Очередность по текущим платежам

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Ildar, 4 фев 2013.

  1. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Займы - 4-я, оплата напрямую текущему кредитору - та очередь, к которой он относился.
     
  2. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    не спорю, надо точнее формулировать вопросы. Я ответил, полагая, что в ходе конкурсного производства КУ за счет займов , поступивших на расчетный счет оплатил текущие расходы должника. п.3 ст. 59 регулирует распределение расходов заявителя в процедуре наблюдения. Интересно, эти нормы имеют силу в конкурсном производстве?
     
  3. Себастьян
    Offline

    Себастьян Guest

    А по возврату из конкурсной массы победителю торгов средств по договору, признаному недействительным?
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Вроде 1ая. Так если на 2 очередь не хватит, все равно к заявителю пойдут взыскивать.
     
  5. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    денежные средства победителя торгов после признания договора недействительным не являются конкурсной массой, а в конкурсную массу вновь включается реализованное имущество.
    следовательно в этом случае производится возврат денежных средств, не принадлежащих должнику. а закон устанавливает очередность по текущим платежам из имущества должника.
    таким образом, возврат осуществляется при наличии денег сразу и вне очереди. возвращаем чужое.
     
    Анастасия А. нравится это.
  6. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Мне импонирует Ваша мысль, я считаю ее правильной и здравой. Но вот вопрос - в силу чего переходит право требования по данной очереди? Кроме того, оплата за третье лицо это серьезные последствия для плательщика, особенно если сумма крупная. Мне больше нравится следующее решение: принятие решением СК о том, что финансирование прошлых затрат за счет такого -то кредитора с последующим возмещением расходов из имущества должника в порядке первой очереди (если деньги идут на погашение вр/у). Деньги проходят через счет должника и потом возвращаются из конкурсной массы в порядке первой очереди. Тока остается один вопрос - такое финансирование не является ли скрытой формой займа? Если признать притворной - то 4 очередь (но это тока через суд).....
     
  7. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Что Вы говорите справделиво для реституции неденежной, т.к. ст. 133
    "С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Федерального закона."
    Иначе очень ловко конкурсные кредиторы будут признавать всякие договоры с должником недействительными и получать деньги впереди реестра. А с них в свою очередь фиг исстребуешь вещь по реституции.
    Денежная реституция - обычное обязательство. В данном случае в 4 очередь текущих
    Денежные средства обезличенные. Это не вещи, а права требования должника к банку по договору банковского счета. Почему такие права требования не могут быть в КМ?
    При желании конечно можно отследить, персонализировать любые деньги на счету - но для этого должны быть указания в законе, для каких то ясно определенных целей.
     
  8. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    к компетенции СК не относится установление очередности платежей и определение сроков оплаты платежей
     
    И р и С и Вадим Пятаков нравится это.
  9. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    получите исполлист сославшись на п.3 ст. 59 и положите в банк. В определении очередность постараться чтобы указали.
    Оспаривать нарушение очередности по факту потом будет сложнее, действительно, раз в самой ст. 134 про такую рокировку текущих кредиторов ничего нет.
     
  10. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Соглашение с кредитором.... Не забывайте про соглашение: Соглашение не только двухстороннее действие, но и одностороннее. Раз кредиторов согласен на определенных условиях, а СК не против - это и есть соглашение между кредитором, СК и а/у. Если в Законе ничего не сказано про такую очередность (займ - косвенная ссылка, не прямая норма), то кредитор вправе сам определять условия возврата. Хотя хрень какую-то написал, но позиция
     
  11. Себастьян
    Offline

    Себастьян Guest

    Если деньги, перечисленные по недействительной сделке, находятся на счету КП, то АУБИГ прав, они перестают считаться деньгами должника и частью конкурсной массы. Проблема тогда, когда деньги уже выплачены кредиторам и их не вернуть. В этом случае эту сумму (вариант) можно считать неосновательным обогащением должника и также не считать конкурсной массой, но только после того, когда другая сторона возвратила имущество.
    Недействительность сделок вообще как инструмент возврата средств конкурсным кредиторам не будет интересен, они просудили договора. А по текущим смысла нет загонять деньги, чтобы обратно их же получить.
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Любые ден. средства на счете должника это КМ (ну не могут на Вашем счете в банке лежать чужие деньги). Другой режим очередности их распределения (не ст. 134) можно установить только в силу прямого указания закона или решения суда (например, обеспечительные меры для возврата задатка).
    Даже с НДФЛ уже успокоились (про то что это не деньги должника), статью ст. 126 изменили чтобы его платили согласно очередности. Потому что все деньги на счете должника его КМ и распределяются согласно очередности!
    Кстати реституция производится по правилам о неосновательном обогащении, если не указано иное (1103 ГК). И да, денежное неосновательное обогащение тоже конкурсная масса ;)
     
    povic, Parventa и Львовна нравится это.
  13. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    А можно поподробней про НДФЛ, что-то этот момент я упустил. Последнее что я делал с ним полгода назад - оплачивал в сааамую первую очередь раньше всех внеочередных согласно пленума. Так что ж изменилось сейчас?
     
  14. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    144-фз
    8) абзац десятый пункта 1 статьи 126 изложить в следующей редакции:

    "исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.";

    Где-то был коммент минэка, или в пояснит. записке, что изменение предложили специально для разрешения спорных ситуаций наподобие ндфл
     
  15. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    У меня на счет ООО ежемесячно приходит одна и та же небольшая сумма. У меня конкурсное. Деньги за аренду помещения. Самое интересное, что в конкурсной массе у меня нет недвижимости. Это скореее всего помещение учредителя ООО, а он просто раньше заключил договор с ООО. Вопрос: какие перспективы того, что впоследствии кто-нибудт чего-нибудь будет требовать???
    И еще по очередности: правильно лия понимаю, что я не могу заплатить Оценщику или Юристу в конкурсном нанятом в марте 2013 года при задолженности по заработной плате работников за январь 2013 года....
     
  16. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    придут требовать - возврат в 4 очередь текущих.
    2. по ситуации надо смотреть. Есть ли жалобщики. Теоретически да, платите за январь работникам, а если юристам не хватит - потом за счет заявителя
     
  17. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Жалобщики конечно есть: в прокуратуру писем море написали... А как бы эту тему обрулить? Как моих специалистов воткнуть в первую текущую очередь? Без оценщика же ведь и торгов не будет....
     
  18. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Оценщик как раз вопросов не вызывает. Он в 1ой очереди как специалист, привлечение которого является обязательным
     
  19. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Я так понимаю, что может вызвать нарекание бухгалтер. Но сдача отчетности обязательная, а я не специалист... Как в таких случаях поступать? Может на собрании кредиторов утвердить заключение этого договора?
     
  20. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    "привелчение которых является обязательным в соответвии с ЗоБом" - как то так.
    Бух сюда не относится. Он 2 очередь.
    КУ сам смотрит на целесообразность привлечения.
    Специалистов только одобряют на СК если они являются аффилированными.
    Иначе может получиться что те кредиторы кто голосовал за привлечение специалиста и должны его оплачивать) это все из ЗоБа нормы, поищите
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей