Привлечен к субсидиарной ответственности, а дальше что ?

ff666

Новичок
Подскажите ваше мнение по ситуации один КК и два должника по субсидиарке
имеет ли право КК забирать себе в качестве передачи права требования субсидиарку к двум должникам
то что если один учредитель то я понял что да, а вот когда их два и второй не учредитель данной фирмы

ff666

Новичок
ну насколько я понял если субсидиарка на учредителя и он единственный - то да передается просто так
а вот если несколько - должны быть торги

ну насколько я понял если субсидиарка на учредителя и он единственный - то да передается просто так
Не правильно поняли

Gertz

Пользователь
Уважаемая Прасковья, Вы пишите, что ст. 140 - о том, что права требования продаются в соответствии со ст. 139; и пункт 1.1. ст. 139 ФЗоБ - если кредиторы не утвердили порядок продажи, КУ обращается за утверждением порядка продажи в суд).

Но все таки ст. 140, а именно п.1 ст. 140 говорит прежде всего о том, что конкурсный управляющий вправе приступить к уступки прав требования должника путем их продажи, только с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов). Следовательно если такого согласия нет, то конкурсный управляющий продолжает взыскивать задолженность в рамках исполнительного производства, и по моему мнению исходя из буквального толкования п. 1 ст.140 суд не вправе принимать решение за собрание кредиторов (комитет кредиторов) о уступке прав требований должника путем их продажи.
В случае же наличия разногласий между собранием кредиторов и конкурсным управляющим по порядку продажи (условиям продажи) конкурсный управляющий имеет право обратится в суд с разногласиями и суд вправе утвердить (не утвердить) представленный порядок продажи прав требований.
Хотя, в то же время, в нашей практике был случай, когда суд принимал решение за собрание кредиторов об уступке прав требований должника путем их продажи и одновременно утверждал представленный конкурсным управляющим проект положение о торгах, но это происходило, когда единственный конкурсный кредитор должника, устранился от участия в процедуре и не являлся на собрания кредиторов и судебные заседания по делу, в течении продолжительного периода времени.

Investmen

Пользователь
Там речь шла о том, что кредитор был единственный - УПОР, текущих кредиторов, а также кредиторов. опоздавших в реестр - не было, т.е. ничьи права прямой передачей по отступному не нарушены. Но суд не говорит, что это законно. Просто по данному конкретному делу не было смысла ломать ситуацию.

Фрекен Бок

Домоправительница
Зависит не от того кого и сколько терпил, которых привлекли к ответственности, а от того, сколько кредиторов, текущих требований. Сможете вы между ними разделить эту дебиторку, чтобы все были довольны?

А.В.

Новичок
Всем доброго дня. Возникла такая ситуация. После привлечения руководителя к субсидиарной ответственности, АУ произвел публикацию на ЕФРСБ + направил письма кредиторам о выборе способа распоряжения. Один кредитор (7 % - 220 т.р.) выбрал пп.1 п.2. ст. 61.17; а остальные кредиторы выбрали пп.3. п.2. ст.61.17. Т.к. сумма не большая, а продолжать банкротства нет смысла, то как можно быстро завершиться не нарушая 127-ФЗ.?
И вопрос два. После привлечения к субсидиарной ответственности и публикации на ЕФРСБ о способах распоряжения. Суд включает УПоРа в реестр (спустя так-же 8 мес. с момента закрытия реестра, рассматривал их почти год.) Мне сейчас к иску о привлечении к субсидиарной ответственности подавать заявление об уточнее по вновь открывшимся и увеличивать на сумму УПоРа субсидиарку?
Спасибо.