Преимущественное удовлетворение в наблюдении

arbitr81

Пользователь
#21
Да, Денис, согласен с вами. Иначе слишком хороший повод для жалобы на АУ дадим.
 

Armin_N

Пользователь
#22
Но АУ не шевелится!
 

arbitr81

Пользователь
#23
"Внимание знатоки, вопрос: Понимаю, что это преимущественное удовлетворение требований, понимаю запрет ЗоБ, но нам то, что делать в случае оплаты? Если возвращать, то как?"

Не знаток, конечно, но думаю, что реестровый кредитор имеет право оспорить подобное погашение (как нарушающее его права) в рамках дела о банкротстве и потребовать вернуть оплату, но не обратно должнику, а в конкурсную массу.
 

arbitr81

Пользователь
#24
Не хотите принимать платеж - верните, как ошибочно перечисленные средства.
Имхо, временный управляющий не имеет права исключать часть вашего требования из реестра ввиду такого погашения.
 

Armin_N

Пользователь
#25
Спасибо! Будем возвращать, но вы как-то без нормативной или практической составляющей..
 

arbitr81

Пользователь
#26
Могу предложить п. 2 ст. 64 - это в случае, если размер погашения превысит 5% от активов должника.
А нормативная/практическая составляющая у вас есть - см. пост №15 ;)
 

OlegWolf

Пользователь
#27
Добрый вечер. Обратил внимание, что вы пишете о том, что у компании "свой" арбитражный управляющий.
Учитывая тот факт, что АУ уже начинает действовать "немного не добросовестно",считаю, что всякого рода проблемы продолжаться и в КП.
Если есть связь с остальными кредиторами, то при перечислении вам денег пусть сразу пишут жалобы на нарушении их прав. Заблаговременно обсудив с кредиторами, на ПСК вносите на повестку дня вопрос об отстранении АУ от исполнения обязанностей и сразу вносите кандидатуру "своего".

Конечно это немного может затянуть процедуру, но в итоге результат может быть более положительный)))))))
 

Еленко35

Пользователь
#28
Добрый день! Помогите, в каком направлении думать. Затеяли наблюдение, чтобы побудить потерявшегося должника деньги заплатить. Почту получал должник, заседание по введению переносилось - тишина. Ввели наблюдение. Я, как управляющий, разослала все запросы, в том числе и должнику. И должник очнулся ото сна! Взмолил о пощаде. И Закзчик говорит "деньги - это хорошо". Я говорю - платите от третьего лица - и процедура Ваша. И эти, мягко говоря, нехорошие люди (должник) заплатил сам весь долг пока единственному кредитору! Тот (а он же и заказчик) в деньги вцепился, отдавать не хочет (два года выбивал, надежду почти потерял)! Надо как-то разруливать. Пока мысли только о заключении мирового соглашения по итогам наблюдения. Какие еще могут быть варианты? Спасибо!
 
#29
Другие кредиторы есть?
Предпочтительное удовлетворение требования заявителя обжаловать не хотят?
В заявлении вознаграждение ВрУ и расходы на процедуру какой-то цифрой ограничены?
Заявитель понимает, каким может быть размер этой цифры и что по завершению процедуры платить ему?
 
#30
Надо как-то разруливать. Пока мысли только о заключении мирового соглашения по итогам наблюдения. Какие еще могут быть варианты? Спасибо!
Мож чего не понял?!
А в чем сложность сейчас обратиться с ходатайством о прекращении процедуры?
ст. 57, ч. 1 абз. 7 ЗоБ...
 

Вик353540

Пользователь
#31
Коллеги, весь форум изучил, не помогло, прошу оказать содействие!
Вопрос с позиции кредитора.... В РТК включены наши требования в наблюдении, мы-основной кредитор. Помимо нас еще пару кредиторов.
Должник хочет погасить нам частично требования включенные в РТК, остальным гасить не собирается. С его позиции делает это для того, чтоб лишить нас большинства.
Оплата нам не нужна, хотим конкурсного производства, которое вот-вот будет введено, там и пусть гасятся требования.
Внимание знатоки, вопрос: Понимаю, что это преимущественное удовлетворение требований, понимаю запрет ЗоБ, но нам то, что делать в случае оплаты? Если возвращать, то как?
В РТК включается на основании определения суда, так же и исключается. Пока суд не вынес иное в реестре сидите с полной суммой и голосуйте ей.
 

Еленко35

Пользователь
#33
Мож чего не понял?!
А в чем сложность сейчас обратиться с ходатайством о прекращении процедуры?
ст. 57, ч. 1 абз. 7 ЗоБ...
Пленум говорит, что так можно, если уже прошел срок для предъявления требований. А там будут другие кредиторы.
А вот так можно например: Единственный кредитор подает заявление с отказом от требований с таким расчетом, чтобы оно рассматривалось сразу после окончания срока для предъявления требований, тогда еще другие требования врятли будут рассмотрены. То есть нужно успеть в просвет времени между окончанием срока для предъявления требований и рассмотрением заявлений иных кредиторов.
 
Последнее редактирование: