Поручительства при банкротстве поручителя недействительны. ВАС поддерживает!

Armin_N

Пользователь
РТВ, номер дела в студию! Как всегда, сказали и всё...

На каком основании? Поручительство это поручительство на всю сумму. По договору залога залогодатель обеспечивает обязательство только в размере не превышающем стоимость залога.
Залогом можно обеспечить сам договор поручительства, не только обязательство основного должника.
Не знаю как в этом деле было

AndyTucker

Пользователь
Надеюсь ВАС детально разъяснит кредиторам, как именно должен работать институт поручительства.
Строго говоря, в ПП ВАС № 42 от 12.07.12 целый раздел посвящен поручительству в банкротстве. Учитывая общий тренд пленума в усилении обеспечительной функции поручительства, думаю, что отдельные прецеденты являются эээ... субъективными исключениями.

Armin_N

Пользователь
Строго говоря, в ПП ВАС № 42 от 12.07.12 целый раздел посвящен поручительству в банкротстве. Учитывая общий тренд пленума в усилении обеспечительной функции поручительства, думаю, что отдельные прецеденты являются эээ... субъективными исключениями.
не субъективными а заказаными, я уже говорил об этом, попахивает

РТВ

Новичок
РТВ, поскольку сам отношусь в большинстве своем к АС Воронежской области, то дайте ссылку на номер дела в KADe.
Если есть такая возможность ссылку на дела выложите воронежские
Ссылка не выкладывается..Вот номер дела -А14-8641/2010, засилено 19 ААС и ФАС ЦО

Armin_N

Пользователь
да уж, практика интересная! когда дело на новое рассмотрение вернули, то первая инстанция полностью переписала постановление Кассации.... есть ссылки на Пленум!