Право временного управляющего на заявление возражений на требование кредитора.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Behtya, 6 дек 2012.

1. Armin_N

Armin_N Пользователь

Наблюдение, Временному прислали не требование, а пустой конверт, суд в другом регионе, в 15-дневный срок не ознакомился с делом, запросил всё у кредитора, требование с документами не получил. Получается, 15-дневный срок для возражений пропущен.
    Он пресекательный?
    Сто пудово есть сведения что долг нарисованный, однако первичку не видел. Стоит ехать далеко знакомится с делом, чтоб подать возражения уже за 15-дневным сроком?

2. Astorkot

Astorkot Пользователь

Это стоит делать всегда. А в пустом конверте была опись вложенных документов, заверенных подпись отделения почты? А почему временный, получив конверт не поехал знакомиться с делом? У него есть такое право, между прочим.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

3. Львовна

Львовна Хищница

Впервые слышу про 15 дней ..с каких пор ...можно и не ехать подать возражения к судебному и описать суть возражений...

4. Armin_N

Armin_N Пользователь

был просто пустой конверт. Требование скорее всего нарисованное, повторяюсь))иных кредиторов не должно быть

5. Astorkot

Astorkot Пользователь

Суд задастся вопросом: "А что мешало АУ ознакомиться с материалами дела?"

6. Armin_N

Armin_N Пользователь

пункт 2 статья 71 ЗобА, кредиторы, должник и управляющий в течение 15 дней с момента истечения срока публикации.
    В период 15 дней не было возможности так далеко ехать знакомится. Сейчас появился инвестор поездки и возможность. Поеду ознакомлюсь, напишу отзыв, приеду в заседание а меня пошлют. Было у кого такс пропуском срока?

7. Astorkot

Astorkot Пользователь

По-моему, субъективному мнению, довод "не было возможности далеко ехать" не является юридически значимым фактом. Нет возможности - не стоит соглашаться на назначение АУ. Есть процессуальные нормы, обеспечивающие права всех сторон в деле. У Вас было право ознакомиться с материалами, если Вы этим правом не воспользовались, то ни кредитор, ни суд в этом не виноваты. Подтверждение кредиторских требований надо было запорашивать не только у кредитора, но и подать соответствующее заявление в суд.

Не знаю, согласятся ли коллеги с моими мыслями.

8. Armin_N

Armin_N Пользователь

Прошу прощения, но Ваша безапелляционная позиция не учитывает, что АУ - человек, который мог быть унесенным ветром, улетевшим на луну, заболевшим, бывшим при смерти, переехавшим поездом, запертым в подвале, лежащим на дне реки ногами в цементе, и есть такие понятие как форс-мажор.
    Я не спорю, и не пытаюсь обосновать, что срок не пропущен и почему я в этот срок не съездил и не ознакомился с делом.
    Да пропущены 15-дней, да в срок оный не ознакомился. Дальше что? Судья с моими возражениями пошлет меня? Находил практику аж 6-летней давности, когда не послали ВУ.

9. Astorkot

Astorkot Пользователь

Я Вас к этому и подвожу. Представьте в суд документы, что были унесены ветром на дно реки, справку метеорологов о сильном ветре, справку санэпидстанции о загрязнении Вами реки с конкурентными датами. Продлевайте сроки на этом основании. Напишите заявление в прокуратуру о мошенничестве кредитора, факте искажения им бухгалтерской и финансовой отчетности, мошенничестве....

10. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Так в суде и возражайте, что надлежайшим образом кредитор не уведомил Вас о своих требованиях, а прислал в конверте поздравительную открытку. По этому Вы не имеете на данный момент заявить свои возражения, в 90 % судья удовлетворит Ваше ходатайство об отложении дела.

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не пошлет.
    Нет повода для волнений.
    П. 26 ППВАС № 35:
    В силу пунктов 3 - 5 статьи 71 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
    В связи с изложенным при установлении требований в деле о банкротстве не подлежит применению часть 3.1 статьи 70 АПК РФ, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований; также при установлении требований в деле о банкротстве признание должником или арбитражным управляющим обстоятельств, на которых кредитор основывает свои требования (часть 3 статьи 70 АПК РФ), само по себе не освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

И р и С и Astorkot нравится это.
  12. Armin_N

Armin_N Пользователь

13. watford

watford Пользователь

Armin_N, Вы коллегиальный акт вскрытия почтового отправления, в котором будет зафиксировано отсутствие вложений в конверт, не забудьте сделать и суду вместе с отзывом али ходатайством каким представить. Ну так, для формирования внутреннего убеждения судьи о недобросовестности поведения кредитора и сомнительности заявленных требований)

Astorkot, Armin_N и Денис Лобаненко нравится это.
  14. И р и С

И р и С АУ

да безполезно это

Загрузка...