Оспаривание и реализация ФУ проданной квартиры в процедуре реализации имущества

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем Вячеславус, 16 ноя 2015.

1. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Как говориться "доверяй, но проверяй", для меня это судебная практика и норма закона где "черным по белому написано" , ну и логика еще(из чего вывод этот вытекает).

Вот и ваш ответ, хотелось бы поподробнее из чего ваша логика сделала такой вывод и вы поверили в правильность своего ответа -))

Aleks777 нравится это.
  2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вот уж нет уж!
    Поделитесь лучше из чего Ваша логика дает основания для вывода о том, что когда должник зарегистрирован по месту жительства в квартире № 1, исполнительский иммунитет будет распространяться на квартиру № 2, возвращенную в результате признания недействительной сделки?

И р и С нравится это.
  3. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Это логика моего коллеги, а я пока анализирую для себя.

Поэтому пока акутальны для меня все равно вопросы: а что если должник выпишется и снова впишется в квартиру №2 после оспаривания сделки когда восстановит по решению суда право собственности на нее.

4. И р и С

И р и С АУ

Не знаю, может ли ФУ принять обеспечительные меры по запрету вписываться обратно)

5. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

ну так последствие признания сделки недействительной - возврат в первоначальное состояние, т.е. для должника она становится собственностью и единственным жильем.

6. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

не может. Будет противоречить конституционной норме о праве на передвижение и свободное проживание на территории России.

potap нравится это.
  7. Aleks777

Aleks777 Новичок

Спасибо за ответ, со ст. 446 ГПК все понятно, но как это будет выглядеть на практике в аналогичной ситуации?

8. fluid

fluid Новичок

В продолжение темы:
    Гражданин планирует подать на банкротство. За пол года до этого (июнь 15) было дарение квартиры (третьим лицам). Сейчас человек живет и прописан в этой квартире. Предположим, вводится процедура реализации имущества и кредиторы признают дарение недействительной сделкой (ст. 10 ГК РФ). В связи с таким реальным сценарием, вопросы (на поруссаждать о возможных рисках):

1. Будет ли это жилье признано единственным на основе норм ГПК (должник заявит об этом, как того требует ЗБФЛ)? Или в этом случае реституция никакого значения не будет иметь? Раз подарил, значит в этом жилье не было необходиомсти?

2. Не лучшим ли вариантом будет обратное дарение этого жилья до подачи заявления о банкротстве, регистрация права собственности и указание в описи на то, что оно единственное?

9. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

На налоги попадает.

10. kozlik

kozlik Пользователь

Очень просто, вместо полноценного жилья куплена доля в квартире, не допускающая вселения (без отдельного решения суда о выделении доли в натуре, пригодной для проживания).
    Таким образом, в случае если вернется обратно это проданное пригодное для проживания жилье оно станет единственным, даже при наличии "доли для прописки" в активе по месту новой регистрации. Кстати вот эту "новую" долю для прописки в этом случае будет вполне логично включить в конкурсную массу и реализовать для покрытия требований кредиторов

11. Сергей Лебедев

Сергей Лебедев Новичок

Я так понял что квартира №1 не в собственности гражданина, а он там просто прописан, в ином случае понятно, что единственное жилье это квартира №1. По моему мнению вопрос регистрации в случае, если у человека единственная квартира в собственности, не имеет значения, а имеет он значение тогда, когда квартир несколько.

12. Мишель

Мишель Пользователь

не лучшим вариантом будет расторжение сделки по соглашению сторон? ;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей