Повышение штрафов для АУ

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 17 июл 2013.

1. Vadim

Vadim Пользователь

ГЛУПО - это когда на вас мусор бросают сверху, а вы еще голову подставляете и рот открываете (чтобы кидающему смешнее было). Несмотря на то, что прокуратура района не захотела заниматься проверкой действий Росреестра, я обратился в областную. Жду ответа. Областная не прореагирует, пойду выше... Начальник сотрудницы территориального росреестра отписался мне без проведения проверки своей подчиненной - получил жалобу уже на него самого в Москву, в федеральный росреестр. Жду ответа. Я сегодня был на приеме у председателя арбитражного суда. Поставил в известность об этой ситуации (с заявлением на меня Росреестра и с составлением протокола неуполномоченным лицом). Было интересно пообщаться. В частности, она сказала, что пошла некая волна на эту тему. И что именно в их суде, оказывается, я не первый. Это говорит о том, что кто-то вяло наблюдает со стороны, а кто-то что-то делает для защиты своих прав. Это независимо друг от друга, я не знаю этих арбитражных управляющих. Правда, ни одного решения она не смогла мне назвать, т.к. по состоянию на сегодняшний день еще ни одного решения пока вынесено не было:)

Александр Чижов и Тигресс нравится это.
  2. Служитель

Служитель Пользователь

#183-189 - и такое разочарование, так уполномочен РР на протоколы или нет, так хочется в сказку поверить.

3. Vadim

Vadim Пользователь

Продолжения больше не будет, сегодня (08.10.2013) вынесено решение. Росреестру отказано в удовлетворении заявления о привлечении меня к адм ответственности. Мотивировка пока неизвестна...

4. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Поздравляю, но все таки раскрой позже почему все таки -незначительность?
    Или еще что то другое? Неуполномоченность?

5. Арт

Арт Пользователь

Наверно не тянет на 25 000 рублей.

6. 472

472 Иван Васильевич

тоже интерсно

7. Vadim

Vadim Пользователь

К сожалению, все мои процессуальные аргументы судью не убедили (неуполномоченность и нарушение формы протокола). Так что остальное уже не очень интересно. Да, квалифицировали как малозначительное. И по одному эпизоду отсутствие состава, т.к. АУ не обязан в своих публикациях указывать полные наименования.

Тигресс нравится это.
  8. Stas82

Stas82 Пользователь

У меня таже история, 11.10. заседание - малозначительность, при этом доводы про неуполномоченность и процессуальные нарушения также не приняты. Ну да ладно...

Тигресс нравится это.
  9. Моргейна

Моргейна Новичок

так а что там за процессуальные нарушения были? и почему не приняты судом доводы?

10. aavvrr

aavvrr Новичок

КС РФ дал ответ. После 03.08.2013 дела об административных правонарушениях по заявлению конкурсных кредиторов могут возбуждаться Росреестром.

Вложения:

*Сергей* нравится это.
  11. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Вот теперь возникает главный вопрос - подлежат ли пересмотру судебные акты вынесенные ранее о привлечении АУ к адм.ответственности вынесенных по заявлениям к\к и уполномоченного органа?????

12. Vadim

Vadim Пользователь

Спасибо за документ!

13. Vadim

Vadim Пользователь

Я сейчас процитирую абзац из апелляционного постановления по своему делу. Вроде бы он дает ответ на Ваш главный вопрос.
    "В силу части 3 статьи 311 новым обстоятельством является, в том
    числе, определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего
    Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении
    Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики
    применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего
    Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на
    возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу
    данного обстоятельства.
    В постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской
    Федерации от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного
    процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных
    актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам» даны разъяснения
    о том, что в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации должно содержаться такое указание: "Вступившие в
    законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими
    фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в
    истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении
    толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3
    статьи 311 АПК РФ, если для этого нет других препятствий".

Так что, насколько я понимаю, сейчас надо дождаться, что напишет ВАС РФ. Он ведь получил ответ из КС РФ. Теперь должен сам какой-то судебный акт вынести. И приписать внизу, что ... могут быть пересмотрены ... :)

14. aavvrr

aavvrr Новичок

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вложения:

15. Vadim

Vadim Пользователь

Спасибо.
    Интересный судебный акт. Но, к сожалению, уже не актуальный... Теперь могут жаловаться на управляющих все, кому не лень.

16. Vadim

Vadim Пользователь

И в то же время, самое комичное, что по одному и тому же делу ВАС РФ в разных своих судебных актах приходит к диаметрально противоположным выводам!

Вот цитата из определения от 23.04.2013:
    из положений статьи 29 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» во взаимосвязи с пунктами 1, 5.5, 5.6, 5.8.2 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457, следует, что у должностных лиц органов исполнительной власти, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на основании части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, нет права осуществлять функции по контролю (надзору) за деятельностью непосредственно арбитражных управляющих. При отсутствии у должностных лиц органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии полномочий по контролю (надзору) за деятельностью самих арбитражных управляющих дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, не может быть возбуждено даже при наличии одного из поводов, перечисленных в статье 28.1 КоАП РФ

А вот цитата из постановления от 25.02.2014:
    Кроме того, из совокупного толкования пунктов 5.5, 5.6, 5.8.2
    Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра
    и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской
    Федерации от 01.06.2009 № 457, следует, что Федеральная служба
    государственной регистрации, кадастра и картографии (включая ее
    территориальные органы) является исполнительным органом, наделенным
    полномочиями составлять в отношении арбитражных управляющих
    протокол об административном правонарушении
    , предусмотренном
    частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, и обращаться в арбитражный суд с
    заявлением о привлечении их к административной ответственности на
    основании названной нормы, а, значит, и правом возбуждать в отношении
    арбитражных управляющих дела об указанном административном
    правонарушении и проводить проверку их деятельности.

Это просто венец ЕДИНООБРАЗИЯ толкования норм действующего законодательства!!!!!!!!!!!!!!!

IVA и Тигресс нравится это.
  17. Ну, а як же, голова не знает что делает хвост. Это уже клиника.:nurse:

18. Vadim

Vadim Пользователь

Пожалуй напишу сейчас запрос в ВАС РФ, попрошу разъяснить, что они имели ввиду. Не ответят, так хоть сами между собой посмеются:)

IVA и Тигресс нравится это.
  19. Vadim

Vadim Пользователь

Запрос и ответ.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      714,8 КБ
      Просмотров:
      509
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      556,9 КБ
      Просмотров:
      475
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      540,9 КБ
      Просмотров:
      317
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      376,8 КБ
      Просмотров:
      333
    *Сергей* нравится это.
  20. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Давайте я напишу в ВАС пока он еще жив - я участник дела. Скиньте в личку текст полностью.

Vadim и Багамаев Н.К. нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей