Оплата услуг специалиста

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем bonditka, 26 май 2010.

  1. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    Проблема пятая. "Полубанкрот"

    И еще одно новшество Закона о банкротстве привлекло ВАС РФ. Согласно ст. 57 Закона арбитражный суд прекращает дело о банкротстве в случае "отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему".

    ВАС РФ указал арбитражным судам на необходимость предлагать другим участвующим в деле лицам профинансировать дальнейшие процедуры банкротства. Согласие на финансирование должно быть выражено в письменном виде.

    Если такое согласие не поступит, дело о банкротстве прекращается.

    И опять возникает вопрос: не противоречит ли экономическому смыслу банкротства предложение, адресованное другим сторонам дела, профинансировать процедуры банкротства, когда деньги закончились?

    Причина введения такой нормы, конечно, понятна: за чей счет должны осуществляться процедуры, если имущества нет? Суд старается обезопасить себя от возможных "повисших" расходов. Но вопросы все равно остаются. Будем ждать ответов в новых нормативных актах.


    Источник: ИД "Налоговый вестник" автор М.О.Ритер http://www.dolgi.su/articles/item/?id=61925
     
  2. БАУ
    Offline

    БАУ Пользователь

    В связи с этим вопрос есть ли практика по данной теме и как обосновывать факт привлечения спициалиста если кредитор основной говорит что арбитражник сам должен все делать, какие документиы к утверждению лимитов подкладывать
     
  3. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    Начните со ст.20.7
     
  4. БАУ
    Offline

    БАУ Пользователь

    Серый спасибо что носом ткнул в статью, я ее вдоль и поперек перечитал, судья говорит обоснуй факт привлечения специалиста, я ему мол архив сдавал специалист, делопроизводство вел, с корреспонденцией работла а он мне этого мало еще давай , а я и думаю что еще то:?
     
  5. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    А предприяти какое,работало оно?Как насчет оказания бухгалтерских услуг?
     
  6. БАУ
    Offline

    БАУ Пользователь

    Да не бухгалтер все нормально вот помощник который сдавал архив и вел делопроизводство в том числе работа с корреспонденцией ее было не мало
     
  7. Упор написал жалобу, что АУ привлек юриста для написания ответа на жалобу и участия в арбитражном процессе по рассмотрению данной жалобы.
    В процессе судъя задал вопрос, почему затраты на привлечение юриста относятся на имущество должника. Процесс отложили.
    Какие аргументы можно привести и есть ли по этому поводу практика?
     
  8. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Просите взыскать расходы с заявителя жалобы.
     
  9. Так и придется от имени АУ взыскивать, раз за счет имущества должника нельзя возместить.:confused:
    Вопросик закинул, подумал, кто может новенькую идею подкинет.
    Пока все по старенькому.
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    жалоба же в деле о банкротстве?

    20.6. "...а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве"

    20.7. "Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, "

    Они же не на физлицо жалуются, даже не на Ау, а на АУ при исполнении. АУ обязан реагировать на жалобы при проведении процедуры? Обязан :)
     
  11. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    У нас чуть иначе все делается. При рассмотрении жалобы АУ показывает что за свои кровные привлек юриста для спора по жалобе. Мотивировка: конфликт между одним кредитором и АУ, поэтому остальные кредиторы не должны нести расходы по этому процессу. Но, уважаемый суд, т.к. жалоба не обоснованная а я понес эти расходы, прошу взыскать их с заявителя жалобы....

    Остальные кредиторы и суд относятся к такой позиции с респектом :wub:
     
  12. ...... именно так и придется действовать.
    Хотя и Вадим правильно мыслит, т.к. кредитор в процедуре один (Упор) - без разницы как взыскивать за привлечение юриста.
     
  13. Коллеги подскажи пожалуйста номера дел в банкротсве,где есть определения по удовлетворению требования о взыскании расходов на оплату услуг привлеченных специалистов(юрист)

    Меня волнует вопрос, взыскиваются фактически понесенные расходы, то есть уже выплаченные, или возможно на основании договора, то есть то, что должен понести

    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Взыскиваются фактически понесенные расходы.
    То что "должен понести" не взыскать.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей