Отказ росРеестра по супруге должника гражданина

ЮТА 36

Новичок
#21
Так делать запросы по супругу или не делать? или сделать приложив потом отрицательные ответы ввиду отсутствия полномочий к отчету АУ?
Пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса: "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания."
Вопрос в том, как Вы, находясь только в начале процедуры, не проводя ещё торгов, установите, что собственного имущества должника недостаточно? Я думаю, не стоит здесь спешить вперёд батьки в пекло:). У каждого действия должна быть разумная цель. Обязанности такой у ФУ нет, в этом я солидарна с вышевыступавшими. Другой вопрос, цель такого запроса и как часто повторяют на данном форуме опытные и уважаемые товарищи, учитываем обстановку на фронтах:)). Ведь ответ из Росреестра может быть и положительным;). Некоторые и запросы в бюро кредитных историй делают, хотя не обязаны, и потом в выявленных банках запрашивают анкеты должника... Вы же работаете в интересах кредиторов, должника и общества, а НЕ в интересах одной из сторон. Поэтому тут каждому самому решать, нужны ли ему такие запросы и ответы на них или нет.

Есть ещё конечно пункт 2 статьи 45 СК: "Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них." То есть по части второй вообще желающему обратить взыскание надо доказать следующие юридические факты: 1. Обязательства супругов общие, то есть второй супруг был осведомлён о долге и согласен с ним ИЛИ 2. Все полученное было потрачено на нужды семьи.
По общим долгамвообще, думаю, будет сложно, поскольку как мне видится, должно быть совпадение всех кредиторов (то есть по всем включённым в реестр кредиторам долги общие, а не по одному из них). Плюс обзор Верховного суда 1 (2016) , утвержд. Президиумом 13.04.16 г. в пункте 5 перераспределил бремя доказывания: претендующий на общее имущество должен и доказывать все перечисленное. По истраченному же на нужды семьи есть оговорочка: данный факт должен быть установлен судом. То есть доказывание данных фактов-предмет отдельных судебных процессов в общеисковом порядке. Если же должник сам предоставил информацию о том, что есть общее имущество (недвижимость), например, плюс все потрачено на нужды семьи или другой супруг знал и был согласен, то тут выбора особого конечно нет.
По выделу общесупружеских долей на данном форуме было отдельное обсуждение с участием Эдуарда
Олевинского.
Таким образом, мой вывод по запросам на супруга: ФУ может ( как и многое другое в принципе;) и по ситуации), но при отсутствии конкретной обоснованной информации не должен. Как не должен он гадать на кофейной гуще, какое ещё имущество может быть у должника и нужно ли, например, сделать запрос в Росавиацию о наличии у должника частных самолётов, если должник не Исмаилов и долгов набрал не 200 млн. (ведь их нужно было и потратить куда-то)).
Хотят кредиторы такой запрос, пусть обосновывают его необходимость. А так, как говорится, нету ручек- нет конфетки...
 

Александр48

Пользователь
#22
Пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса: "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания."
Вопрос в том, как Вы, находясь только в начале процедуры, не проводя ещё торгов, установите, что собственного имущества должника недостаточно? Я думаю, не стоит здесь спешить вперёд батьки в пекло:). У каждого действия должна быть разумная цель. Обязанности такой у ФУ нет, в этом я солидарна с вышевыступавшими. Другой вопрос, цель такого запроса и как часто повторяют на данном форуме опытные и уважаемые товарищи, учитываем обстановку на фронтах:)). Ведь ответ из Росреестра может быть и положительным;). Некоторые и запросы в бюро кредитных историй делают, хотя не обязаны, и потом в выявленных банках запрашивают анкеты должника... Вы же работаете в интересах кредиторов, должника и общества, а НЕ в интересах одной из сторон. Поэтому тут каждому самому решать, нужны ли ему такие запросы и ответы на них или нет.

Есть ещё конечно пункт 2 статьи 45 СК: "Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них." То есть по части второй вообще желающему обратить взыскание надо доказать следующие юридические факты: 1. Обязательства супругов общие, то есть второй супруг был осведомлён о долге и согласен с ним ИЛИ 2. Все полученное было потрачено на нужды семьи.
По общим долгамвообще, думаю, будет сложно, поскольку как мне видится, должно быть совпадение всех кредиторов (то есть по всем включённым в реестр кредиторам долги общие, а не по одному из них). Плюс обзор Верховного суда 1 (2016) , утвержд. Президиумом 13.04.16 г. в пункте 5 перераспределил бремя доказывания: претендующий на общее имущество должен и доказывать все перечисленное. По истраченному же на нужды семьи есть оговорочка: данный факт должен быть установлен судом. То есть доказывание данных фактов-предмет отдельных судебных процессов в общеисковом порядке. Если же должник сам предоставил информацию о том, что есть общее имущество (недвижимость), например, плюс все потрачено на нужды семьи или другой супруг знал и был согласен, то тут выбора особого конечно нет.
По выделу общесупружеских долей на данном форуме было отдельное обсуждение с участием Эдуарда
Олевинского.
Таким образом, мой вывод по запросам на супруга: ФУ может ( как и многое другое в принципе;) и по ситуации), но при отсутствии конкретной обоснованной информации не должен. Как не должен он гадать на кофейной гуще, какое ещё имущество может быть у должника и нужно ли, например, сделать запрос в Росавиацию о наличии у должника частных самолётов, если должник не Исмаилов и долгов набрал не 200 млн. (ведь их нужно было и потратить куда-то)).
Хотят кредиторы такой запрос, пусть обосновывают его необходимость. А так, как говорится, нету ручек- нет конфетки...
Спасибо, здесь я больше не кредиторов боюсь а суд у меня еще ни одного заседания по рассмотрению отчета финансового управляющего не было, а то будет судья сидеть до каждой копейки докапываться куда что и когда ушло и у кого, это с юриками проще если у кредиторов возражений нет то суду тоже нет смысла затягивать процесс, и они отчет особо внимательно не смотрят
 

