Перевод долга по аренде земли на третье лицо. Как сделать?

#21
На какой срок договор? Если более пяти лет, то расторжение только на основании суда. Часто им лень в суд подавать. Может успеете продать, пока они там разродятся?
Нет не успеем
 
#22
Если договор на срок более 5 лет (для гос. или муниципальной земли), то согласия на уступку прав и обязанностей по договору третьему лицу НЕ ТРЕБУЕТСЯ- ТОЛЬКО УВЕДОМЛЕНИЕ! (см. п.9 ст. 22. ЗК)

Договор заключен на 49 лет
 
#23
Просмотрела весь договор аренды про уступку прав абсолютно ничего... все права и обязанности в соответствии с российским законодательством...
 

trademan

Пользователь
#24
Просмотрела весь договор аренды про уступку прав абсолютно ничего... все права и обязанности в соответствии с российским законодательством...
Они могут все что угодно в договоре рисовать, будет недействительно. Уведомление- императивная норма.
 

trademan

Пользователь
#25
Можно попробовать договориться с КУИ, но если участок вкусный, то они могли уже ему "правильного" владельца найти.
Если земля интересная, я бы на месте Ваших интересантов дал Вам по дог. займа 98тыс, а Вы бы погасили долги. Пусть еще попробуют в суде признать существенным нарушением просрочку платежей- необходимо для расторжения. Может у КУИ интерес и пропадет.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#26
Просмотрела весь договор аренды про уступку прав абсолютно ничего... все права и обязанности в соответствии с российским законодательством...
Вот от договора и танцуй!
 
#27
Можно попробовать договориться с КУИ, но если участок вкусный, то они могли уже ему "правильного" владельца найти.
Если земля интересная, я бы на месте Ваших интересантов дал Вам по дог. займа 98тыс, а Вы бы погасили долги. Пусть еще попробуют в суде признать существенным нарушением просрочку платежей- необходимо для расторжения. Может у КУИ интерес и пропадет.
А какой мне смысл брать займ для кого? я его продать не могу переуступить не могу...
 

Кантри

Пользователь
#29
Если земля интересная, я бы на месте Ваших интересантов дал Вам по дог. займа 98тыс, а Вы бы погасили долги.
Это как так погасили бы долги? По ходу же эти 98 тыс - реестровые. погасишь их, будь добр погасить и все остальные. А не погасил остальные - преимущественное удовлетворение требований.....
Или я ошибаюсь?
 
#30
Это как так погасили бы долги? По ходу же эти 98 тыс - реестровые. погасишь их, будь добр погасить и все остальные. А не погасил остальные - преимущественное удовлетворение требований.....
Или я ошибаюсь?
Именно так и будет....
 

trademan

Пользователь
#31
Это как так погасили бы долги? По ходу же эти 98 тыс - реестровые. погасишь их, будь добр погасить и все остальные. А не погасил остальные - преимущественное удовлетворение требований.....
Или я ошибаюсь?
теперь Комитет по имуществу включается в реестр, я тяну
А если еще не включились в реестр, то арендные платежи как текущие нельзя?
 
#33
Если договор на срок более 5 лет (для гос. или муниципальной земли), то согласия на уступку прав и обязанностей по договору третьему лицу НЕ ТРЕБУЕТСЯ- ТОЛЬКО УВЕДОМЛЕНИЕ! (см. п.9 ст. 22. ЗК)

Договор заключен на 49 лет
Применима ли норма п.9 ст.22 ЗК, если это договор аренды лесного участка на 49 лет?
В Лесном кодексе такого нет.
 

Alex224

Пользователь
#36
Как Вам такой вариант: "При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором." (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ)
Следовательно, если конкурсный управляющий передаст права аренды на земельный участок "нужным" людям даже в период конкурсного производства со всеми долгами, то совершенно легально с включением в реестр КУИ пролетает. Далее Конкурсные кредиторы так же не имеют права ничего возразить, так как земля по сути арендованная, более того АУ действуя в интересах должника кредиторов и общества (обожаю эту формулировку) не нарушая закона уменьшил кредиторскую задолженность, то есть проявил себя с лучшей стороны.
 
#37
Как Вам такой вариант: "При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором." (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ)
Следовательно, если конкурсный управляющий передаст права аренды на земельный участок "нужным" людям даже в период конкурсного производства со всеми долгами, то совершенно легально с включением в реестр КУИ пролетает. Далее Конкурсные кредиторы так же не имеют права ничего возразить, так как земля по сути арендованная, более того АУ действуя в интересах должника кредиторов и общества (обожаю эту формулировку) не нарушая закона уменьшил кредиторскую задолженность, то есть проявил себя с лучшей стороны.
Все так красиво....но подводные камни есть...
 
#38
В настоящее время право аренды лесного участка оценено и продано с торгов. Появился покупатель. Собрали документы и передали в Министерство (арендодатель) на согласование о переоформлении договора аренды на нового арендатора. Получили отказ - не произведено межевание лесного участка арендатором (договором не предусмотрено) не поставлен на кадастровый учет, задолженность по аренде (текущая).
По моему мнению, первоначально договор аренды заключен и зарегистрирован в Россестре без межевого дела. Договором не предусмотрено межевание за счет арендатора. Для регистрации перехода права не стребуется межевание участка,задолженность по арендной плате также не является препятствием.
В этой ситуации, покупатель находится в подвешенном состоянии, т.к. арендодатель не желает перезаключать договор.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#39
Коля, мне кажется в этой части своего спича: "Для регистрации перехода права не требуется межевание участка" ты не прав. Сейчас без межевания ничего не регистрируют. По крайней мере в МО точно. Требования к оформлению сделки устанавливаются не договором, а законом.
 

Alex224

Пользователь
#40
Все так красиво....но подводные камни есть...
хотелось бы по подробней, дело в том, что данная схема была придумана спонтанно, т.к. предстоит соверить нечто подобное в ближайшем будущем, только дело в том, что по поводу задолженности по земле пока не в курсе, ведь если ее нет, то тогда как объяснить кредиторам, что землю просто так отдаю "хорошим людям"? А если еще и подводные камни имеются тогда нужно основательно подготовиться.