Очередность по текущим платежам

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Ildar, 4 фев 2013.

1. Виталий77777

Виталий77777 Новичок

Какой у Вас неординарный комплект.... По ощущениям - вторая текущая, а буквально по закону четвертая... (

2. Владимир_АУ

Владимир_АУ Пользователь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой очередности текущих платежей пособие по беременности иродам, пособие на погребение, пособие по потери кормильца? Спасибо.
    Статья 134.Очередность удовлетворения требований кредиторов
    2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
    во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных вабзаце второмнастоящего пункта;
    5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

3. Владимир_АУ

Владимир_АУ Пользователь

Кстати о текущих! Что делать? ФСС требует оплатить текущую задолженность по страховым, доставшуюся мне от бывшего руководителя, и страховые взносы с уже выплаченной мною задолженности по зарплате перед бывшими работниками предприятия. А я все имеющиеся средства направляю на оплату по первой очереди и на оплату задолженности по зарплате бывшим работникам, на алименты... Задолженность по зарплате очень большая!

4. Владимир_АУ

Владимир_АУ Пользователь

Неужели никто не поделится практикой общения по текущим с ФСС (или т. п. )?!

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Все пособия, которые вы перечислили, выплачиваются по сути из бюджета. Это целевые выплаты.
    Поэтому, как только получаете деньги на выплаты из ФСС или приходит время их платить, то и производите выплаты. В отношении текущих - платите в соответствии со 134 ст. Наследство от предыдущих руководителей/управляющих - это часть нашей работы.

6. IVA

IVA арбитражный управляющий

Текущие платить должны, чего там, но в 4-ю текущих, а не сразу вместе с з/п. Чтобы уж точно себя обезопасить - платежки нужно выставлять вовремя, но здесь (при большой задолженности по з/п) надо следить за поступлением денег на р/сч.
    А по требованиям фсс будьте осторожны, особенно по "наследным" - они, фсс, требования выставляют нарастающим итогом и имеют привычку в банкротстве не разграничивать ничего. У нас было вообще чудо, когда они даже те, что в РТК включены были, нам усиленно выставляли под лозунгом "машина по другому не считает, а вы должны - платите". Жалобу писали, мы в суде показывали, что платежи со счета идут ровно по 134, до платежки, выставленной КУ еще не добрались, а их "суммарное" требование - вообще абсурд. В фрс жаловались, тоже самое, проверили все платежи (начисление з/п, очередность платежей) и все.

7. IVA

поделись опытом - ты хочешь сказать, что деньги, например, за больничный по беременности и родам можно сначала получить на р/сч предприятия из ФСС, а потом выплатить работнице?! как тебе это удается?
    Наша ФСС (да и нормативные акты вроде как) говорит только о компенсации, т.е. сначала выплата предприятием, потом представление больничного, расчета и подтверждения произведенной выплаты в фсс, и только потом компенсация из фсс на р/сч предприятия.

Денис Лобаненко нравится это.
  8. Владимир_АУ

Владимир_АУ Пользователь

Я именно хочу узнать, и спрашиваю: "Как на практике АУ выплачивают страховые взносы по ФСС и по НС с уже выплаченной в конкурсном зарплате?" Я просто от поступающих средств гашу долги по ЗП перед работниками должника (и гашу удержанные с ЗП алименты), а взносы в ФСС и НС собираюсь гасить после полной ликвидации долга по ЗП и компенсаций при увольнении; соглашусь даже, что в конце 2-ой очереди текущих! А РО ФСС РФ требует оплаты своих взносов одновременно с выплатой по ЗП! - и идёт напором через "верх"... Какова практика?!!!

9. IVA

Чего это "в конце 2-ой"?! Это 4-я текущих. При чем здесь "на практике"? есть установленная фзоб очередность. Уже столько раз это обсуждали...
    И через какой "верх" идет ФСС? Они всегда письма пишут, пусть пишут, отвечайте, что все в порядке очереди, не создавайте порочных прецедентов.

