одна и та же небольшая сумма. У меня конкурсное. Деньги за аренду помещения. Самое интересное, что в конкурсной массе у меня нет недвижимости. Это скореее всего помещение учредителя ООО, а он просто раньше заключил договор с ООО. Вопрос: какие перспективы того, что впоследствии кто-нибудт чего-нибудь будет требовать???
И еще по очередности: правильно лия понимаю, что я не могу заплатить Оценщику или Юристу в конкурсном нанятом в марте 2013 года при задолженности по заработной плате работников за январь 2013 года....
придут требовать - возврат в 4 очередь текущих.
2. по ситуации надо смотреть. Есть ли жалобщики. Теоретически да, платите за январь работникам, а если юристам не хватит - потом за счет заявителя

придут требовать - возврат в 4 очередь текущих.
2. по ситуации надо смотреть. Есть ли жалобщики. Теоретически да, платите за январь работникам, а если юристам не хватит - потом за счет заявителя
Жалобщики конечно есть: в прокуратуру писем море написали... А как бы эту тему обрулить? Как моих специалистов воткнуть в первую текущую очередь? Без оценщика же ведь и торгов не будет....

Жалобщики конечно есть: в прокуратуру писем море написали... А как бы эту тему обрулить? Как моих специалистов воткнуть в первую текущую очередь? Без оценщика же ведь и торгов не будет....
Оценщик как раз вопросов не вызывает. Он в 1ой очереди как специалист, привлечение которого является обязательным

Оценщик как раз вопросов не вызывает. Он в 1ой очереди как специалист, привлечение которого является обязательным
Я так понимаю, что может вызвать нарекание бухгалтер. Но сдача отчетности обязательная, а я не специалист... Как в таких случаях поступать? Может на собрании кредиторов утвердить заключение этого договора?

"привелчение которых является обязательным в соответвии с ЗоБом" - как то так.
Бух сюда не относится. Он 2 очередь.
КУ сам смотрит на целесообразность привлечения.
Специалистов только одобряют на СК если они являются аффилированными.
Иначе может получиться что те кредиторы кто голосовал за привлечение специалиста и должны его оплачивать) это все из ЗоБа нормы, поищите