Кугач

Пользователь
#23
с юриками проще если у кредиторов возражений нет то суду тоже нет смысла затягивать процесс, и они отчет особо внимательно не смотрят
ага: а с физиками да- будут копаться...

с автором темы -согласен: запросы в Росреестр по супругу нужны: если супружество было в 3-х летний срок до даты подачи(или принятия?) заявления

сегодня оттаранил свой запрос на супруга банкрота- жду отказа. и успокоюсь.
 
Последнее редактирование:

Касатик

Пользователь
#24
Даже при наличии справки из загса, но без паспортных данных супруга должника Росреестр не дает необходимой информации. Документы берет, но выдает отказ, в связи с невозможностью идентификации гражданина. Где (кроме как у самого супруга должника или у должника) ФУ может официально получить паспортные данные супруга должника?
 

Кугач

Пользователь
#25
мне выдали инфу из Реестра прав на супруга банкрота(без проблэм):
1) с паспортными данными супруга
2) без паспортных данных - по ИНН
 

Касатик

Пользователь
#26
мне выдали инфу из Реестра прав на супруга банкрота(без проблэм):
1) с паспортными данными супруга
паспортные данные должника есть, паспортных данных супруга нет.
2) без паспортных данных - по ИНН
ИНН должника есть, ИНН супруга где взять?
 

bankrotoff

Пользователь
#29
мне выдали инфу из Реестра прав на супруга банкрота(без проблэм):
1) с паспортными данными супруга
2) без паспортных данных - по ИНН
Росреестр выдает инфу либо с паспортными данными, либо со СНИЛСом
 
#30
Росреестр выдает инфу либо с паспортными данными, либо со СНИЛСом
Да, действительно так, сегодня проверено лично. Нужен либо СНИЛС, либо паспортные данные. Наличие ИНН ничего не даст. Более того, если новый паспорт выдан например в январе 2016г., то Росреестр даст информацию только с указанной даты, для получения информации за период предшествующий выдачи нового паспорта необходимо представить данные предыдущего паспорта.
 

lerik1972

Новичок
#32
Я когда банкротился,ФУ у меня просто попросил,что бы на супругу мы сами сделали запросы в Росреестр,Россельхознадзор,ГИМС и ГИБДД и ответы отправили ему.Объяснил,что ему необходимы эти сведения,а самому проблемно их "добывать" и только время затянется.Скрывать в принципе не чего было,запросили,отправил ФУ-ни чего страшного))))
 
#33
На сегодня жалобы были на кого за неистребование сведений у госорганов через суд?
Вам примеры жалоб или примеры истребований через суд?
Примеры истребований пожалста: ГИБДД по супругу ответило молчанием, ходатайство в суд об истребовании, удовлетворено; Нотариальная палата ответила отказом, ходатайство в суд об истребовании, удовлетворено (правда на запрос они в срок не ответили, поэтому ходатайство в суд было направлено ещё до получения отказов); Налоговая по супругу ответила отказом, ходатайство в суд, ещё не рассмотрено. Росреестр без проблем и выписку из ЕГРП дает по супругам и копии документов оснований прекращения права и оснований возникновения права (что бы узнать являлось ли собственность совместной).
А вот в истребовании у должника такой информации суд отказал, письменно сказал в определении, что если должник не ИП, у него нет обязанности хранить документы, а устно добавил, что должник может и не знать чего там у супруга зарегистрировано, поэтому лучше направлять в суд ходатайства об истребовании у госорганов, а не у должника.
Кстати по запросам в нотариальную палату уже есть официальный ответ СРО из Федеральной налоговой палаты, что ФУ не имеет права самостоятельно получать у них информацию, а при неисполнении гражданином обязанности по предоставлении ФУ информации финансовый управляющий должен направлять в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки (абз. 2 п.9 ст. 213.9).
 
Последнее редактирование:
#35
Считаю, что на супругов делать запросы в Росреестр нужно, т.к. может иметь место совместно нажитое имущество. А вот в случае 100% -го отказа обращаться или нет в суд с ходатайством об истребовании доказательств - личное дело каждого.