"ГУ – Фонда социального страхования РФ, обратилось с жалобой о признании незаконным бездействия арбитражного управляющего, выразившееся в неуплате текущих страховых взносов.
    Заявителем жалобы не приведены доказательства наличия у конкурсного управляющего возможности погасить все имеющиеся текущие платежи, а доводы о нарушении очередности при оплате платежей по медицинскому страхованию не нашили своего подтверждения при рассмотрении дела".
    Но там действительно не было нарушения очередности, а платежи в ФСС, ПФ и т.п. были отнесены к 4-ой очереди текущих. ФСС просто обиделась на то, что ндфл с з/п, а их, бедных, обошли. Как у вас - я не знаю.

Последнее редактирование: 15 окт 2013
    Тигресс нравится это.
  10. Владимир_АУ

Владимир_АУ Пользователь

Чего это "в конце 2-ой"?! Это 4-я текущих. При чем здесь "на практике"? есть установленная фзоб очередность. Уже столько раз это обсуждали...

В том то и дело, что в ЗОБ:
    2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
    во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных вабзаце второмнастоящего пункта;
    5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

11. Тигресс

А в банкротстве из каких средств выплачивать???? из конкурсной массы? такие выплаты не предусмотрены.
    Вероятно ты отстала от жизни) Последний раз у меня декретница пособие получала вообще на свой личный счет.
    Нафига мне заморачиваться))) я ей бумажки на руки выдала и отправила в плаванье) она побежала, все оформила и получила себе на счет.
    Вряд ли это исключение.

Последнее редактирование: 15 окт 2013
  12. Тигресс

Да вы все в кучу смешали)
    Очередность от этого не поменялась)

IVA нравится это.
  13. IVA

исключение. Вернее, эксперимент, там несколько регионов под него попали. Нам не повезло и все как прежде - сначала выплата, потом возмещение. Мы это подробно в другой ветке обсуждали. Так что я от жизни в этом вопросе сначала отстала, но последние пару месяцев пришлось вплотную заняться, так что наверстала, но ничего нового не обнаружила. Увы.

Тигресс нравится это.
  14. IVA

Корни этой истории уходят в "дореволюционный" период, когда текущие налоги в КП не платились, вернее могли быть погашены после всего, в том числе после погашения РТК (полного). В тот благословенный период ФСС и ПФ откопали вот этот п.5, тыкали им во все места и выбили, что их платежи, т.е. те, что насчитываются на фонд заработной платы (на тогда кроме ндфл), включались в текущие платежи.
    Сейчас этот пункт вообще не актуален, т.к. текущие теперь все включаются в текущие (уж простите за такую фразу). Но вот очередность в составе текущих - это уже другая история и указанная вами норма никакого отношения к отнесению этих платежей во вторую очередь не имеет. Это сотрудники ФСС либо по старой привычке, либо "на дурака" пишут вам. А вы соглашайтесь - "да, это текущие платежи, да, конечно, я насчитываю их и выставляю на р/сч. В 4-ю очередь текущих".

15. Матвеич

Матвеич Пользователь

А с возмещением вознаграждения? Календарность устанавливается также, по дате прихода поручения в банк?
    Скажу проще, последний АУ может выплатить себе сначала подав поручение в банк? При этом предыдущими АУ такие поручения не подавались, а сейчас предыдущие подали в суд на возмещение по вознаграждению, но судом еще не рассмотрено. Требование последнему направили почтой.

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

17. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

не совсем в той теме, извините
    ст. 96 закона об ИСпПр: на основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов, в том числе судебных приказов, о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.
    В связи с особой природой страховых взносов их взыскание происходит в том же порядке, приставы не приостанавливают (вроде и практика законность их действий подтверждает).
    Меня интересует более узкое место - если исп производство возбуждено на основании исп документа, который выдан не на основании судебного акта (то есть само по себе постановление фонда) - подлежит ли приостановлению такое производство?

18. IVA

думаю, если этот документ по последствиям приравнивается к с/а, в том смысле, что по нему в принципе возможно возбуждение исполнительного производства, то не приостанавливается. Можно попробовать посудиться, даже любопытно, что судьи скажут. Но я в положительный для вас исход не верю. Имхо.

19. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Мое мнение - Да, подлежит. Если возможно прямое толкование закона, то именно оно применимо. В данном случае прямое толкование возможно.

20. hochgut

hochgut Пользователь

аренда земли -это какая очередь текущих

Загрузка...

Поделиться этой страницей