Площадка Сбербанк-АСТ

Тема в разделе "Обсуждение работы электронных площадок", создана пользователем SBAST, 10 ноя 2010.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Можно, у Фабриканта точно можно...там по итогам торгов где один участник система предлагает либо признать торги несостоявшимися, либо признать несостоявшимися и объявить повторные, либо заключить договор с единственным заявителем... и от ответа зависит какой протокол система сгенерирует :)

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Вот Фабрикант нам тут как раз не дал купить по начальной цене. Ругались с ними в режиме реального времени, а они все-равно стоят на своем, что нужно сделать шаг.

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

По начальной цене можно продавать на РАДе (Российский аукционный дом). Там первый шаг как раз "нулевой", т.е. подтверждение стартовой цены)))

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Тигресс, а у тебя сколько участников было? У меня один, в заявке указана готовность купить по начальной цене, Фабрикант легко предложил заключить с ним договор...может у тебя было по другому?

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

На Сбербанке -АСТ - то же.
    Один участник - торги не состоялись.
    Но договор заключить никто не мешает.
    И при чем тут вообще площадки?
    Договор заключают не они;)

Калюжин Дмитрий нравится это.
  6. IVA

IVA арбитражный управляющий

Зато они очень хорошо консультируют покупателей по всем вопросам банкротства. Самые крутые спецы ведь, а покупатели потом вопят "нам на площадке сказали!".
    Договор с единственным участником при открытой форме торгов - это отдельная тема. Она у нас кажется ничем закончилась, надо поискать и реанимировать на актуальную дату.

А вот невозможность купить по начальной цене без шага - это какой-то произвол площадок и, на мой взгляд, прямое нарушение закона. Она вообще-то начальной ЦЕНОЙ называется, т.е. тем, за что можно купить, а не мифической точкой отсчета шагов. Бред какой-то. У площадок вообще мания величия, блин.
    Вот меня и интересует вопрос - это чУдные мальчики покупателя налажали, сделав шаг везде или там, на СБ, действительно кнопка "начальная цена" не активна и купить по ней было нельзя. Нам-то все равно - больше денег лучше, но вопрос принципиальный. Несколько торгов просмотрела на площадке - везде был шаг, но глаза от бесчисленных просмотров болят, там ведь в основном "торги не состоялись".

Вот и спрашиваю сообщество - кто сталкивался, может поделится информацией.

Или уж представитель площадки может ответит, а? А то ответы покупателям давать по ФЗоБу - это они тут как тут, а по реализации возможностей самой площадки ответить - чегой-то не слышно их.

7. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Может я поздно, и все уже решили?
    Но только не пойму, если у Вас один участник заявился на торги в форме аукциона, то торги признаются несостоявшимися. И иного быть не может. Соответственно на площадке будет "висеть" информация - торги не состоялись. Протокол будет подгружен о том что торги признаны несостоявшимися, т.к. заявку подал один участник. А дальше Вы предлагаете заключит этому участнику договор по начальной цене. И площадка здесь не участвует.
    Или я что-то не понял?

Калюжин Дмитрий и Денис нравится это.
  8. Тигресс

В торгах не может быть один)))) но чтобы начать торги кто-то должен ведь предложить первую цену)))) какая разница сколько участников? а они требуют сразу первый шаг!

9. IVA

Вот и я о том же! На то она и цена, что бы иметь возможность за нее КУПИТЬ! А площадка лишает покупателя этой возможности и фактически устанавливает СВОЮ начальную цену, что противоречит ЗоБу. Я вот только думаю - а куда пожаловаться по этому поводу? И подозреваю, что представитель площадки потому и молчит, что понимает, что они не правы.

10. IVA

Да все примерно так. Просто я не хочу заключать договор с единственным участником, т.к. не считаю это правильным, посмотрела наши темки по этому поводу - там мы до единого мнения не договорились. Мы честно предложили участнику обратиться в суд, пусть он решит и всем будет счастье, а нам - практика НАШЕГО суда. Только, опять же честно, предупредили, что на публичке они быстрее эту фигню купят (вы бы видели за что там весь сыр-бор!!!) Они с дуру решили, что мы хотим "незаконно продать третьим лицам, потом перепродать и получить добросовестного приобретателя". А в качестве главного аргумента приводят консультации с площадкой. Им, видите ли, на площадке так сказали и все тут. Вот я и возмущаюсь - раздают консультации по ЗоБу с уверенностью в своей полной правоте, а за начальную цену купить не дают. Блин, спецы сплошные вокруг... вот только от жалоб нам отбиваться.

11. Тигресс

Я думаю, нужно начать с письма на площадку. Ну а вообще, я думаю, кто даем им аккредитацию) туда и жаловаться) Ну ты поняла) Суд крайняя мера.

12. Юния

Юния Организатор торгов

Как давний практик данной площадки, могу сказать, что они следуют 54 приказу Минэка, а там в п.7.5 прописано о заключении договора, если соответсует заявка претендента, т.е. допущен. В соответсвии с этим же пунктом они автомотически прописывают цену при подачи заявки. Т.е считаеся, что участник при подачи заявки уже готов купить имущество по начальной цене.

13. Александр Максименко

это как?

14. Александр Максименко

Вы ошибаетесь. От какой цены задаток указывает организатор торгов а не Сбербанк-АСТ

Денис нравится это.
  15. Коллежский Асессор

Коллежский Асессор Пользователь

Вот и пришлось их убеждать в этом, так программа настроена

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

+1. Так точно
    -1. Никак нет.

17. Коллежский Асессор

• Предупреждение! Для Розыгрышей выбирайте соответствующие разделы! А прежде, чем писать, нужно подумать!
    +1 Точно так, люблю разыгрывать форумчан

18. Александр Максименко

:confused: Для анекдотов, приколов и розыгрышей на форуме есть раздел "Все кроме банкротства"

19. Коллежский Асессор

Ну вы даёте (смайлика нет). Я ответил в смысле Зачем мне здесь писать неправду?

20. IVA

У нас теперь вообще все подряд свои законы пишут? Лавры г-на Иванова покоя не дают? Есть ГК, специальный ФЗоБ, давайте уж как-то ему следовать, какой бы он ни был. А то "считается" всякие... Кем "считается"? На сновании чего?!! Приказа?!!!!!! Приказ о чем? А если он передумает покупать? Обязать кого-то подписать договор, если торги не состоялись нельзя (и об этом есть практика). И вообще там много всяких "за" и "против" - не площадке решать и комментировать. А если на другой площадке технически это по-другому решено? Приказ не устанавливает правовых отношений, он технический, а установление или лишение ПРАВА купить за начальную цену - это не их компетенция. Это и заключения договора с одним участником, и невозможности купить по начальной цене касается. Считают они.... Не слишком ли много на себя берут?

Загрузка...

Поделиться этой страницей