Ответственность КУ за непредставление сведений о закрытии расчетного счета

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем advokat-59, 16 сен 2010.

  1. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Это у суда получилось :)
    В конкурсном сменился судья.
    Первого повысили до зам. председателя суда.
    А преемнику было не до процедуры, видимо.
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Насчет фантастики - в одном из судов это обычная практика...
    Я направляю заявление в банк о закрытии расчетного счета, если не получаю ответа или ответ не звучит как "остаток был ноль, счет закрыт", то направляю повторное заявление о закрытии счета...уже со ссылками на соответстующее письмо ВАС по поводу договора банковского счета...
    Два заявления о закрытии счета с почтовыми уведомлениями - достаточно доказательство возможности завершения конкурсного производства (правда соглашусь что не везде)...
    Даже больше скажу - в другом суде справку ПФР (просто по аналогии) можно не получать, если представить пару ходатайств о ее выдаче органам ПФР. Ну не бегать же за ними с протянутой рукой - суд соглашается с такой логикой и тоже закрывает процедуры...
    А вы говорите - фантастика!
     
  3. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Уважаемый ЯВВ. Не поделитесь номером этого письма ВАС ?
     
  4. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Настоящим уведомляю Вас, что в Арбитражный суд Республики Алтай поступило заявление о признании _____ несостоятельным (банкротом). Решением Арбитражного суда Республики Алтай от _____________по Делу №А02-__________2010 в отношении _________________ введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Яковлев Василий Викторович. Адрес конкурсного управляющего для почтовых отправлений: 656056, Алтайский край, г.Барнаул, а/я 102. В соответствии с п.1 ст. 859 ГК РФ, являясь конкурсным управляющим ____________, настоящим документом прошу закрыть расчетные счета №_________________ и №________________________, открытые ______________________________________. В соответствии с п. 3 ст. 859 ГК РФ «остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.» Мной как конкурсным управляющим была представлена в Банк надлежащим образом оформленная и заверенная нотариально карточка образцов подписей, однако без письменного и мотивированного объяснения причин сотрудники Банка отказали мне в сообщении остатка на расчетных счетах, которые я считаю необходимым закрыть. Чековые книжки (в случае их выдачи бывшему руководству Должника) мне не передавались, в распоряжении конкурсного управляющего отсутствуют. Бывшее руководство Должника также не передало необходимую первичную бухгалтерскую и организационно-правовую документацию, что препятствует указанию в заявлениях по форме №35, утвержденной Банком, необходимых сведений.
    Однако образец подписи и печати __________________ в прилагаемой к настоящему заявлению карточке образцов подписей заверен нотариально и совпадает с подписью и печатью на настоящем заявлении клиента, следовательно настоящее заявление подлежит исполнению Банком. Таким образом, исходя из пункта №13 Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 №5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета.» «В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления. По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.» При этом в соответствии с п.14 того же постановления Пленума ВАС «если после расторжения договора банк неправомерно удерживает остаток денежных средств на счете, а также суммы по неисполненным платежным поручениям, ответственность банка наступает в соответствии со статьей 395 ГК РФ.»

    Так лучше? :)
     
  5. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Конечно. ;)
    Думаю пригодится.
    Спасибо.
     
  6. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    доказательства закрытия счета у меня ни разу суд не требовал. а вот без справки из ПФР завершить процедуру не дадут
     
  7. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    по закрытию счета - прекратила производство за отсутствием состава.
    по непредставлению баланса и ОПУ - штраф 300 рублей мартышка-мировая судья накатала.
     
  8. Эльвира52
    Offline

    Эльвира52 помощник АУ

    как избежать штрафа?

    Добрый день! ситуация такая. Организация -банкрот, в банке два счета. пишу заявление о закрытии одного. звоню - не закрыли, позвоните через пару дней. и так несколько раз. в итоге, оказывается, счет закрыли на след.день после заявления, а когда я звонила смотрели первый счет (действующий). соответственно, сроки уведомления налоговой пропущены мной. у банкротов часто счет закрывают мягко сказать "не с первого раза". то не знают что с картотекой делать, то не знают какие документы о полномочиях с нас взять и тоже "тянут", и заявление о закрытии счета совсем не значит что его закроят в течении нескольких дней. как себя подстраховать от штрафа налоговой? банкротов, конечно, не часто за это наказывают (так поведали в банке), но ведь и банк должен был уведомление направить нам (хотя они говорят что уведомлять о закрытии клиента не обязаны). уведомление по форме банка. дайте, пожалуйста, совет!
     
  9. Parventa
    Online

    Parventa АУ

    В договоре банковского счета порядок закрытия прописан?
     
  10. Эльвира52
    Offline

    Эльвира52 помощник АУ

    должник договор КУ не передал, а в банке по запросу могут, конечно, копию подготовить, но около месяца (выписка по счетам, по крайней мере столько готовилась). но это отдельный случай, а по поводу закрытия почти всегда приходится банк теребить. хотелось бы выработать универсальный способ.
     
  11. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Поищите в других ветках, я кидал заявление о закрытии со ссылками на Пленум ВАС по вопросам расчетных счетов. Если коротко, то что бы ни писали в договоре, после Вашего заявления они ОБЯЗАНЫ закрыть расчетный счет, так что направляйте на будущее парочку заявлений, потом жалобу в ЦБ - обычно помогает даже без замены карточки образцов если счет пустой..."отмазаться" от штрафа ФНС никак не получится, но по Вашему ходатайству его скорее всего уменьшат до 1000 рублей, не очень и страшно :)
     
  12. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    однажды сообщил о закрытии счета ИП с пропуском срока по почте, при этом написал объяснение, что мол банк казел, ввел в заблуждение. штрафа не было. тишина. так что тоже можно, в объяснение указываете, что вины нет, т.к. без вины нет и штрафа
     
  13. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Попадалась на форуме практика ВАС, говрящая о том, что 7дневный срок начинает течь с момента получения вами уведомления от банка.
    Если дело дойдет до штрафа - думаю, отобьетесь.
     
  14. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    по уведомлению о закрытии счета мировой суд прекратил дело. по несдаче баланса и ОПУ наложил штраф на меня 300 руб. по несвоевременной сдаче декларации по налогу на прибыль тоже прекратил (помогло то обстоятельство. что декларацию сдали не по той форме. ФНС ее НЕ ПРИНЯЛА. позднее сдали по новой)
    по несдаче баланса и ОПУ написал апелляцию. жду рассмотрения. отпишусь
     
  15. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель


    упс. сегодня получил по почте акт о нарушении (дело было 1 год и 11 месяцев назад). предлагают прийти на административный разбор и штраф 5000р уплатить
     
  16. BAER
    Offline

    BAER Специалист по банкротству

    Если кто видел или слышал про это чудо.. дайте ссылочку пожалуйста :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей